Olympische Sommerspiele 2020

Kalender Olympische Sommerspiele 2020

Mittwoch, 28.07.2021
Rudern
Doppelzweier
Frauen
7. Platz
01:10
1Bateman/Rigney6:57.71m
Beendet
Rudern
Doppelzweier
7. Platz
01:20
1Kondrat/Potapk.6:13.73m
Beendet
Rudern
Vierer ohne St. (F)
Frauen
7. Platz
01:30
1USA6:33.65m
Beendet
Rudern
Vierer ohne St. (M)
7. Platz
01:40
1Polen5:57.17m
Beendet
Rudern
Doppelvierer (M)
7. Platz
01:50
1China5:46.07m
Beendet
Badminton
Einzel
Frauen
Gruppe K
Ga-eun Kim
G.Kim
Südkorea
02:00
Singapur
J.Yeo
Jia Min Yeo
Beendet
Badminton
Einzel
Frauen
Gruppe L
Akane Yamaguchi
A.Yamaguchi
Japan
02:00
Schottland
K.Gilmour
Kirsty Gilmour
Beendet
Badminton
Einzel
Frauen
Gruppe P
Tzu Ying Tai
T.Tai
Taiwan
02:00
Frankreich
XQI
X.Qi
Xuefei Qi
Beendet
Beachvolleyball
Männer
Gruppe C
Gibb, J. / Bourne, T.
Gibb/Bourne
USA
02:00
Schweiz
Heidrich/Gerson
Heidrich, A. / Gerson, M.
Beendet
Handball
Olympia
Gruppe B
Dänemark
Dänemark
DEN
Dänemark
02:00
Bahrain
BHR
Bahrain
Bahrain
Beendet
Rudern
Doppelvierer (F)
Frauen
7. Platz
02:00
1Großbritannien6:25.14m
Beendet
Rugby
Olympia
11. Platz
Südkorea 7er
Südkorea
Südkorea
02:00
Japan
Japan
Japan 7er
Beendet
Schießen
Trap (F)
Frauen
Qualifikation Tag 1
02:00
1Z. Rehak Stefecekova75
Beendet
Volleyball
Männer
Gruppe A
Kanada
Kanada
CAN
Kanada
02:00
Iran
IRN
Iran
Iran
Beendet
Rudern
Doppelzweier
Frauen
Finale
02:18
1Radiş/Bodnar6:41.03m
Beendet
Schießen
Trap (M)
Qualifikation Tag 1
02:25
1A. Al-Faihan74
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
1. Runde
Dapeng Wang
D.Wang
China
02:30
Kasachstan
S.Mussayev
Sanzhar Mussayev
Beendet
Hockey
Olympia
Frauen
Gruppe A
Niederlande
Niederlande
NED
Niederlande
02:30
Südafrika
RSA
Südafrika
Südafrika
Beendet
Rudern
Doppelzweier
Finale
02:30
1Androdi./Bouch.6:00.33m
Beendet
Rugby
Olympia
9. Platz
Irland 7er
Irland
Irland
02:30
Kenia
Kenia
Kenia 7er
Beendet
Badminton
Einzel
Frauen
Gruppe I
Mia Blichfeldt
M.Blichfeldt
BLI
Dänemark
02:40
Bulgarien
L.Zetchiri
Linda Zetchiri
Beendet
Badminton
Einzel
Frauen
Gruppe M
Gregoria Mariska Tunjung
G.Tunjung
Indonesien
02:40
Belgien
L.Tan
Lianne Tan
Beendet
Badminton
Einzel
Frauen
Gruppe P
Thùy Linh Nguyễn
T.Nguyễn
Vietnam
02:40
Schweiz
S.Jaquet
Sabrina Jaquet
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
1. Runde
Antti Vikström
A.Vikström
Finnland
02:43
Malaysia
K.A.Mohamad
Khairul Anuar Mohamad
Beendet
Rudern
Vierer ohne St. (F)
Frauen
Finale
02:50
1Australien6:15.37m
Beendet
Bogenschießen
Einzel (F)
Frauen
1. Runde
Sarah Bettles
S.Bettles
Großbritannien
02:56
Kolumbien
V.Acosta Girald
Valentina Acosta Giraldo
Beendet
Basketball
Olympia
Gruppe B
Nigeria
Nigeria
NGA
Nigeria
03:00
Deutschland
GER
Deutschland
Deutschland
Beendet
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Gruppe F
Ishii, M. / Murakami, M.
Ishii/Murakami
Japan
03:00
Schweiz
Betschart/Hüber
Betschart, N. / Hüberli, T.
Beendet
Fechten
Säbel Mannschaft
Achtelfinale
Ägypten
Ägypten
Ägypten
03:00
Japan
JPN
Japan
Japan
Beendet
Hockey
Olympia
Frauen
Gruppe A
Großbritannien
Großbritannien
GBR
Großbritannien
03:00
Indien
IND
Indien
Indien
Beendet
Rugby
Olympia
Platzierungsrunde 5-8
Kanada 7er
Kanada
Kanada
03:00
USA
USA
USA 7er
Beendet
Tischtennis
Einzel (F)
Frauen
Viertelfinale
Kasumi Ishikawa
K.Ishikawa
Japan
03:00
Singapur
M.Yu
Mengyu Yu
Beendet
Bogenschießen
Einzel (F)
Frauen
1. Runde
Naomi Folkard
N.Folkard
Großbritannien
03:09
China
J.Wu
Jiaxin Wu
Beendet
Rudern
Vierer ohne St. (M)
Finale
03:10
1Australien5:42.76m
Beendet
Badminton
Einzel
Frauen
Gruppe E
Nozomi Okuhara
Nozomi Okuhara
Japan
03:20
Russian Olympic Committee
E.Kosetskaya
Evgeniya Kosetskaya
Beendet
Badminton
Einzel
Frauen
Gruppe H
Zhang Beiwen
Z.Beiwen
USA
03:20
Brasilien
F.Silva
Fabiana Silva
Beendet
Badminton
Mixed
Mixed
Viertelfinals
Zheng, S. / Huang, Y.
Zheng/Huang
China
03:20
Indonesien
Jordan/Oktavia.
Jordan, P. / Oktavianti, D.
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
2. Runde
Dapeng Wang
D.Wang
China
03:22
Malaysia
K.A.Mohamad
Khairul Anuar Mohamad
1K. Mohamad6
Beendet
Rudern
Doppelvierer (M)
Finale
03:30
1Niederlande5:32.03m
Beendet
Rugby
Olympia
Platzierungsrunde 5-8
Südafrika 7er
Südafrika
Südafrika
03:30
Australien
AUS
Australien
Australien 7er
Beendet
Schwimmen
100 m Freistil (M)
Halbfinals
03:30
1C. Dressel47.23s
Beendet
Bogenschießen
Einzel (F)
Frauen
2. Runde
Sarah Bettles
S.Bettles
Großbritannien
03:35
China
J.Wu
Jiaxin Wu
1J. Wu6
Beendet
Schwimmen
100 m Freistil (M)
Halbfinals
03:35
1K. Kolesnikov47.11s
Beendet
Schwimmen
200 m Freistil (F)
Frauen
Final
03:41
1A. Titmus1:53.50m
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
1. Runde
Hiroki Muto
H.Muto
Japan
03:48
Israel
I.Shanny
Itay Shanny
Beendet
Schwimmen
200 m Schmett. (M)
Final
03:49
1K. Milak1:51.25m
Beendet
Rudern
Doppelvierer (F)
Frauen
Finale
03:50
1China6:05.13m
Beendet
Schwimmen
200 m Schmett. (F)
Frauen
Halbfinals
03:57
1H. Flickinger2:06.23m
Beendet
Tennis
Achtelfinale
Fabio Fognini
F. Fognini
Fog
Italien
04:00
Russian Olympic Committee
Med
D. Medvedev
Daniil Medvedev
Beendet
Tennis
Achtelfinale
Pablo Carreno Busta
P. Carreno Bu.
Car
Spanien
04:00
Deutschland
D. Koepfer
Dominik Koepfer
Beendet
Tennis
Viertelfinale
Daniell, M. / Venus, M.
Daniell/Venus
Neuseeland
04:00
Kolumbien
Cabal/Farah
Cabal, J. S. / Farah, R.
Beendet
Tennis
Viertelfinale
Camila Giorgi
C. Giorgi
Gio
Italien
04:00
Ukraine
Svi
E. Svitolina
Elina Svitolina
Beendet
Tennis
Viertelfinale
Kudermetova, V. / Vesina, E.
Kuder./Vesnina
Russian Olympic Committee
04:00
Ukraine
Kichen./Kichen.
Kichenok, L. / Kichenok, N.
Beendet
Badminton
Einzel
Frauen
Gruppe F
Michelle Li
M.Li
Kanada
04:00
Slowakei
M.Repiská
Martina Repiská
Beendet
Badminton
Einzel
Frauen
Gruppe G
Bingjiao He
B.He
China
04:00
Iran
S.Aghaei
Soraya Aghaeihajiagha
Beendet
Badminton
Einzel
Frauen
Gruppe J
Pusarla Venkata Sindhu
P.V.Sindhu
Indien
04:00
Hongkong
C.N.Yi
Cheung Ngan Yi
Beendet
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Gruppe D
Ana Patrícia / Rebecca
Ana Patr/Rebecc
Brasilien
04:00
Lettland
Graudina/Kravce
Graudina, T. / Kravcenoka, A.
Beendet
Boxen
bis 57 kg (F)
Frauen
Viertelfinale
Nesthy Petecio
N.Petecio
Philippinen
04:00
Kolumbien
Y.Arias
Yeni Arias
Beendet
Handball
Olympia
Gruppe B
Schweden
Schweden
SWE
Schweden
04:00
Portugal
POR
Portugal
Portugal
Beendet
Judo
bis 90 kg (M)
1. Runde
Rafael Macedo
R.Macedo
Brasilien
04:00
Kasachstan
I.Bozbayev
Islam Bozbayev
Beendet
Judo
bis 70 kg (F)
Frauen
1. Runde
Demos Memneloum
D.Memneloum
Tschad
04:00
Usbekistan
G.Matniyazova
Gulnoza Matniyazova
Beendet
Rugby
Olympia
Halbfinale
Neuseeland 7er
Neuseeland
Neuseeland
04:00
Großbritannien
Großbritannien
Großbritannien 7er
Beendet
Tischtennis
Einzel (M)
Viertelfinale
Zhendong Fan
Z.Fan
China
04:00
Südkorea
Y.Jeoung
Youngsik Jeoung
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
1. Runde
Tarundeep Rai
T.Rai
Indien
04:01
Ukraine
O.Hunbin
Oleksii Hunbin
Beendet
Schwimmen
200 m Schmett. (F)
Frauen
Halbfinals
04:04
1Y. Zhang2:04.89m
Beendet
Volleyball
Männer
Gruppe B
USA
USA
USA
USA
04:05
Tunesien
TUN
Tunesien
Tunesien
Beendet
Judo
bis 90 kg (M)
2. Runde
Nikoloz Sherazadishvili
N.Sherazadishvi
Spanien
04:06
Montenegro
A.Gantulga
Altanbagana Gantulga
Beendet
Judo
bis 70 kg (F)
Frauen
1. Runde
Anna Bernholm
A.Bernholm
Schweden
04:06
Tunesien
N.Landolsi
Nihel Landolsi
Beendet
Rudern
LG-Doppelzweier (M)
Halbfinale
04:10
1Osborne/Rommel.6:07.33m
Beendet
Judo
bis 90 kg (M)
2. Runde
Nantenaina Finesse
N.Finesse
Seychellen
04:12
Schweden
M.Nyman
Marcus Nyman
Beendet
Judo
bis 70 kg (F)
Frauen
1. Runde
Alice Bellandi
A.Bellandi
Italien
04:12
Marokko
A.Niang
Assmaa Niang
Beendet
Bogenschießen
Einzel (F)
Frauen
1. Runde
Miki Nakamura
M.Nakamura
Japan
04:14
Tschechien
M.Horackova
Marie Horackova
Beendet
Boxen
bis 57 kg (F)
Frauen
Viertelfinale
Caroline Veyre
C.Veyre
Kanada
04:15
Italien
I.Testa
Irma Testa
Beendet
Judo
bis 90 kg (M)
2. Runde
Mikhail Igolnikov
M.Igolnikov
Russian Olympic Committee
04:18
Benin
C.Dossou Yovo
Celtus Dossou Yovo
Beendet
Judo
bis 70 kg (F)
Frauen
1. Runde
Ebony Drysdale Daley
E.Drysdale Dale
Jamaika
04:18
Portugal
B.Timo
Barbara Timo
Beendet
Schwimmen
200 m Brust (M)
Halbfinals
04:21
1A. Kamminga2:07.99m
Beendet
Judo
bis 90 kg (M)
2. Runde
Islam Bozbayev
I.Bozbayev
Kasachstan
04:24
Aserbaidschan
M.Mehdiyev
Mammadali Mehdiyev
Beendet
Judo
bis 70 kg (F)
Frauen
1. Runde
Michaela Polleres
M.Polleres
Österreich
04:24
Irland
M.Fletcher
Megan Fletcher
Beendet
Fechten
Säbel Mannschaft
Viertelfinale
Deutschland
Deutschland
GER
Deutschland
04:25
Russian Olympic Committee
RUS
Russland
Russland
Beendet
Fechten
Säbel Mannschaft
Viertelfinale
Iran
Iran
IRN
Iran
04:25
Italien
ITA
Italien
Italien
Beendet
Fechten
Säbel Mannschaft
Viertelfinale
Ungarn
Ungarn
Ungarn
04:25
USA
USA
USA
USA
Beendet
Fechten
Säbel Mannschaft
Viertelfinale
Südkorea
Südkorea
KOR
Südkorea
04:25
Ägypten
Ägypten
Ägypten
Beendet
Bogenschießen
Einzel (F)
Frauen
1. Runde
Amal Adam
A.Adam
Ägypten
04:27
Südkorea
M.Jang
Minhee Jang
Beendet
Schwimmen
200 m Brust (M)
Halbfinals
04:28
1Z. Stubblety-Cook2:07.35m
Beendet
Boxen
bis 75 kg (F)
Frauen
Achtelfinale
Lauren Price
L.Price
Großbritannien
04:30
Mongolei
M.Munkhbat
Myagmarjargal Munkhbat
Beendet
Judo
bis 90 kg (M)
2. Runde
Lasha Bekauri
L.Bekauri
Georgien
04:30
Polen
P.Kuczera
Piotr Kuczera
Beendet
Judo
bis 70 kg (F)
Frauen
1. Runde
Seong-Yeon Kim
S.-Y.Kim
Südkorea
04:30
Kamerun
A.Arrey Sophina
Ayuk Arrey
Beendet
Radsport Straße
Straße Zeitfahren
Frauen
Entscheidung
04:30
1A. van Vleuten30:13.49m
Beendet
Rudern
LG-Doppelzweier (M)
Halbfinale
04:30
1O´Donov./McCar.6:05.33m
Beendet
Rugby
Olympia
Halbfinale
Argentinien 7er
Argentinien
ARG
Argentinien
04:30
Fidschi
Fidschi
Fidschi 7er
Beendet
Judo
bis 90 kg (M)
2. Runde
David Klammert
D.Klammert
Tschechien
04:36
Israel
L.Kochman
Li Kochman
Beendet
Judo
bis 70 kg (F)
Frauen
1. Runde
Elisavet Teltsidou
E.Teltsidou
Griechenland
04:36
China
X.Sun
Xiaoqian Sun
Beendet
Badminton
Einzel
Frauen
Gruppe N
Ratchanok Intanon
R.Intanon
Thailand
04:40
Malaysia
S.Cheah Su Ya
Soniia Cheah Su Ya
Beendet
Badminton
Mixed
Mixed
Viertelfinals
Ellis, M. / Smith, L.
Ellis/Smith
Großbritannien
04:40
Hongkong
Tang/Tse
Tang, C. / Tse, Y.
Beendet
Badminton
Mixed
Mixed
Viertelfinals
Watanabe, Y. / Higashino, A.
Watana./Higash.
Japan
04:40
Thailand
Puavar./Taerat.
Puavaranukroh, D. / Taerattanachai, S.
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
2. Runde
Itay Shanny
I.Shanny
Israel
04:40
Indien
T.Rai
Tarundeep Rai
1I. Shanny6
Beendet
Rudern
LG-Doppelzweier (F)
Frauen
Halbfinale
04:40
1Craig/Grant6:41.99m
Beendet
Judo
bis 90 kg (M)
2. Runde
Davlat Bobonov
D.Bobonov
Usbekistan
04:42
Italien
N.Mungai
Nicholas Mungai
Beendet
Judo
bis 70 kg (F)
Frauen
1. Runde
Maria Portela
M.Portela
Brasilien
04:42
Refugee Olympic Athletes
N.Shaheen
Nigara Shaheen
Beendet
Hockey
Olympia
Frauen
Gruppe B
Neuseeland
Neuseeland
NZL
Neuseeland
04:45
Spanien
ESP
Spanien
Spanien
Beendet
Schwimmen
200 m Lagen (F)
Frauen
Final
04:45
1Y. Ohashi2:08.52m
Beendet
Boxen
bis 75 kg (F)
Frauen
Achtelfinale
Caitlin Parker
C.Parker
Australien
04:48
Panama
A.Bylon
Atheyna Bylon
Beendet
Judo
bis 90 kg (M)
2. Runde
Robert Florentino
R.Florentino
Dom. Republik
04:48
Ukraine
Q.Nhabali
Quedjau Nhabali
Beendet
Judo
bis 70 kg (F)
Frauen
1. Runde
María Bernabeu
M.Bernabeu
Spanien
04:48
Russian Olympic Committee
M.Taimazova
Madina Taimazova
Beendet
Rudern
LG-Doppelzweier (F)
Frauen
Halbfinale
04:50
1Rodini/Cesarini6:41.36m
Beendet
Bogenschießen
Einzel (F)
Frauen
2. Runde
Miki Nakamura
M.Nakamura
Japan
04:53
Südkorea
M.Jang
Minhee Jang
1M. Nakamura6
Beendet
Judo
bis 90 kg (M)
2. Runde
Noël van 't End
N.van 't End
Niederlande
04:54
San Marino
P.Persoglia
Paolo Persoglia
Beendet
Judo
bis 70 kg (F)
Frauen
1. Runde
María Pérez
M.Pérez
Puerto Rico
04:54
Großbritannien
G.Howell
Gemma Howell
Beendet
Schwimmen
1500m Freistil (F)
Frauen
Final
04:54
1K. Ledecky15:37.34m
Beendet
Base-/Softball
Männer
Gruppe A
Dom. Republik
Dom. Republik
Dom. Republik
05:00
Japan
JPN
Japan
Japan
Beendet
Judo
bis 90 kg (M)
2. Runde
Axel Clerget
A.Clerget
Frankreich
05:00
Tadschikistan
K.Ustopiriyon
Komronshokh Ustopiriyon
Beendet
Judo
bis 70 kg (F)
Frauen
1. Runde
Giovanna Scoccimarro
G.Scoccimarro
Deutschland
05:00
Venezuela
E.Rodríguez
Elvismar Rodríguez
Beendet
Rudern
Zweier ohne St. (M)
Halbfinale
05:00
1Tudosa/Cozmiuc6:13.51m
Beendet
Tischtennis
Einzel (F)
Frauen
Viertelfinale
Meng Chen
M.Chen
China
05:00
Hongkong
H.Doo
Hoi Kem Doo
Beendet
Boxen
bis 75 kg (F)
Frauen
Achtelfinale
Tammara Thibeault
T.Thibeault
Kanada
05:03
Kasachstan
N.Ryabets
Nadezhda Ryabets
Beendet
Segeln
470er (M)
Rennen
05:05
Beendet
Segeln
49er (M)
Rennen
05:05
1Botín/López Mar6
Beendet
Segeln
Finn Dinghy (M)
Rennen
05:05
1A. Kaynar2
Beendet
Segeln
Windsurfen
Rennen
05:05
1K. Badloe21
Beendet
Judo
bis 90 kg (M)
2. Runde
Ivan Felipe Silva Morales
I.Silva Morales
Kuba
05:06
Slowenien
M.Žgank
Mihael Žgank
Beendet
Judo
bis 70 kg (F)
Frauen
1. Runde
Aoife Coughlan
A.Coughlan
Australien
05:06
Kiribati
K.Biribo
Kinaua Biribo
Beendet
Judo
bis 70 kg (F)
Frauen
Achtelfinale
Sanne Van Dijke
S.Van Dijke
Niederlande
05:10
Usbekistan
G.Matniyazova
Gulnoza Matniyazova
Beendet
Rudern
Zweier ohne St. (M)
Halbfinale
05:10
1Sinkovic/Sinkov6:15.63m
Beendet
Judo
bis 90 kg (M)
2. Runde
Colton Brown
C.Brown
USA
05:12
Liechtenstein
R.Schwendinger
Raphael Schwendinger
Beendet
Tennis
Achtelfinale
Diego Schwartzman
D. Schwartzman
Sch
Argentinien
05:15
Russian Olympic Committee
Kha
K. Khachanov
Karen Khachanov
Beendet
Hockey
Olympia
Frauen
Gruppe A
Deutschland
Deutschland
GER
Deutschland
05:15
Irland
IRE
Irland
Irland
Beendet
Segeln
Windsurfen
Frauen
Rennen
05:15
1E. Wilson15
Beendet
Judo
bis 70 kg (F)
Frauen
Achtelfinale
Anna Bernholm
A.Bernholm
Schweden
05:16
Italien
A.Bellandi
Alice Bellandi
Beendet
Boxen
bis 75 kg (F)
Frauen
Achtelfinale
Elżbieta Wójcik
E.Wójcik
Polen
05:18
Niederlande
N.Fontijn
Nouchka Fontijn
Beendet
Judo
bis 90 kg (M)
2. Runde
Krisztián Tóth
K.Tóth
Ungarn
05:18
Russian Olympic Committee
P.Misenga
Popole Misenga
Beendet
Rudern
Zweier ohne St. (F)
Frauen
Halbfinale
05:20
1Bourmp./Kyridou6:48.70m
Beendet
Judo
bis 70 kg (F)
Frauen
Achtelfinale
Barbara Matić
B.Matić
Kroatien
05:22
Portugal
B.Timo
Barbara Timo
Beendet
Judo
bis 90 kg (M)
2. Runde
Remi Feuillet
R.Feuillet
Mauritius
05:24
Japan
S.Mukai
Shoichiro Mukai
Beendet
Schwimmen
4 × 200 m Freistil (M)
Final
05:26
1Großbritannien6:58.58m
Beendet
Judo
bis 70 kg (F)
Frauen
Achtelfinale
Michaela Polleres
M.Polleres
Österreich
05:28
Südkorea
S.-Y.Kim
Seong-Yeon Kim
Beendet
Tennis
Viertelfinale
Cilic, M. / Dodig, I.
Cilic/Dodig
Kroatien
05:30
Großbritannien
Murray/Salisbu.
Murray, A. / Salisbury, J.
Beendet
Judo
bis 90 kg (M)
2. Runde
Nemanja Majdov
N.Majdov
Serbien
05:30
Deutschland
E.Trippel
Eduard Trippel
Beendet
Rudern
Zweier ohne St. (F)
Frauen
Halbfinale
05:30
1Gowler/Prender.6:47.41m
Beendet
Bogenschießen
Einzel (F)
Frauen
1. Runde
Casey Kaufhold
C.Kaufhold
USA
05:32
Spanien
I.De Velasco
Ines De Velasco
Beendet
Judo
bis 70 kg (F)
Frauen
Achtelfinale
Margaux Pinot
M.Pinot
Frankreich
05:34
Griechenland
E.Teltsidou
Elisavet Teltsidou
Beendet
Boxen
bis 57 kg (M)
Achtelfinale
Mirazizbek Mirzakhalilov
M.Mirzakhalilov
Usbekistan
05:36
Irland
K.Walker
Kurt Walker
Beendet
Judo
bis 90 kg (M)
2. Runde
Donghan Gwak
D.Gwak
Südkorea
05:36
Ghana
K.Anani
Kwadjo Anani
Beendet
Judo
bis 70 kg (F)
Frauen
Achtelfinale
Maria Portela
M.Portela
Brasilien
05:40
Russian Olympic Committee
M.Taimazova
Madina Taimazova
Beendet
Rudern
Achter (F)
Frauen
Hoffnungslauf
05:40
1Rumänien5:52.99m
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
1. Runde
Luis Alvarez Murillo
L.Alvarez Muril
Mexiko
05:44
Japan
T.Furukawa
Takaharu Furukawa
Beendet
Bogenschießen
Einzel (F)
Frauen
1. Runde
Nguyet Do Thi Anh
N.Do Thi Anh
Vietnam
05:45
Japan
R.Hayakawa
Ren Hayakawa
Beendet
Fechten
Säbel Mannschaft
Platzierungsrunde
Ägypten
Ägypten
Ägypten
05:45
Russian Olympic Committee
RUS
Russland
Russland
Beendet
Fechten
Säbel Mannschaft
Platzierungsrunde
Iran
Iran
IRN
Iran
05:45
USA
USA
USA
USA
Beendet
Judo
bis 70 kg (F)
Frauen
Achtelfinale
Chizuru Arai
C.Arai
Japan
05:46
Puerto Rico
M.Pérez
María Pérez
Beendet
Tennis
Achtelfinale
Ilya Ivashka
I. Ivashka
Iva
Belarus
05:50
Japan
Nis
K. Nishikori
Kei Nishikori
Beendet
Badminton
Einzel
Frauen
Gruppe A
Yufei Chen
Y.Chen
CHE
China
05:50
Türkei
YIG
N.Yiğit
Neslihan Yiğit
Beendet
Badminton
Mixed
Mixed
Viertelfinals
Seo, S. / Chae, Y
Seo/Chae
Südkorea
05:50
China
Wang/Huang
Wang, Y. / Huang, D.
Beendet
Rudern
Achter (M)
Hoffnungslauf
05:50
1Neuseeland5:22.04m
Beendet
Boxen
bis 57 kg (M)
Achtelfinale
Serik Temirzhanov
S.Temirzhanov
Kasachstan
05:51
USA
RAG
D.Ragan
Duke Ragan
Beendet
Judo
bis 70 kg (F)
Frauen
Achtelfinale
Giovanna Scoccimarro
G.Scoccimarro
Deutschland
05:52
Australien
A.Coughlan
Aoife Coughlan
Beendet
Tennis
Viertelfinale
Paula Badosa
P. Badosa
Bad
Spanien
05:55
Tschechien
Von
M. Vondrousova
Marketa Vondrousova
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
1. Runde
Thomas Chirault
T.Chirault
Frankreich
05:57
Niederlande
G.Broeksma
Gijs Broeksma
Beendet
Tennis
Viertelfinale
Krejcikova, B. / Siniakova, K.
Krejcikova/Sini
Tschechien
06:00
Australien
Sanders/Barty
Sanders, S. / Barty, A.
Beendet
Kanu
Slalom C-1 (F)
Frauen
Vorlauf
06:00
1M. Franklin1:47.51m
Beendet
Kanu
Slalom C-1 (F)
Frauen
Vorlauf
06:00
1M. Franklin1:45.06m
Beendet
Segeln
470er (M)
Rennen
06:05
Beendet
Segeln
49er (M)
Rennen
06:05
1Botín/López Mar3
Beendet
Segeln
Finn Dinghy (M)
Rennen
06:05
1A. Kaynar8
Beendet
Segeln
Windsurfen
Rennen
06:05
1K. Badloe25
Beendet
Boxen
bis 57 kg (M)
Achtelfinale
Samuel Takyi
S.Takyi
Ghana
06:06
Ecuador
J.Caicedo
Jean Caicedo
Beendet
Judo
bis 90 kg (M)
Achtelfinale
Nikoloz Sherazadishvili
N.Sherazadishvi
Spanien
06:06
Schweden
M.Nyman
Marcus Nyman
Beendet
Tennis
Achtelfinale
Ugo Humbert
U. Humbert
Frankreich
06:10
Griechenland
Tsi
S. Tsitsipas
Stefanos Tsitsipas
Beendet
Bogenschießen
Einzel (F)
Frauen
2. Runde
Casey Kaufhold
C.Kaufhold
USA
06:12
Japan
R.Hayakawa
Ren Hayakawa
1R. Hayakawa6
Beendet
Judo
bis 90 kg (M)
Achtelfinale
Mikhail Igolnikov
M.Igolnikov
Russian Olympic Committee
06:12
Aserbaidschan
M.Mehdiyev
Mammadali Mehdiyev
Beendet
Segeln
Windsurfen
Frauen
Rennen
06:15
1E. Wilson16
Beendet
Judo
bis 90 kg (M)
Achtelfinale
Lasha Bekauri
L.Bekauri
Georgien
06:18
Israel
L.Kochman
Li Kochman
Beendet
Judo
bis 70 kg (F)
Frauen
Viertelfinale
Sanne Van Dijke
S.Van Dijke
Niederlande
06:18
Italien
A.Bellandi
Alice Bellandi
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
2. Runde
Takaharu Furukawa
T.Furukawa
Japan
06:22
Niederlande
G.Broeksma
Gijs Broeksma
1T. Furukawa6
Beendet
Boxen
bis 57 kg (M)
Achtelfinale
Ceiber Ávila
C.Ávila
AVI
Kolumbien
06:24
Sambia
E.Mulenga
Everisto Mulenga
Beendet
Judo
bis 90 kg (M)
Achtelfinale
Davlat Bobonov
D.Bobonov
Usbekistan
06:24
Ukraine
Q.Nhabali
Quedjau Nhabali
Beendet
Judo
bis 70 kg (F)
Frauen
Viertelfinale
Barbara Matić
B.Matić
Kroatien
06:24
Österreich
M.Polleres
Michaela Polleres
Beendet
Judo
bis 90 kg (M)
Achtelfinale
Noël van 't End
N.van 't End
Niederlande
06:30
Frankreich
A.Clerget
Axel Clerget
Beendet
Judo
bis 70 kg (F)
Frauen
Viertelfinale
Elisavet Teltsidou
E.Teltsidou
Griechenland
06:30
Russian Olympic Committee
M.Taimazova
Madina Taimazova
Beendet
Judo
bis 90 kg (M)
Achtelfinale
Mihael Žgank
M.Žgank
Slowenien
06:36
USA
C.Brown
Colton Brown
Beendet
Judo
bis 70 kg (F)
Frauen
Viertelfinale
Chizuru Arai
C.Arai
Japan
06:36
Deutschland
G.Scoccimarro
Giovanna Scoccimarro
Beendet
Boxen
bis 81 kg (M)
Achtelfinale
Bekzad Nurdauletov
B.Nurdauletov
Kasachstan
06:39
Russian Olympic Committee
I.Khataev
Imam Khataev
Beendet
Tennis
Viertelfinale
Anastasia Pavlyuchenkova
A. Pavlyuchenk.
Pav
Russian Olympic Committee
06:40
Schweiz
Ben
B.Bencic
Belinda Bencic
Beendet
Basketball
Olympia
Gruppe A
USA
USA
USA
USA
06:40
Iran
IRN
Iran
Iran
Beendet
Fechten
Säbel Mannschaft
Halbfinale
Südkorea
Südkorea
KOR
Südkorea
06:40
Deutschland
GER
Deutschland
Deutschland
Beendet
Fechten
Säbel Mannschaft
Halbfinale
Italien
Italien
ITA
Italien
06:40
Ungarn
Ungarn
Ungarn
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
1. Runde
Patrick Huston
P.Huston
Großbritannien
06:41
Brasilien
M.D'Almeida
Marcus D'Almeida
Beendet
Judo
bis 90 kg (M)
Achtelfinale
Krisztián Tóth
K.Tóth
Ungarn
06:42
Japan
S.Mukai
Shoichiro Mukai
Beendet
Kanu
Slalom K-1
Vorlauf
06:47
1G.de Gennaro1:30.92m
Beendet
Kanu
Slalom K-1
Vorlauf
06:47
1H. Aigner1:30.14m
Beendet
Judo
bis 90 kg (M)
Achtelfinale
Eduard Trippel
E.Trippel
Deutschland
06:48
Südkorea
D.Gwak
Donghan Gwak
Beendet
Gewichtheben
bis 73 kg (M)
Entscheidung Gruppe B
06:50
1R. Abdullah342kg
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
1. Runde
Jean-Charles Valladont
Valladont
Frankreich
06:51
Niederlande
S.van den Berg
Sjef van den Berg
Beendet
Boxen
bis 81 kg (M)
Achtelfinale
Gazimagomed Jalidov
G.Jalidov
Spanien
06:54
Australien
P.Aokuso
Paulo Aokuso
Beendet
Radsport Straße
Zeitfahren (M)
Entscheidung
07:00
1P. Roglič55:04.00m
Beendet
Wasserball
Olympia
Frauen
Gruppe B
Ungarn
Ungarn
HUN
Ungarn
07:00
USA
USA
USA
USA
Beendet
Tennis
Mixed
Achtelfinale
Mladenovic, K. / Mahut, N.
Mladeno./Mahut
Frankreich
07:05
Russian Olympic Committee
Vesnina/Karats.
Vesnina, E. / Karatsev, A.
Beendet
Bogenschießen
Einzel (F)
Frauen
1. Runde
Azusa Yamauchi
A.Yamauchi
Japan
07:05
Mongolei
B.Urantungalag
Bishindee Urantungalag
Beendet
Segeln
49er (M)
Rennen
07:05
1Fletcher/Bithel7
Beendet
Segeln
Windsurfen
Rennen
07:05
1K. Badloe26
Beendet
Boxen
bis 81 kg (M)
Achtelfinale
Keno Machado
K.Machado
Brasilien
07:12
China
C.Daxiang
Chen Daxiang
Beendet
Handball
Olympia
Gruppe B
Japan
Japan
JPN
Japan
07:15
Ägypten
EGY
Ägypten
Ägypten
Beendet
Segeln
Windsurfen
Frauen
Rennen
07:15
1E. Wilson22
Beendet
Bogenschießen
Einzel (F)
Frauen
1. Runde
Hanna Marusava
H.Marusava
Belarus
07:16
Deutschland
L.Unruh
Lisa Unruh
Beendet
Judo
bis 90 kg (M)
Viertelfinale
Nikoloz Sherazadishvili
N.Sherazadishvi
Spanien
07:16
Russian Olympic Committee
M.Igolnikov
Mikhail Igolnikov
Beendet
Volleyball
Männer
Gruppe B
Argentinien
Argentinien
ARG
Argentinien
07:20
Frankreich
FRA
Frankreich
Frankreich
Beendet
Judo
bis 90 kg (M)
Viertelfinale
Lasha Bekauri
L.Bekauri
Georgien
07:22
Usbekistan
D.Bobonov
Davlat Bobonov
Beendet
Boxen
bis 81 kg (M)
Achtelfinale
Benjamin Whittaker
B.Whittaker
Großbritannien
07:27
Ägypten
A.Salah
Abdelrahman Salah
Beendet
Judo
bis 90 kg (M)
Viertelfinale
Noël van 't End
N.van 't End
Niederlande
07:28
Slowenien
M.Žgank
Mihael Žgank
Beendet
Fechten
Säbel Mannschaft
7. Platz
Russland
Russland
RUS
Russian Olympic Committee
07:30
USA
USA
USA
USA
Beendet
Fechten
Säbel Mannschaft
5. Platz
Ägypten
Ägypten
Ägypten
07:30
Iran
IRN
Iran
Iran
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
2. Runde
Marcus D'Almeida
M.D'Almeida
Brasilien
07:32
Niederlande
S.van den Berg
Sjef van den Berg
1M. D'Almeida7
Beendet
Judo
bis 90 kg (M)
Viertelfinale
Krisztián Tóth
K.Tóth
Ungarn
07:34
Deutschland
E.Trippel
Eduard Trippel
Beendet
Segeln
470er (F)
Frauen
Rennen
07:35
1Olgar/Skrzypule1
Beendet
Segeln
Nacra 17 (X)
Mixed
Rennen
07:35
1Banti/Tita1
Beendet
Tennis
Achtelfinale
Jeremy Chardy
J. Chardy
Cha
Frankreich
07:40
Großbritannien
Bro
L. Broady
Liam Broady
Beendet
Bogenschießen
Einzel (F)
Frauen
2. Runde
Azusa Yamauchi
A.Yamauchi
Japan
07:43
Belarus
H.Marusava
Hanna Marusava
1H. Marusava6
Beendet
Segeln
49er FX (F)
Frauen
Rennen
07:50
1Dobson/Tidey6
Beendet
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Gruppe F
Ludwig, L. / Kozuch, M.
Ludwig/Kozuch
Deutschland
08:00
Tschechien
Hermannová/Sluk
Hermannová, B. / Sluková, M.
Beendet
Tischtennis
Einzel (F)
Frauen
Viertelfinale
Mima Ito
M.Ito
Japan
08:00
Südkorea
J.Jeon
Jihee Jeon
Beendet
Wasserspringen
Synchron 3 m (M)
Entscheidung
08:00
1Wang/Xie467.82
Beendet
Tennis
Achtelfinale
Alexander Zverev
A. Zverev
Zve
Deutschland
08:10
Georgien
Bas
N.Basilashvili
Nikoloz Basilashvili
Beendet
Tennis
Viertelfinale
Pigossi, L. / Stefani, L.
Pigossi, L. / Stefani, L.
Brasilien
08:10
USA
Mattek/Pegula
Mattek-Sands, B. / Pegula, J.
Beendet
Wasserball
Olympia
Frauen
Gruppe A
Kanada
Kanada
CAN
Kanada
08:30
Südafrika
RSA
Südafrika
Südafrika
Beendet
Segeln
470er (F)
Frauen
Rennen
08:35
1Olgar/Skrzypule1
Beendet
Segeln
Nacra 17 (X)
Mixed
Rennen
08:35
1Banti/Tita4
Beendet
Tennis
Viertelfinale
Elena Rybakina
E. Rybakina
Kasachstan
08:50
Spanien
Mug
G. Muguruza
Garbine Muguruza
Beendet
Segeln
49er FX (F)
Frauen
Rennen
08:50
1Dobson/Tidey8
Beendet
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Gruppe E
Makroguzova, N. / Kholomina, S.
Makrog./Kholom.
Russian Olympic Committee
09:00
Kuba
Echever./Marti.
Echeverria, L. / Martinez, L.
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
1. Runde
Pravin Jadhav
P.Jadhav
Indien
09:00
Russian Olympic Committee
G.Bazarzhapov
Galsan Bazarzhapov
Beendet
Tischtennis
Einzel (M)
Viertelfinale
Yun-Ju Lin
Y.Lin
Taiwan
09:00
Slowenien
D.Jorgić
Darko Jorgić
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
1. Runde
Milad Vaziri Teymoorlooei
M.Vaziri Teymoo
Iran
09:13
USA
B.Ellison
Brady Ellison
Beendet
Tennis
Achtelfinale
Novak Djokovic
N. Djokovic
Djo
Serbien
09:15
Spanien
A. Davidovich F
Alejandro Davidovich Fokina
Beendet
Handball
Olympia
Gruppe A
Norwegen
Norwegen
NOR
Norwegen
09:15
Argentinien
ARG
Argentinien
Argentinien
Beendet
Volleyball
Männer
Gruppe A
Polen
Polen
POL
Polen
09:25
Venezuela
VEN
Venezuela
Venezuela
Beendet
Bogenschießen
Einzel (F)
Frauen
1. Runde
Mackenzie Brown
M.Brown
USA
09:26
Deutschland
C.Schwarz
Charline Schwarz
Beendet
Rugby
Olympia
7. Platz
Kanada 7er
Kanada
Kanada
09:30
Australien
AUS
Australien
Australien 7er
Beendet
Segeln
Nacra 17 (X)
Mixed
Rennen
09:35
1Banti/Tita2
Beendet
Bogenschießen
Einzel (F)
Frauen
1. Runde
Madalina Amaistroaie
M.Amaistroaie
Rumänien
09:39
China
X.Long
Xiaoqing Long
Beendet
Tennis
Mixed
Viertelfinale
Badosa, P. / Carreno Busta, P.
Badosa/Carreno
Spanien
09:45
Polen
Swiatek/Kubot
Swiatek, I. / Kubot, L.
Beendet
Segeln
49er FX (F)
Frauen
Rennen
09:50
1Dobson/Tidey13
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
2. Runde
Pravin Jadhav
P.Jadhav
Indien
09:52
USA
B.Ellison
Brady Ellison
1B. Ellison6
Beendet
Tennis
Mixed
Achtelfinale
Ferro, F. / Herbert, P.-H.
Ferro/Herbert
Frankreich
09:55
Polen
Swiatek/Kubot
Swiatek, I. / Kubot, L.
Beendet
Tennis
Mixed
Achtelfinale
Barty, A. / Peers, J.
Barty/Peers
Australien
10:00
Argentinien
Podoros./Zebal.
Podoroska, N. / Zeballos, H.
Beendet
3x3 Basketball
3x3 (F)
Frauen
Halbfinale
USA
USA
USA
USA
10:00
Frankreich
FRA
Frankreich
Frankreich
Beendet
Beachvolleyball
Männer
Gruppe A
Herrera, P. / Gavira, A.
Herrera/Gavira
Spanien
10:00
Australien
McHugh/Schumann
McHugh, C. / Schumann, D.
Beendet
Boxen
bis 57 kg (F)
Frauen
Viertelfinale
Karriss Artingstall
K.Artingstall
Großbritannien
10:00
Australien
S.Nicolson
Skye Nicolson
Beendet
Fußball
Olympia
Gruppe D
Saudi-Arabien Olymp.
Saudi-Arabien
KSA
Saudi-Arabien
10:00
Brasilien
BRA
Brasilien
Brasilien Olymp.
Beendet
Fußball
Olympia
Gruppe D
Deutschland Olymp.
Deutschland
GER
Deutschland
10:00
Elfenbeinküste
CIV
Elfenbeinküste
Elfenbeinküste Olymp.
Beendet
Judo
bis 70 kg (F)
Frauen
Trostrunde
Alice Bellandi
A.Bellandi
Italien
10:00
Kroatien
B.Matić
Barbara Matić
Beendet
Rugby
Olympia
5. Platz
USA 7er
USA
USA
10:00
Südafrika
Südafrika
Südafrika 7er
Beendet
Tischtennis
Einzel (F)
Frauen
Viertelfinale
Ying Han
Y.Han
Deutschland
10:00
China
Y.Sun
Yingsha Sun
Beendet
Bogenschießen
Einzel (F)
Frauen
2. Runde
Mackenzie Brown
M.Brown
USA
10:05
China
X.Long
Xiaoqing Long
1M. Brown6
Beendet
Judo
bis 70 kg (F)
Frauen
Trostrunde
Elisavet Teltsidou
E.Teltsidou
Griechenland
10:06
Deutschland
G.Scoccimarro
Giovanna Scoccimarro
Beendet
Judo
bis 70 kg (F)
Frauen
Halbfinale
Madina Taimazova
M.Taimazova
Russian Olympic Committee
10:12
Japan
C.Arai
Chizuru Arai
Beendet
Boxen
bis 57 kg (F)
Frauen
Viertelfinale
Maria Nechita
M.Nechita
Rumänien
10:15
Japan
S.Irie
Sena Irie
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
1. Runde
Jialun Li
J.Li
China
10:18
Mongolei
O.Baatarkhuyag
Otgonbold Baatarkhuyag
Beendet
Basketball
Olympia
Gruppe B
Italien
Italien
ITA
Italien
10:20
Australien
AUS
Australien
Australien
Beendet
3x3 Basketball
3x3 (M)
Halbfinale
Serbien
Serbien
SRB
Serbien
10:30
Russian Olympic Committee
RUS
Russland
Russland
Beendet
Boxen
bis 75 kg (F)
Frauen
Achtelfinale
Naomi Graham
N.Graham
USA
10:30
Russian Olympic Committee
Z.Magomedalieva
Zenfira Magomedalieva
Beendet
Fußball
Olympia
Gruppe B
Rumänien Olymp.
Rumänien
ROM
Rumänien
10:30
Neuseeland
NZL
Neuseeland
Neuseeland Olymp.
Beendet
Fußball
Olympia
Gruppe B
Südkorea Olymp.
Südkorea
KOR
Südkorea
10:30
Honduras
HON
Honduras
Honduras Olymp.
Beendet
Reiten
Dressur Einzel (X)
Mixed
Entscheidung
10:30
1J. von Bredow-Werndl91732
Beendet
Rugby
Olympia
3. Platz
Großbritannien 7er
Großbritannien
Großbritannien
10:30
Argentinien
ARG
Argentinien
Argentinien 7er
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
1. Runde
Jarno De Smedt
J.De Smedt
Belgien
10:31
Japan
Y.Kawata
Yuki Kawata
Beendet
Judo
bis 90 kg (M)
Halbfinale
Mihael Žgank
M.Žgank
Slowenien
10:36
Deutschland
E.Trippel
Eduard Trippel
Beendet
Bogenschießen
Einzel (F)
Frauen
1. Runde
Deepika Kumari
D.Kumari
Indien
10:44
Bhutan
Karma
Karma
Beendet
Tennis
Mixed
Achtelfinale
Dabrowski, G. / Auger-Aliassime, F.
Dabrow./Auger
Kanada
10:45
Griechenland
Sakkari/Tsitsi.
Sakkari, M. / Tsitsipas, S.
Beendet
Boxen
bis 75 kg (F)
Frauen
Achtelfinale
Rady Gramane
R.Gramane
Mosambik
10:48
Ecuador
E.Pachito
Erika Pachito
Beendet
Judo
bis 90 kg (M)
Halbfinale
Mikhail Igolnikov
M.Igolnikov
Russian Olympic Committee
10:54
Georgien
L.Bekauri
Lasha Bekauri
Beendet
Tennis
Viertelfinale
Mektic, N. / Pavic, M.
Mektic/Pavic
Kroatien
10:55
Japan
McLach./Nishi.
McLachlan, B. / Nishikori, K.
Beendet
Bogenschießen
Einzel (F)
Frauen
1. Runde
Anastasia Pavlova
A.Pavlova
Ukraine
10:57
USA
J.Mucino-Fernan
Jennifer Mucino-Fernandez
Beendet
Tennis
Mixed
Achtelfinale
Jurak, D. / Dodig, D.
Jurak/Dodig
Kroatien
11:00
Russian Olympic Committee
Pavlyu./Rublev
Pavlyuchenko, A. / Rublev, A.
Beendet
Tennis
Viertelfinale
Perez, E. / Stosur, S.
Perez/Stosur
Australien
11:00
Schweiz
Bencic/Golubic
Bencic, B. / Golubic, V.
Beendet
Badminton
Einzel
Gruppe C
Ka Long Ang Ng
K.Ng
Hongkong
11:00
Guatemala
K.Cordon
Kevin Cordon
Beendet
Badminton
Einzel
Gruppe D
Bhamidipati Sai Praneeth
B.Sai Praneeth
Indien
11:00
Niederlande
M.Caljouw
Mark Caljouw
Beendet
Badminton
Einzel
Gruppe J
Anthony Sinisuka Ginting
A.Ginting
Indonesien
11:00
Russian Olympic Committee
S.Sirant
Sergey Sirant
Beendet
Judo
bis 70 kg (F)
Frauen
Halbfinale
Sanne Van Dijke
S.Van Dijke
Niederlande
11:00
Österreich
M.Polleres
Michaela Polleres
Beendet
Rugby
Olympia
Finale
Neuseeland 7er
Neuseeland
Neuseeland
11:00
Fidschi
Fidschi
Fidschi 7er
Beendet
Boxen
bis 75 kg (F)
Frauen
Achtelfinale
Pooja Rani
P.Rani
Indien
11:03
Algerien
I.Chaib
Ichrak Chaib
Beendet
Judo
bis 90 kg (M)
Trostrunde
Nikoloz Sherazadishvili
N.Sherazadishvi
Spanien
11:06
Usbekistan
D.Bobonov
Davlat Bobonov
Beendet
3x3 Basketball
3x3 (F)
Frauen
Halbfinale
China
China
CHN
China
11:10
Russian Olympic Committee
RUS
Russland
Russland
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
2. Runde
Jialun Li
J.Li
China
11:10
Belgien
J.De Smedt
Jarno De Smedt
Beendet
Boxen
bis 75 kg (F)
Frauen
Achtelfinale
Aoife O'Rourke
A.O'Rourke
Irland
11:18
China
Q.Li
Qian Li
Beendet
Wasserball
Olympia
Frauen
Gruppe B
China
China
CHN
China
11:20
Japan
JPN
Japan
Japan
Beendet
Bogenschießen
Einzel (F)
Frauen
2. Runde
Deepika Kumari
D.Kumari
Indien
11:23
USA
J.Mucino-Fernan
Jennifer Mucino-Fernandez
Beendet
Judo
bis 90 kg (M)
Trostrunde
Noël van 't End
N.van 't End
Niederlande
11:28
Ungarn
K.Tóth
Krisztián Tóth
Beendet
Tennis
Viertelfinale
Krajicek, A. / Sandgren, T.
Krajic./ Sandg.
USA
11:30
Deutschland
Struff/Zverev
Struff, J.-L. / Zverev, A.
Beendet
Fechten
Säbel Mannschaft
3. Platz
Deutschland
Deutschland
GER
Deutschland
11:30
Ungarn
Ungarn
Ungarn
Beendet
Hockey
Olympia
Frauen
Gruppe B
Japan
Japan
JPN
Japan
11:30
Australien
AUS
Australien
Australien
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
1. Runde
Jack Williams
J.Williams
USA
11:36
Frankreich
P.Plihon
Pierre Plihon
Beendet
Boxen
bis 57 kg (M)
Achtelfinale
Lázaro Álvarez
L.Álvarez
ALV
Kuba
11:36
Iran
D.Shahbakhsh
Danial Shahbakhsh
Beendet
Badminton
Einzel
Gruppe E
Viktor Axelsen
V.Axelsen
Dänemark
11:40
Finnland
K.Koljonen
Kalle Koljonen
Beendet
Badminton
Einzel
Gruppe F
Tzu Wei Wang
T.Wang
Taiwan
11:40
Irland
N.Nguyen
Nhat Nguyen
Beendet
Badminton
Einzel
Gruppe P
Chou Tien-Chen
C.Tien-Chen
Taiwan
11:40
Kanada
B.Yang
Brian Yang
Beendet
3x3 Basketball
3x3 (M)
Halbfinale
Lettland
Lettland
LAT
Lettland
11:40
Belgien
Belgien
Belgien
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
1. Runde
Matyas Balogh
M.Balogh
Ungarn
11:49
Südkorea
W.-J.Kim
Woo-jin Kim
Beendet
Boxen
bis 57 kg (M)
Achtelfinale
Chatchai Butdee
C.Butdee
BUT
Thailand
11:51
Argentinien
M.Cuello
Mirko Cuello
Beendet
Tennis
Mixed
Achtelfinale
Mattek-Sands, B. / Ram, R.
Mattek/Ram
USA
12:00
Deutschland
Siegemund, L. / Krawietz, K.
Siegemund, L. / Krawietz, K.
Beendet
Hockey
Olympia
Frauen
Gruppe B
Argentinien
Argentinien
ARG
Argentinien
12:00
China
CHN
China
China
Beendet
Judo
bis 70 kg (F)
Frauen
3. Platz
Madina Taimazova
M.Taimazova
Russian Olympic Committee
12:00
Kroatien
B.Matić
Barbara Matić
Beendet
Bogenschießen
Einzel (F)
Frauen
1. Runde
Chaeyoung Kang
C.Kang
Südkorea
12:02
Ecuador
A.Espinosa
Adriana Espinosa
Beendet
Schwimmen
100 m Freistil (F)
Frauen
Vorlauf
12:02
1A. Ogunbanwo59.74s
Beendet
Schwimmen
100 m Freistil (F)
Frauen
Vorlauf
12:04
1M. Blazhevska Eminova57.19s
Beendet
Boxen
bis 57 kg (M)
Achtelfinale
Văn Dương Nguyễn
V.Nguyễn
Vietnam
12:06
Mongolei
TSE
E.Tsendbaatar
Erdenebatyn Tsendbaatar
Beendet
Schwimmen
100 m Freistil (F)
Frauen
Vorlauf
12:07
1K. Antoniou55.38s
Beendet
Schwimmen
100 m Freistil (F)
Frauen
Vorlauf
12:09
1F. Teijonsalo54.69s
Beendet
Schwimmen
100 m Freistil (F)
Frauen
Vorlauf
12:11
1S. Sjoestroem52.91s
Beendet
Schwimmen
100 m Freistil (F)
Frauen
Vorlauf
12:14
1E. McKeon52.13s
Beendet
Bogenschießen
Einzel (F)
Frauen
1. Runde
Veronika Marchenko
V.Marchenko
Ukraine
12:15
Taiwan
C.-Y.Lei
Chien-Ying Lei
Beendet
Kunstturnen
Mehrkampf (M)
Finale
12:15
1D. Hashimoto88.465
Beendet
Schwimmen
100 m Freistil (F)
Frauen
Vorlauf
12:16
1C. Campbell52.80s
Beendet
Judo
bis 70 kg (F)
Frauen
3. Platz
Sanne Van Dijke
S.Van Dijke
Niederlande
12:18
Deutschland
G.Scoccimarro
Giovanna Scoccimarro
Beendet
Schwimmen
200 m Rücken (M)
Vorlauf
12:19
1G. Tarasevich1:56.82m
Beendet
Badminton
Einzel
Gruppe G
Jonatan Christie
J.Christie
Indonesien
12:20
Singapur
K.Loh
Kean Yew Loh
Beendet
Badminton
Einzel
Gruppe H
Yuqi Shi
Y.Shi
China
12:20
Suriname
S.Opti
Soren Opti
Beendet
Badminton
Einzel
Gruppe I
Kanta Tsuneyama
K.Tsuneyama
Japan
12:20
Brasilien
Y.Coelho de Oli
Ygor Coelho de Oliveira
Beendet
Schwimmen
200 m Rücken (M)
Vorlauf
12:23
1L. Greenbank1:54.63m
Beendet
Boxen
bis 57 kg (M)
Achtelfinale
Alexy De la Cruz
A.De la Cruz
Dom. Republik
12:24
Russian Olympic Committee
A.Batyrgaziev
Albert Batyrgaziev
Beendet
Schwimmen
200 m Rücken (M)
Vorlauf
12:26
1R. Murphy1:56.92m
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
2. Runde
Pierre Plihon
P.Plihon
Frankreich
12:28
Südkorea
W.-J.Kim
Woo-jin Kim
Beendet
Tennis
Mixed
Achtelfinale
Stojanovic, N. / Djokovic, N.
Stojano./Djoko.
Serbien
12:30
Brasilien
Stefani/Melo
Stefani, L. / Melo, M.
Beendet
Fechten
Säbel Mannschaft
Finale
Südkorea
Südkorea
KOR
Südkorea
12:30
Italien
ITA
Italien
Italien
Beendet
Handball
Olympia
Gruppe A
Brasilien
Brasilien
BRA
Brasilien
12:30
Spanien
ESP
Spanien
Spanien
Beendet
Schwimmen
200 m Rücken (M)
Vorlauf
12:30
1E. Rylov1:56.02m
Beendet
Schwimmen
200 m Brust (F)
Frauen
Vorlauf
12:34
1K. Horska2:25.03m
Beendet
Judo
bis 90 kg (M)
3. Platz
Davlat Bobonov
D.Bobonov
Usbekistan
12:36
Slowenien
M.Žgank
Mihael Žgank
Beendet
Schwimmen
200 m Brust (F)
Frauen
Vorlauf
12:38
1K. Corbett2:22.48m
Beendet
Boxen
bis 81 kg (M)
Achtelfinale
Arlen López
A.López
LOP
Kuba
12:39
Algerien
M.Houmri
Mohammed Houmri
Beendet
Judo
bis 70 kg (F)
Frauen
Finale
Chizuru Arai
C.Arai
Japan
12:40
Österreich
M.Polleres
Michaela Polleres
Beendet
Volleyball
Männer
Gruppe A
Japan
Japan
JPN
Japan
12:40
Italien
ITA
Italien
Italien
Beendet
Bogenschießen
Einzel (F)
Frauen
2. Runde
Chaeyoung Kang
C.Kang
Südkorea
12:41
Ukraine
V.Marchenko
Veronika Marchenko
Beendet
Schwimmen
200 m Brust (F)
Frauen
Vorlauf
12:42
1L. King2:22.10m
Beendet
Schwimmen
200 m Brust (F)
Frauen
Vorlauf
12:45
1T. Schoenmaker2:19.16m
Beendet
Gewichtheben
bis 73 kg (M)
Entscheidung Gruppe A
12:50
1Z. Shi364kg
Beendet
Schwimmen
200 m Lagen (M)
Vorlauf
12:50
1T. Christianson2:02.70m
Beendet
Wasserball
Olympia
Frauen
Gruppe A
Niederlande
Niederlande
NED
Niederlande
12:50
Spanien
ESP
Spanien
Spanien
Beendet
Boxen
bis 81 kg (M)
Achtelfinale
Luka Plantić
L.Plantić
Kroatien
12:54
Mexiko
R.Romero
Rogelio Romero
Beendet
Schwimmen
200 m Lagen (M)
Vorlauf
12:54
1V. Lanza1:58.92m
Beendet
Judo
bis 90 kg (M)
3. Platz
Krisztián Tóth
K.Tóth
Ungarn
12:56
Russian Olympic Committee
M.Igolnikov
Mikhail Igolnikov
Beendet
Schwimmen
200 m Lagen (M)
Vorlauf
12:57
1T. Hvas1:57.64m
Beendet
Badminton
Einzel
Gruppe A
Kento Momota
K.Momota
Japan
13:00
Südkorea
K.Heo
Kwang-hee Heo
Beendet
Badminton
Einzel
Gruppe K
Kantaphon Wangcharoen
K.Wangcharoen
Thailand
13:00
Großbritannien
T.Penty
Toby Penty
Beendet
Badminton
Einzel
Gruppe L
Anders Antonsen
A.Antonsen
Dänemark
13:00
Aserbaidschan
A.Resky Dwicahy
Ade Resky Dwicahyo
Beendet
Beachvolleyball
Männer
Gruppe C
Cherif, Y. / Tijan, A.
Cherif/Tijan
Katar
13:00
Italien
Carambula/Rossi
Carambula Raurich, A. / Rossi, E.
Beendet
Fußball
Olympia
Gruppe C
Australien Olymp.
Australien
AUS
Australien
13:00
Ägypten
EGY
Ägypten
Ägypten Olymp.
Beendet
Fußball
Olympia
Gruppe C
Spanien Olymp.
Spanien
ESP
Spanien
13:00
Argentinien
ARG
Argentinien
Argentinien Olymp.
Beendet
Tischtennis
Einzel (M)
Viertelfinale
Omar Assar
O.Assar
Ägypten
13:00
China
L.Ma
Long Ma
Beendet
Schwimmen
200 m Lagen (M)
Vorlauf
13:01
1M. Larkin1:57.50m
Beendet
Schwimmen
200 m Lagen (M)
Vorlauf
13:04
1C. Kalisz1:57.38m
Beendet
Schwimmen
200 m Lagen (M)
Vorlauf
13:07
1M. Andrew1:56.40m
Beendet
Schwimmen
4 × 200 m Freistil (F)
Frauen
Vorlauf
13:11
1USA7:47.57m
Beendet
Boxen
bis 81 kg (M)
Achtelfinale
Shakul Samed
S.Samed
Ghana
13:12
Türkei
B.Malkan
Bayram Malkan
Beendet
Judo
bis 90 kg (M)
Finale
Lasha Bekauri
L.Bekauri
Georgien
13:15
Deutschland
E.Trippel
Eduard Trippel
Beendet
Schwimmen
4 × 200 m Freistil (F)
Frauen
Vorlauf
13:21
1Australien7:44.61m
Beendet
Boxen
bis 81 kg (M)
Achtelfinale
Dilshodbek Ruzmetov
D.Ruzmetov
Usbekistan
13:27
Aserbaidschan
L.Alfonso
Loren Berto Alfonso Dominguez
Beendet
Fußball
Olympia
Gruppe A
Frankreich Olymp.
Frankreich
FRA
Frankreich
13:30
Japan
JPN
Japan
Japan Olymp.
Beendet
Fußball
Olympia
Gruppe A
Südafrika Olymp.
Südafrika
RSA
Südafrika
13:30
Mexiko
MEX
Mexiko
Mexiko Olymp.
Beendet
Schwimmen
100 m Freistil (F)
Frauen
Swim-Off
13:38
1E. Brown53.51s
Beendet
Badminton
Einzel
Gruppe M
Zii Jia Lee
Z.Lee
Malaysia
13:40
Frankreich
B.Leverdez
Brice Leverdez
Beendet
Badminton
Einzel
Gruppe N
Long Chen
L.Chen
China
13:40
Spanien
P.Abian
Pablo Abian
Beendet
3x3 Basketball
3x3 (F)
Frauen
3. Platz
Frankreich
Frankreich
FRA
Frankreich
13:45
China
CHN
China
China
Beendet
Hockey
Olympia
Gruppe A
Japan
Japan
JPN
Japan
13:45
Spanien
ESP
Spanien
Spanien
Beendet
Tennis
Mixed
Achtelfinale
Shvedova, Y. / Golubev, A.
Shvedo./Golub.
Kasachstan
13:50
Japan
Shibah./McLach.
Shibahara, E. / McLachlan, B.
Beendet
Basketball
Olympia
Gruppe A
Tschechien
Tschechien
CZE
Tschechien
14:00
Frankreich
FRA
Frankreich
Frankreich
Beendet
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Gruppe E
Artacho Del Solar, M. / Clancy, T.
A.d.Solar/Clanc
Australien
14:00
Italien
Menegatti/Orsi
Menegatti, M. / Orsi Toth, V.
Beendet
Tischtennis
Einzel (M)
Viertelfinale
Hugo Calderano
H.Calderano
Brasilien
14:00
Deutschland
D.Ovtcharov
Dimitrij Ovtcharov
Beendet
3x3 Basketball
3x3 (M)
3. Platz
Serbien
Serbien
SRB
Serbien
14:15
Belgien
Belgien
Belgien
Beendet
Hockey
Olympia
Gruppe A
Australien
Australien
AUS
Australien
14:15
Neuseeland
NZL
Neuseeland
Neuseeland
Beendet
Handball
Olympia
Gruppe A
Frankreich
Frankreich
FRA
Frankreich
14:30
Deutschland
GER
Deutschland
Deutschland
Beendet
Volleyball
Männer
Gruppe B
Brasilien
Brasilien
BRA
Brasilien
14:45
Russian Olympic Committee
RUS
Russland
Russland
Beendet
3x3 Basketball
3x3 (F)
Frauen
Finale
USA
USA
USA
USA
14:55
Russian Olympic Committee
RUS
Russland
Russland
Beendet
Beachvolleyball
Männer
Gruppe A
Mol, A. / Sørum, C.
Mol/Sørum
Norwegen
15:00
Russian Olympic Committee
Semenov/Leshuko
Semenov, K. / Leshukov, I.
Beendet
3x3 Basketball
3x3 (M)
Finale
Russland
Russland
RUS
Russian Olympic Committee
15:25
Lettland
LAT
Lettland
Lettland
Beendet

Medaillenspiegel

#LandGoldSilberBronzeGesamt
1USAUSA394133113
2ChinaChina38321888
3JapanJapan27141758
4GroßbritannienGroßbritannien22212265
5Russian Olympic CommitteeRussian Olympic Committee20282371
6AustralienAustralien1772246
7NiederlandeNiederlande10121436
8FrankreichFrankreich10121133
24SchweizSchweiz34613