Olympische Sommerspiele 2020

Kalender Olympische Sommerspiele 2020

Samstag, 31.07.2021
Triathlon
Olympia
Mixed
Entscheidung
00:30
1Großbritannien1:23:41h
Beendet
Reiten
Vielseitigkeit Manns. (X)
Mixed
Dressur Gruppe 3
01:00
1Großbritannien78.300
Beendet
Reiten
Vielseitigkeit Einzel (X)
Mixed
Dressur Gruppe 3
01:30
Beendet
Leichtathletik
400 m Hürden
Frauen
Vorlauf
02:00
1V. Tkachuk54.80s
Beendet
Badminton
Einzel
Viertelfinals
Kwang-hee Heo
K.Heo
Südkorea
02:00
Guatemala
K.Cordon
Kevin Cordon
Beendet
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Gruppe D
Ana Patrícia / Rebecca
Ana Patr/Rebecc
Brasilien
02:00
USA
Sponcil/Claes
Sponcil, S. / Claes, K.
Beendet
Handball
Olympia
Frauen
Gruppe A
Angola
Angola
ANG
Angola
02:00
Japan
JPN
Japan
Japan
Beendet
Rugby
Olympia
Frauen
11. Platz
Brasilien 7er
Brasilien
BRA
Brasilien
02:00
Japan
JPN
Japan
Japan 7er
Beendet
Schießen
Trap (X)
Mixed
Qualifikation
02:00
1Galvez/Fernánd.148
Beendet
Volleyball
Frauen
Frauen
Gruppe A
Dom. Republik
Dom. Rep
DOM
Dom. Republik
02:00
Kenia
KEN
Kenia
Kenia
Beendet
Leichtathletik
400 m Hürden
Frauen
Vorlauf
02:08
1A. Ryzhykova54.56s
Beendet
Leichtathletik
400 m Hürden
Frauen
Vorlauf
02:16
1S. McLaughlin54.65s
Beendet
Leichtathletik
400 m Hürden
Frauen
Vorlauf
02:24
1F. Bol54.43s
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
Achtelfinals
Mauro Nespoli
M.Nespoli
Italien
02:30
Brasilien
M.D'Almeida
Marcus D'Almeida
Beendet
Leichtathletik
Diskuswurf
Frauen
Qualifikation Gruppe A
02:30
1S. Perkovic63.75m
Beendet
Hockey
Olympia
Frauen
Gruppe B
China
China
CHN
China
02:30
Neuseeland
NZL
Neuseeland
Neuseeland
Beendet
Golf
Olympia (M)
3. Runde
02:30
Beendet
Rugby
Olympia
Frauen
9. Platz
Kanada 7er
Kanada
CAN
Kanada
02:30
Kenia
KEN
Kenia
Kenia 7er
Beendet
Leichtathletik
400 m Hürden
Frauen
Vorlauf
02:32
1D. Muhammad53.97s
Beendet
Leichtathletik
Stabhochsprung
Qualifikation Gruppe A
02:40
1K. Lightfoot5.75m
Beendet
Leichtathletik
Stabhochsprung
Qualifikation Gruppe B
02:40
1B. Lita Baehre5.75m
1C. Nilsen5.75m
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
Achtelfinals
Itay Shanny
I.Shanny
Israel
02:43
Taiwan
C.Tang
Chih-chun Tang
Beendet
Badminton
Doppel
Frauen
Halbfinals
Rahayu, A. / Polii, G.
Rahayu/Polii
Indonesien
02:50
Südkorea
Lee/Shin
Lee, S. / Shin, S.
Beendet
Leichtathletik
800 m
Vorlauf
02:50
1F. Cheruiyot Rotich1:43.750m
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
Achtelfinals
Khairul Anuar Mohamad
K.A.Mohamad
Malaysia
02:56
Südkorea
W.-J.Kim
Woo-jin Kim
Beendet
Leichtathletik
800 m
Vorlauf
02:58
1M. Arop1:45.260m
Beendet
Basketball
Olympia
Gruppe A
Iran
Iran
IRN
Iran
03:00
Frankreich
FRA
Frankreich
Frankreich
Beendet
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Gruppe D
Graudina, T. / Kravcenoka, A.
Graudina/Kravce
Lettland
03:00
Kenia
Makokha/Khadam.
Makokha, G. / Khadambi, B.
Beendet
Fechten
Säbel Mannschaft (w)
Frauen
Achtelfinale
Tunesien
Tunesien
Tunesien
03:00
Japan
Japan
Japan
Beendet
Hockey
Olympia
Frauen
Gruppe B
Japan
Japan
JPN
Japan
03:00
Spanien
ESP
Spanien
Spanien
Beendet
Rugby
Olympia
Frauen
Platzierungsrunde 5-8
Russland 7er
Russland 7er
Russian Olympic Committee
03:00
Australien
AUS
Australien
Australien 7er
Beendet
Wasserball
Olympia
Gruppe B
Montenegro
Montenegro
MNE
Montenegro
03:00
Kasachstan
KAZ
Kasachstan
Kasachstan
Beendet
Leichtathletik
800 m
Vorlauf
03:06
1C. Murphy1:45.530m
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
Achtelfinals
Florian Unruh
F.Unruh
Deutschland
03:09
Kanada
C.Duenas
Crispin Duenas
Beendet
BMX
BMX Freestyle (F)
Frauen
Vorlauf
03:10
1H. Roberts88
Beendet
Leichtathletik
800 m
Vorlauf
03:14
1N. Amos1:45.040m
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
Achtelfinals
Taylor Worth
T.Worth
Australien
03:22
Türkei
M.Gazoz
Mete Gazoz
Beendet
Leichtathletik
800 m
Vorlauf
03:22
1J. López1:46.140m
Beendet
Leichtathletik
800 m
Vorlauf
03:30
1E. Korir1:45.330m
Beendet
Rugby
Olympia
Frauen
Platzierungsrunde 5-8
USA 7er
USA
USA
USA
03:30
China
China 7er
China 7er
Beendet
Schwimmen
100 m Schmett. (M)
Final
03:30
1C. Dressel49.45s
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
Achtelfinals
Jialun Li
J.Li
China
03:35
Kasachstan
I.Abdullin
Ilfat Abdullin
Beendet
Schwimmen
200 m Rücken (F)
Frauen
Final
03:37
1K. McKeown2:04.68m
Beendet
Badminton
Einzel
Viertelfinals
Viktor Axelsen
V.Axelsen
Dänemark
03:40
China
Y.Shi
Yuqi Shi
Beendet
Leichtathletik
100 m Hürden
Frauen
Vorlauf
03:45
1A. Vargas12.71s
Beendet
Schwimmen
800 m Freistil (F)
Frauen
Final
03:46
1K. Ledecky8:12.57m
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
Achtelfinals
Atanu Das
A.Das
Indien
03:48
Japan
T.Furukawa
Takaharu Furukawa
Beendet
Leichtathletik
100 m Hürden
Frauen
Vorlauf
03:53
1K. Harrison12.74s
Beendet
Leichtathletik
Diskuswurf
Frauen
Qualifikation Gruppe B
03:55
1V. Allman66.42m
Beendet
Beachvolleyball
Männer
Gruppe F
Ishijima, Y. / Shiratori, K.
Ishiji./Shirat.
Japan
04:00
Deutschland
Thole/Wickler
Thole, J. / Wickler, C.
Beendet
Boxen
bis 52 kg (M)
Achtelfinale
Amit Panghal
A.Panghal
Indien
04:00
Kolumbien
MAR
Y.Martínez
Yuberjen Martínez
Beendet
Handball
Olympia
Frauen
Gruppe A
Montenegro
Montenegro
MNE
Montenegro
04:00
Südkorea
KOR
Südkorea
Südkorea
Beendet
Judo
Team
Mixed
Achtelfinale
Deutschland
Deutschland
GER
Deutschland
04:00
Refugee Olympic Athletes
EOR
Refugees
Refugee Olympic Team
Beendet
Judo
Team
Mixed
Achtelfinale
Italien
Italien
ITA
Italien
04:00
Israel
ISR
Israel
Israel
Beendet
Rugby
Olympia
Frauen
Halbfinale
Neuseeland 7er
Neuseeland
NZL
Neuseeland
04:00
Fidschi
FIJ
Fidschi
Fidschi 7er
Beendet
Leichtathletik
100 m Hürden
Frauen
Vorlauf
04:01
1T. Amusan12.72s
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
Achtelfinals
Jacob Wukie
J.Wukie
USA
04:01
USA
B.Ellison
Brady Ellison
Beendet
Volleyball
Frauen
Frauen
Gruppe B
USA
USA
USA
USA
04:05
Russian Olympic Committee
RUS
Russland
Russland
Beendet
Leichtathletik
100 m Hürden
Frauen
Vorlauf
04:09
1B. Anderson12.67s
Beendet
Schwimmen
50 m Freistil (M)
Halbfinals
04:11
1F. Manaudou21.53s
Beendet
Boxen
bis 52 kg (M)
Achtelfinale
Jianguan Hu
J.Hu
China
04:15
Japan
TAN
R.Tanaka
Ryomei Tanaka
Beendet
Schwimmen
50 m Freistil (M)
Halbfinals
04:16
1C. Dressel21.42s
Beendet
Leichtathletik
100 m Hürden
Frauen
Vorlauf
04:17
1J. Quinn12.41s
Beendet
BMX
Park (M)
Vorlauf
04:20
1L. Martin91
Beendet
Fechten
Säbel Mannschaft (w)
Frauen
Viertelfinale
Frankreich
Frankreich
FRA
Frankreich
04:25
USA
USA
USA
USA
Beendet
Fechten
Säbel Mannschaft (w)
Frauen
Viertelfinale
China
China
China
04:25
Italien
ITA
Italien
Italien
Beendet
Fechten
Säbel Mannschaft (w)
Frauen
Viertelfinale
Ungarn
Ungarn
Ungarn
04:25
Südkorea
KOR
Südkorea
Südkorea
Beendet
Fechten
Säbel Mannschaft (w)
Frauen
Viertelfinale
Russland
Russland
RUS
Russian Olympic Committee
04:25
Japan
Japan
Japan
Beendet
Judo
Team
Mixed
Achtelfinale
Mongolei
Mongolei
MGL
Mongolei
04:25
Südkorea
KOR
Südkorea
Südkorea
Beendet
Judo
Team
Mixed
Achtelfinale
Niederlande
Niederlande
NED
Niederlande
04:25
Usbekistan
UZB
Usbekistan
Usbekistan
Beendet
Badminton
Doppel
Frauen
Halbfinals
Kim, S. / Kong, H.
Kim/Kong
Südkorea
04:30
China
Chen/Jia
Chen, Q. / Jia, Y.
Beendet
Boxen
bis 52 kg (M)
Achtelfinale
Daniel Varela
D.Varela
Kapverdische Inseln
04:30
Usbekistan
S.Zoirov
Shakhobidin Zoirov
Beendet
Rugby
Olympia
Frauen
Halbfinale
Großbritannien 7er
Großbritannien
GBR
Großbritannien
04:30
Frankreich
FRA
Frankreich
Frankreich 7er
Beendet
Wasserball
Olympia
Gruppe B
Australien
Australien
AUS
Australien
04:30
Spanien
ESP
Spanien
Spanien
Beendet
Schwimmen
50 m Freistil
Frauen
Halbfinals
04:32
1P. Blume24.08s
Beendet
Leichtathletik
100 m
Qualifikationslauf
04:35
1N. Makusha10.320s
Beendet
Schwimmen
50 m Freistil
Frauen
Halbfinals
04:37
1E. McKeon24.00s
Beendet
Leichtathletik
100 m
Qualifikationslauf
04:43
1B. Al-Harthi10.270s
Beendet
Schwimmen
4x100m Lagen Staffel (X)
Mixed
Final
04:43
1Großbritannien3:37.58m
Beendet
Hockey
Olympia
Frauen
Gruppe B
Argentinien
Argentinien
ARG
Argentinien
04:45
Australien
AUS
Australien
Australien
Beendet
Boxen
bis 52 kg (M)
Achtelfinale
Carlo Paalam
C.Paalam
Philippinen
04:48
Algerien
M.Flissi
Mohamed Flissi
Beendet
Gewichtheben
-81 kg (M)
Entscheidung Gruppe B
04:50
1E. Qerimaj338kg
Beendet
Gewichtheben
bis 96 kg (M)
Entscheidung Gruppe B
04:50
1O. Saez Vera359kg
Beendet
Leichtathletik
100 m
Qualifikationslauf
04:51
1D. Keletela10.330s
Beendet
Base-/Softball
Männer
Gruppe A
Japan
Japan
JPN
Japan
05:00
Mexiko
Mexiko
Mexiko
Beendet
Schießen
KK Dreistell. (F)
Frauen
Qualifikation
05:00
1Y. Zykova1182.0
Beendet
Boxen
bis 60 kg (M)
Achtelfinale
Sofiane Oumiha
S.Oumiha
Frankreich
05:03
USA
K.Davis
Keyshawn Davis
Beendet
Judo
Team
Mixed
Viertelfinale
Japan
Japan
JPN
Japan
05:10
Deutschland
GER
Deutschland
Deutschland
Beendet
Hockey
Olympia
Frauen
Gruppe A
Indien
Indien
IND
Indien
05:15
Südafrika
RSA
Südafrika
Südafrika
Beendet
Boxen
bis 60 kg (M)
Achtelfinale
Richarno Colin
R.Colin
COL
Mauritius
05:18
Russian Olympic Committee
G.Mamedov
Gabil Mamedov
Beendet
Badminton
Einzel
Viertelfinals
Anthony Sinisuka Ginting
A.Ginting
Indonesien
05:20
Dänemark
A.Antonsen
Anders Antonsen
Beendet
Judo
Team
Mixed
Viertelfinale
Frankreich
Frankreich
FRA
Frankreich
05:35
Israel
ISR
Israel
Israel
Beendet
Boxen
bis 60 kg (M)
Achtelfinale
Hovhannes Bachkov
H.Bachkov
Armenien
05:36
Aserbaidschan
CHA
J.Chalabiyev
Javid Chalabiyev
Beendet
Fechten
Säbel Mannschaft (w)
Frauen
Platzierungsrunde
Japan
Japan
Japan
05:45
Ungarn
Ungarn
Ungarn
Beendet
Fechten
Säbel Mannschaft (w)
Frauen
Platzierungsrunde
China
China
China
05:45
USA
USA
USA
USA
Beendet
Judo
Team
Mixed
Viertelfinale
Russland
Russland
RUS
Russian Olympic Committee
05:50
Mongolei
MGL
Mongolei
Mongolei
Beendet
Boxen
bis 60 kg (M)
Achtelfinale
Bakhodur Usmonov
B.Usmonov
Tadschikistan
05:51
Kasachstan
E.Abduraimov
Elnur Abduraimov
Beendet
Trampolin
Trampolin (M)
Qualifikation
06:00
1I. Litvinovich113.555
Beendet
Boxen
bis 75 kg (F)
Frauen
Viertelfinale
Lauren Price
L.Price
Großbritannien
06:06
Panama
A.Bylon
Atheyna Bylon
Beendet
Badminton
Einzel
Viertelfinals
Long Chen
L.Chen
China
06:10
Taiwan
C.Tien-Chen
Chou Tien-Chen
Beendet
Segeln
Nacra 17 (X)
Mixed
Rennen
06:20
1Banti/Tita13
Beendet
Boxen
bis 75 kg (F)
Frauen
Viertelfinale
Tammara Thibeault
T.Thibeault
Kanada
06:24
Niederlande
N.Fontijn
Nouchka Fontijn
Beendet
Judo
Team
Mixed
Viertelfinale
Brasilien
Brasilien
BRA
Brasilien
06:25
Niederlande
NED
Niederlande
Niederlande
Beendet
Schießen
Trap (X)
Mixed
3. Platz
06:30
1Bernau/Burrows42
Beendet
Boxen
bis 57 kg (F)
Frauen
Halbfinale
Nesthy Petecio
N.Petecio
Philippinen
06:39
Italien
I.Testa
Irma Testa
Beendet
Basketball
Olympia
Gruppe B
Italien
Italien
ITA
Italien
06:40
Nigeria
NGA
Nigeria
Nigeria
Beendet
Fechten
Säbel Mannschaft (w)
Frauen
Halbfinale
Frankreich
Frankreich
FRA
Frankreich
06:40
Italien
ITA
Italien
Italien
Beendet
Fechten
Säbel Mannschaft (w)
Frauen
Halbfinale
Russland
Russland
RUS
Russian Olympic Committee
06:40
Südkorea
KOR
Südkorea
Südkorea
Beendet
Judo
Team
Mixed
Trostrunde
Deutschland
Deutschland
GER
Deutschland
07:00
Mongolei
MGL
Mongolei
Mongolei
Beendet
Wasserball
Olympia
Gruppe A
USA
USA
USA
USA
07:00
Ungarn
HUN
Ungarn
Ungarn
Beendet
Schießen
Trap (X)
Mixed
Finale
07:05
1Galvez/Fernánd.41
Beendet
Segeln
49er FX (F)
Frauen
Rennen
07:10
1Bekkering/Duetz46
Beendet
Segeln
Finn Dinghy (M)
Rennen
07:10
1G. Scott19
Beendet
Handball
Olympia
Frauen
Gruppe B
Russland
Russland
RUS
Russian Olympic Committee
07:15
Frankreich
FRA
Frankreich
Frankreich
Beendet
Segeln
49er (M)
Rennen
07:20
1Botín/López Mar38
Beendet
Segeln
Nacra 17 (X)
Mixed
Rennen
07:20
1Banti/Tita16
Beendet
Volleyball
Frauen
Frauen
Gruppe B
Argentinien
Argentinien
ARG
Argentinien
07:20
Türkei
TUR
Türkei
Türkei
Beendet
Fechten
Säbel Mannschaft (w)
Frauen
7. Platz
Ungarn
Ungarn
Ungarn
07:30
China
China
China
Beendet
Fechten
Säbel Mannschaft (w)
Frauen
5. Platz
Japan
Japan
Japan
07:30
USA
USA
USA
USA
Beendet
Judo
Team
Mixed
Trostrunde
Israel
Israel
ISR
Israel
07:30
Brasilien
BRA
Brasilien
Brasilien
Beendet
Segeln
Windsurfen
Frauen
Finalrennen
07:33
1Y. Lu36
Beendet
Judo
Team
Mixed
Halbfinale
Japan
Japan
JPN
Japan
07:40
Russian Olympic Committee
RUS
Russland
Russland
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
Viertelfinals
Chih-chun Tang
C.Tang
Taiwan
07:45
Südkorea
W.-J.Kim
Woo-jin Kim
Beendet
Trampolin
Trampolin (M)
Finale
07:50
1I. Litvinovich61.715
Beendet
Tennis
3. Platz
Kudermetova, V. / Vesina, E.
Kuder./Vesnina
Russian Olympic Committee
08:00
Brasilien
Pigossi, L. / Stefani, L.
Pigossi, L. / Stefani, L.
Beendet
Beachvolleyball
Männer
Gruppe B
Pļaviņš, M. / Tocs, E.
Pļaviņš/Tocs
Lettland
08:00
Mexiko
Gaxiola/Rubio
Gaxiola Leyva, J. / Rubio Camargo, J.
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
Viertelfinals
Florian Unruh
F.Unruh
Deutschland
08:00
Italien
M.Nespoli
Mauro Nespoli
Beendet
Segeln
Windsurfen
Frauen
Gesamtwertung
08:00
1Y.Lu36
Beendet
Tennis
3. Platz
Novak Djokovic
N. Djokovic
Djo
Serbien
08:00
Spanien
Car
P. Carreno Bu.
Pablo Carreno Busta
Beendet
Wasserspringen
Einzel 3 m
Frauen
Halbfinale
08:00
1T. Shi371.45
Beendet
Judo
Team
Mixed
Halbfinale
Frankreich
Frankreich
FRA
Frankreich
08:05
Niederlande
NED
Niederlande
Niederlande
Beendet
Segeln
49er FX (F)
Frauen
Rennen
08:10
1Bekkering/Duetz58
Beendet
Segeln
Finn Dinghy (M)
Rennen
08:10
1G. Scott20
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
Viertelfinals
Mete Gazoz
M.Gazoz
Türkei
08:15
USA
B.Ellison
Brady Ellison
Beendet
Segeln
49er (M)
Rennen
08:20
1Burling/Tuke41
Beendet
Segeln
Nacra 17 (X)
Mixed
Rennen
08:20
1Banti/Tita18
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
Viertelfinals
Takaharu Furukawa
T.Furukawa
Japan
08:30
China
J.Li
Jialun Li
Beendet
Segeln
Windsurfen
Gesamtwertung
08:30
1K.Badloe37
Beendet
Wasserball
Olympia
Gruppe B
Kroatien
Kroatien
CRO
Kroatien
08:30
Serbien
SRB
Serbien
Serbien
Beendet
Segeln
Windsurfen
Finalrennen
08:33
1K. Badloe37
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
Halbfinals
Mauro Nespoli
M.Nespoli
Italien
08:45
Taiwan
C.Tang
Chih-chun Tang
Beendet
Gewichtheben
-81 kg (M)
Entscheidung Gruppe A
08:50
1X. Lyu374kg
Beendet
Beachvolleyball
Männer
Gruppe B
Krasilnikov, V. / Stoyanovskiy, O.
Krasil./Stoyano
Russian Olympic Committee
09:00
Tschechien
Perusic/Schwei.
Perusic, O. / Schweiner, D.
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
Halbfinals
Takaharu Furukawa
T.Furukawa
Japan
09:00
Türkei
M.Gazoz
Mete Gazoz
Beendet
Schießen
KK Dreistell. (F)
Frauen
Finale
09:00
1N. Christen463.9
Beendet
Segeln
49er FX (F)
Frauen
Rennen
09:10
1Kunze/Grael70
Beendet
Handball
Olympia
Frauen
Gruppe B
Brasilien
Brasilien
BRA
Brasilien
09:15
Schweden
SWE
Schweden
Schweden
Beendet
Segeln
49er (M)
Rennen
09:20
1Burling/Tuke52
Beendet
Volleyball
Frauen
Frauen
Gruppe A
Serbien
Serbien
SRB
Serbien
09:25
Brasilien
BRA
Brasilien
Brasilien
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
3. Platz
Chih-chun Tang
C.Tang
Taiwan
09:30
Japan
T.Furukawa
Takaharu Furukawa
Beendet
Rugby
Olympia
Frauen
7. Platz
Russland 7er
Russland 7er
Russian Olympic Committee
09:30
China
China 7er
China 7er
Beendet
Bogenschießen
Einzel (M)
Final
Mauro Nespoli
M.Nespoli
Italien
09:45
Türkei
M.Gazoz
Mete Gazoz
Beendet
Boxen
bis 52 kg (M)
Achtelfinale
Yosvany Veitía Soto
Y.Veitía Soto
Kuba
10:00
Ghana
TET
T.Sulemanu
Tetteh Sulemanu
Beendet
Fußball
Olympia
Viertelfinals
Spanien Olymp.
Spanien
ESP
Spanien
10:00
Elfenbeinküste
CIV
Elfenbeinküste
Elfenbeinküste Olymp.
Beendet
Judo
Team
Mixed
3. Platz
Deutschland
Deutschland
GER
Deutschland
10:00
Niederlande
NED
Niederlande
Niederlande
Beendet
Rugby
Olympia
Frauen
5. Platz
Australien 7er
Australien
AUS
Australien
10:00
USA
USA
USA
USA 7er
Beendet
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Hoffnungsrunde
Ishii, M. / Murakami, M.
Ishii/Murakami
Japan
10:10
Spanien
ESP
Liliana/Baqueri
Fernández L./ Baquerizo E.
Beendet
Boxen
bis 52 kg (M)
Achtelfinale
Patrick Chinyemba
P.Chinyemba
Sambia
10:15
Großbritannien
YAF
G.Yafai
Galal Yafai
Beendet
Basketball
Olympia
Gruppe B
Australien
Australien
AUS
Australien
10:20
Deutschland
GER
Deutschland
Deutschland
Beendet
Boxen
bis 52 kg (M)
Achtelfinale
Daniel Asenov
D.Asenov
Bulgarien
10:30
Spanien
G.Escobar
Gabriel Escobar
Beendet
Rugby
Olympia
Frauen
3. Platz
Fidschi 7er
Fidschi
FIJ
Fidschi
10:30
Großbritannien
GBR
Großbritannien
Großbritannien 7er
Beendet
Boxen
bis 52 kg (M)
Achtelfinale
Saken Bibossinov
S.Bibossinov
Kasachstan
10:48
Frankreich
B.Bennama
Billal Bennama
Beendet
Badminton
Einzel
Frauen
Halbfinals
Yufei Chen
Y.Chen
CHE
China
11:00
China
B.He
Bingjiao He
Beendet
Fußball
Olympia
Viertelfinals
Japan Olymp.
Japan
JPN
Japan
11:00
Neuseeland
NZL
Neuseeland
Neuseeland Olymp.
Beendet
Judo
Team
Mixed
3. Platz
Israel
Israel
ISR
Israel
11:00
Russian Olympic Committee
RUS
Russland
Russland
Beendet
Rugby
Olympia
Frauen
Finale
Neuseeland 7er
Neuseeland
NZL
Neuseeland
11:00
Frankreich
FRA
Frankreich
Frankreich 7er
Beendet
Boxen
bis 60 kg (M)
Achtelfinale
Andy Cruz
A.Cruz
Kuba
11:03
Großbritannien
L.McCormack
Luke McCormack
Beendet
Tennis
3. Platz
Elena Rybakina
E. Rybakina
Kasachstan
11:05
Ukraine
Svi
E. Svitolina
Elina Svitolina
Beendet
Boxen
bis 60 kg (M)
Achtelfinale
Dzmitry Asanau
D.Asanau
ASA
Belarus
11:18
Brasilien
W.Oliveira
Wanderson Oliveira
Beendet
Wasserball
Olympia
Gruppe A
Italien
Italien
ITA
Italien
11:20
Japan
JPN
Japan
Japan
Beendet
Fechten
Säbel Mannschaft (w)
Frauen
3. Platz
Südkorea
Südkorea
KOR
Südkorea
11:30
Italien
ITA
Italien
Italien
Beendet
Hockey
Olympia
Frauen
Gruppe A
Deutschland
Deutschland
GER
Deutschland
11:30
Niederlande
NED
Niederlande
Niederlande
Beendet
Tennis
Mixed
3. Platz
Stojanovic, N. / Djokovic, N.
Stojano./Djoko.
Serbien
11:35
Australien
Barty/Peers
Barty, A. / Peers, J.
Beendet
Boxen
bis 60 kg (M)
Achtelfinale
Zakir Safiullin
Z.Safiullin
Kasachstan
11:36
Japan
D.Narimatsu
Daisuke Narimatsu
Beendet
Boxen
bis 60 kg (M)
Achtelfinale
Harrison Garside
H.Garside
Australien
11:37
Namibia
JUN
J.Junius
Jonas Junius
Beendet
Judo
Team
Mixed
Finale
Japan
Japan
JPN
Japan
11:40
Frankreich
FRA
Frankreich
Frankreich
Beendet
Boxen
bis 75 kg (F)
Frauen
Viertelfinale
Zenfira Magomedalieva
Z.Magomedalieva
Russian Olympic Committee
11:51
Mosambik
R.Gramane
Rady Gramane
Beendet
Base-/Softball
Männer
Gruppe B
Südkorea
Südkorea
KOR
Südkorea
12:00
USA
USA
USA
USA
Beendet
Fußball
Olympia
Viertelfinals
Brasilien Olymp.
Brasilien
BRA
Brasilien
12:00
Ägypten
EGY
Ägypten
Ägypten Olymp.
Beendet
Boxen
bis 75 kg (F)
Frauen
Viertelfinale
Pooja Rani
P.Rani
Indien
12:06
China
Q.Li
Qian Li
Beendet
Leichtathletik
Weitsprung
Qualifikation Gruppe A
12:10
1Y. Hashioka8.17m
Beendet
Leichtathletik
Weitsprung
Qualifikation Gruppe B
12:10
1J. Echevarría8.50m
Beendet
Leichtathletik
100 m
Frauen
Halbfinals
12:15
1E. Thompson-Herah10.760s
Beendet
Leichtathletik
100 m
Frauen
Halbfinals
12:23
1M. Ta Lou10.790s
Beendet
Boxen
bis 57 kg (F)
Frauen
Halbfinale
Karriss Artingstall
K.Artingstall
Großbritannien
12:24
Japan
S.Irie
Sena Irie
Beendet
Badminton
Einzel
Frauen
Halbfinals
Pusarla Venkata Sindhu
P.V.Sindhu
Indien
12:30
Taiwan
T.Tai
Tzu Ying Tai
Beendet
Fechten
Säbel Mannschaft (w)
Frauen
Finale
Russland
Russland
RUS
Russian Olympic Committee
12:30
Frankreich
FRA
Frankreich
Frankreich
Beendet
Handball
Olympia
Frauen
Gruppe B
Ungarn
Ungarn
HUN
Ungarn
12:30
Spanien
ESP
Spanien
Spanien
Beendet
Leichtathletik
100 m
Frauen
Halbfinals
12:31
1S. Fraser-Pryce10.730s
Beendet
Badminton
Doppel
3. Platz
Chia, A. / Soh, W.
Chia/Soh
Malaysia
12:40
Indonesien
Setiawan/Ahsan
Setiawan H. / Ahsan M.
Beendet
Volleyball
Frauen
Frauen
Gruppe A
Japan
Japan
JPN
Japan
12:40
Südkorea
KOR
Südkorea
Südkorea
Beendet
Leichtathletik
100 m
Vorlauf
12:45
1R. Baker10.030s
Beendet
Gewichtheben
bis 96 kg (M)
Entscheidung Gruppe A
12:50
1F. Elbakh402kg
Beendet
Wasserball
Olympia
Gruppe A
Südafrika
Südafrika
RSA
Südafrika
12:50
Griechenland
GRE
Griechenland
Griechenland
Beendet
Leichtathletik
100 m
Vorlauf
12:53
1E. Adegoke9.980s
Beendet
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Hoffnungsrunde
Stam, K. / Schoon, R.
Stam/Schoon
Niederlande
13:00
Kuba
Echever./Marti.
Echeverria, L. / Martinez, L.
Beendet
Fußball
Olympia
Viertelfinals
Südkorea Olymp.
Südkorea
KOR
Südkorea
13:00
Mexiko
MEX
Mexiko
Mexiko Olymp.
Beendet
Leichtathletik
100 m
Vorlauf
13:01
1M. Jacobs9.940s
Beendet
Leichtathletik
100 m
Vorlauf
13:09
1G. Leotlela10.040s
Beendet
Leichtathletik
Diskuswurf
Final
13:15
1D. Ståhl68.90m
Beendet
Leichtathletik
100 m
Vorlauf
13:17
1A. De Grasse9.910s
Beendet
Leichtathletik
100 m
Vorlauf
13:25
1A. Simbine10.080s
Beendet
Leichtathletik
100 m
Vorlauf
13:33
1R. Browning10.010s
Beendet
Tennis
Finale
Belinda Bencic
B.Bencic
Ben
Schweiz
13:45
Tschechien
Von
M. Vondrousova
Marketa Vondrousova
Beendet
Hockey
Olympia
Frauen
Gruppe A
Irland
Irland
IRE
Irland
13:45
Großbritannien
GBR
Großbritannien
Großbritannien
Beendet
Leichtathletik
800 m
Frauen
Halbfinals
13:50
1N. Goule1:59.570m
Beendet
Basketball
Olympia
Gruppe A
USA
USA
USA
USA
14:00
Tschechien
CZE
Tschechien
Tschechien
Beendet
Beachvolleyball
Männer
Hoffnungsrunde
Losiak, B. / Kantor, P.
Losiak/Kantor
Polen
14:00
Spanien
Herrera/Gavira
Herrera, P. / Gavira, A.
Beendet
Leichtathletik
800 m
Frauen
Halbfinals
14:00
1A. Mu1:58.070m
Beendet
Leichtathletik
800 m
Frauen
Halbfinals
14:10
1K. Hodgkinson1:59.120m
Beendet
Badminton
Doppel
Final
Li, J. / Liu, Y.
Li/Liu
China
14:20
Taiwan
Lee/Wang
Lee, Y. / Wang, C.
Beendet
Handball
Olympia
Frauen
Gruppe A
Norwegen
Norwegen
NOR
Norwegen
14:30
Niederlande
NED
Niederlande
Niederlande
Beendet
Leichtathletik
4 × 400 m Staffel (X)
Mixed
Final
14:35
1Polen3:09.870m
Beendet
Volleyball
Frauen
Frauen
Gruppe B
China
China
CHN
China
14:45
Italien
ITA
Italien
Italien
Beendet
Leichtathletik
100 m
Frauen
Final
14:50
1E. Thompson-Herah10.610s
Beendet
Beachvolleyball
Männer
Hoffnungsrunde
Grimalt, E. / Grimalt, M.
Grimalt/Grimalt
Chile
15:00
Schweiz
Heidrich/Gerson
Heidrich, A. / Gerson, M.
Beendet

Medaillenspiegel

#LandGoldSilberBronzeGesamt
1USAUSA394133113
2ChinaChina38321888
3JapanJapan27141758
4GroßbritannienGroßbritannien22212265
5Russian Olympic CommitteeRussian Olympic Committee20282371
6AustralienAustralien1772246
7NiederlandeNiederlande10121436
8FrankreichFrankreich10121133
24SchweizSchweiz34613