Olympische Sommerspiele 2020

Kalender Olympische Sommerspiele 2020

Mittwoch, 04.08.2021
Schwimmen
10 km Marathon
Entscheidung
23:30
1F. Wellbrock1:48:33.70h
Beendet
Radsport Bahn
Omnium
Gesamtwertung
Beendet
Klettern
Combined (M)
Finale Gesamt
1A. Ginés López28
Beendet
Donnerstag, 05.08.2021
Golf
Olympia (F)
Frauen
2. Runde
00:30
Beendet
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Halbfinale
Heidrich, J. / Vergé-Dépré, A.
Heidrich/V.-Dép
Schweiz
02:00
USA
Ross/Klineman
Ross, A. / Klineman, A.
Beendet
Skateboard
Park (M)
Vorlauf
02:00
1Z. Wright67.21
Beendet
Leichtathletik
Zehnkampf
1. Lauf 110 Meter Hürden
02:00
Beendet
Leichtathletik
Zehnkampf
2. Lauf 110 Meter Hürden
02:08
Beendet
Leichtathletik
Hochsprung
Frauen
Qualifikation Gruppe A
02:10
1N. McDermott1.95m
Beendet
Leichtathletik
Hochsprung
Frauen
Qualifikation Gruppe B
02:10
1M. Vukovic1.95m
Beendet
Leichtathletik
Zehnkampf
3. Lauf 110 Meter Hürden
02:16
Beendet
Kanu
K-200m Einer (M)
Halbfinale
02:30
1K. Csizmadia35.099s
Beendet
Kanu
K-200m Einer (M)
Halbfinale
02:37
1S. Totka35.114s
Beendet
Leichtathletik
Siebenkampf
Frauen
Weitsprung Gruppe A
02:40
Beendet
Leichtathletik
Siebenkampf
Frauen
Weitsprung Gruppe B
02:40
Beendet
Skateboard
Park (M)
Vorlauf
02:42
1P. Quintas79.02
Beendet
Kanu
C-1 200m
Frauen
Halbfinale
02:44
1L. Luzan47.339s
Beendet
Leichtathletik
Zehnkampf
Diskuswurf Gruppe A
02:50
Beendet
Kanu
C-1 200m
Frauen
Halbfinale
02:51
1N. Harrison46.697s
Beendet
Kanu
FW K-1 500m
Frauen
Halbfinale
02:58
1T. Csipes1:51.698m
Beendet
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Halbfinale
Artacho Del Solar, M. / Clancy, T.
A.d.Solar/Clanc
Australien
03:00
Lettland
Graudina/Kravce
Graudina, T. / Kravcenoka, A.
Beendet
Karate
Kata (F)
Frauen
Gruppe A
03:00
1S. Sánchez Jaime27
Beendet
Leichtathletik
4 × 100 m Staffel
Frauen
Vorlauf
03:00
1Großbritannien41.550s
Beendet
Wasserspringen
Einzel 10 m
Frauen
Halbfinale
03:00
1H. Quan415.65
Beendet
Kanu
FW K-1 500m
Frauen
Halbfinale
03:05
1D. Kozak1:52.016m
Beendet
Leichtathletik
4 × 100 m Staffel
Frauen
Vorlauf
03:09
1Deutschland42.000s
Beendet
Kanu
FW K-1 500m
Frauen
Halbfinale
03:12
1L. Stensils1:51.902m
Beendet
Kanu
FW K-1 500m
Frauen
Halbfinale
03:19
1L. Carrington1:51.680m
Beendet
Karate
Kata (F)
Frauen
Gruppe B
03:20
1K. Shimizu28
Beendet
Skateboard
Park (M)
Vorlauf
03:24
1L. Francisco84.31
Beendet
Kanu
FW K-2 1000m
Halbfinale
03:26
1Westhuy./Green3:17.077m
Beendet
Hockey
Olympia
3. Platz
Deutschland
Deutschland
GER
Deutschland
03:30
Indien
IND
Indien
Indien
Beendet
Kanu
FW K-2 1000m
Halbfinale
03:34
1Hoff/Schopf3:17.554m
Beendet
Leichtathletik
Zehnkampf
Diskuswurf Gruppe B
03:55
Beendet
Leichtathletik
Dreisprung
Final
04:00
1P. Pichardo17.98m
Beendet
Ringen
Freistil Bantamgewicht (M)
Hoffnungsrunde
Oscar Tigreros Urbano
O.Tigreros Urba
Kolumbien
04:00
Bulgarien
G.Vangelov
Georgi Vangelov
Beendet
Ringen
Freistil Mittelgewicht (M)
Hoffnungsrunde
Javrail Shapiev
J.Shapiev
Usbekistan
04:00
Schweiz
S.Reichmuth
Stefan Reichmuth
Beendet
Ringen
Freistil Weltergewicht (F)
Frauen
Hoffnungsrunde
Fatoumata Camara
F.Camara
Guinea
04:00
Mongolei
K.Boldsaikhan
Khongorzul Boldsaikhan
Beendet
Tischtennis
Team (F)
Frauen
3. Platz
Deutschland
Deutschland
GER
Deutschland
04:00
Hongkong
HKG
Hongkong
Hongkong
Beendet
Leichtathletik
Kugelstoßen
Final
04:05
1R. Crouser23.30m
Beendet
Skateboard
Park (M)
Vorlauf
04:06
1P. Barros77.14
Beendet
Ringen
Freistil Bantamgewicht (M)
Hoffnungsrunde
Thomas Gilman
T.Gilman
USA
04:10
Usbekistan
G.Abdullaev
Gulomjon Abdullaev
Beendet
Ringen
Freistil Mittelgewicht (M)
Hoffnungsrunde
Ali Shabanau
A.Shabanau
Belarus
04:10
San Marino
M.Amine
Myles Amine
Beendet
Ringen
Freistil Weltergewicht (F)
Frauen
Hoffnungsrunde
Anshu Anshu
A.Anshu
Indien
04:10
Russian Olympic Committee
V.Koblova
Valeria Koblova
Beendet
Kanu
K-200m Einer (M)
9. Platz
04:20
1M. Beaumont35.998s
Beendet
Ringen
Freistil Bantamgewicht (F)
Frauen
Achtelfinale
Vinesh Phogat
V.Phogat
Indien
04:20
Schweden
S.Mattsson
Sofia Mattsson
Beendet
Ringen
Freistil Weltergewicht (M)
Achtelfinale
Frank Marquez
F.Marquez
Italien
04:20
Georgien
A.Kentchadze
Avtandil Kentchadze
Beendet
Karate
Kata (F)
Frauen
Platzierungsrunde A
04:25
1S.Sánchez Jaime27.860
Beendet
Kanu
K-200m Einer (M)
Finale
04:27
1S. Totka35.035s
Beendet
Leichtathletik
4 × 100 m Staffel
Vorlauf
04:30
1Jamaika37.820s
Beendet
Ringen
Freistil Bantamgewicht (F)
Frauen
Achtelfinale
Vanesa Kaladzinskaya
V.Kaladzinskaya
Belarus
04:30
Rumänien
A.Ana
Andreea Beatrice Ana
Beendet
Ringen
Freistil Superschwergewicht (M)
Achtelfinale
Geno Petriashvili
G.Petriashvili
Georgien
04:30
Ägypten
D.Abdelmottaleb
Diaaeldin Kamal Gouda Abdelmottaleb
Beendet
Ringen
Freistil Weltergewicht (M)
Achtelfinale
Turan Bayramov
T.Bayramov
Aserbaidschan
04:30
Ukraine
V.Mykhailov
Vasyl Mykhailov
Beendet
Kanu
C-1 200m
Frauen
9. Platz
04:36
1V. Balla47.560s
Beendet
Karate
Kata (F)
Frauen
Platzierungsrunde B
04:37
1K.Shimizu27.860
Beendet
Leichtathletik
4 × 100 m Staffel
Vorlauf
04:39
1Kanada37.920s
1China37.920s
Beendet
Ringen
Freistil Bantamgewicht (F)
Frauen
Achtelfinale
Olga Khoroshavtseva
O.Khoroshavtsev
Russian Olympic Committee
04:40
USA
J.Winchester
Jacarra Gwenisha Winchester
Beendet
Ringen
Freistil Superschwergewicht (M)
Achtelfinale
Sergei Kozyrev
S.Kozyrev
Russian Olympic Committee
04:40
China
Z.Deng
Zhiwei Deng
Beendet
Ringen
Freistil Weltergewicht (M)
Achtelfinale
Jeandry Garzon Caballero
J.Garzon Caball
Kuba
04:40
Belarus
M.Kadzimahameda
Mahamedkhabib Kadzimahamedau
Beendet
Kanu
C-1 200m
Frauen
Finale
04:43
1N. Harrison45.932s
Beendet
Ringen
Freistil Bantamgewicht (F)
Frauen
Achtelfinale
Laura Herin Avila
L.Herin Avila
Kuba
04:50
China
Q.Pang
Qianyu Pang
Beendet
Ringen
Freistil Superschwergewicht (M)
Achtelfinale
Egzon Shala
E.Shala
Kosovo
04:50
Algerien
D.Berrahal
Djahid Berrahal
Beendet
Ringen
Freistil Weltergewicht (M)
Achtelfinale
Kyle Douglas Dake
K.Dake
USA
04:50
Iran
M.Hosseinkhani
Mostafa Hosseinkhani
Beendet
Leichtathletik
110 m Hürden
Final
04:55
1H. Parchment13.04s
Beendet
Ringen
Freistil Bantamgewicht (F)
Frauen
Achtelfinale
Luisa Elizabeth Valverde Melendres
L.Valverde Mele
Ecuador
05:00
Griechenland
M.Prevolaraki
Maria Prevolaraki
Beendet
Ringen
Freistil Superschwergewicht (M)
Achtelfinale
Amir Zare
A.Zare
Iran
05:00
Ukraine
O.Khotsianivsky
Oleksandr Khotsianivskyi
Beendet
Ringen
Freistil Weltergewicht (M)
Achtelfinale
Zaurbek Sidakov
Z.Sidakov
Russian Olympic Committee
05:00
Guinea-Bissau
A.Midana
Augusto Midana
Beendet
Karate
bis 67 kg (M)
Gruppe B
Kalvis Kalniņš
K.Kalniņš
Lettland
05:05
Jordanien
A.Al-Masatfa
Abdelrahman Al-Masatfa
Beendet
Ringen
Freistil Bantamgewicht (F)
Frauen
Achtelfinale
Bolortuya Bat Ochir
B.Bat Ochir
Mongolei
05:10
Guam
R.Aquino
Rckaela Maree Ramos Aquino
Beendet
Ringen
Freistil Superschwergewicht (M)
Achtelfinale
Taha Akgul
T.Akgul
Türkei
05:10
Kanada
A.Dhesi
Amarveer Dhesi
Beendet
Ringen
Freistil Weltergewicht (M)
Achtelfinale
Franklin Gómez
F.Gómez
Puerto Rico
05:10
Usbekistan
B.Abdurakhmonov
Bekzod Abdurakhmonov
Beendet
Kanu
FW K-1 500m
Frauen
17. Platz
05:15
1A. Ostermann1:55.051m
Beendet
Karate
bis 67 kg (M)
Gruppe B
Hamoon Derafshipour
H.Derafshipour
Iran
05:15
Frankreich
S.Da Costa
Steven Da Costa
Beendet
Ringen
Freistil Bantamgewicht (F)
Frauen
Achtelfinale
Tatyana Akhmetova
T.Akhmetova
Kasachstan
05:20
Polen
R.Zasina
Roksana Marta Zasina
Beendet
Ringen
Freistil Superschwergewicht (M)
Achtelfinale
Aiaal Lazarev
A.Lazarev
Kirgisistan
05:20
USA
G.Steveson
Gable Dan Steveson
Beendet
Ringen
Freistil Weltergewicht (M)
Achtelfinale
Amr Reda Ramadan Hussen
A.Hussen
Ägypten
05:20
Polen
K.Rybicki
Kamil Rybicki
Beendet
Kanu
FW K-1 500m
Frauen
9. Platz
05:22
1C. Regal1:53.681m
Beendet
Karate
bis 67 kg (M)
Gruppe B
Andrés Madera
A.Madera
Venezuela
05:25
Italien
A.Crescenzo
Angelo Crescenzo
Beendet
Kanu
FW K-1 500m
Frauen
Finale
05:29
1L. Carrington1:51.216m
Beendet
Ringen
Freistil Bantamgewicht (F)
Frauen
Achtelfinale
Joseph Emilienne Essombe Tiako
J.Essombe Tiago
Kamerun
05:30
Japan
M.Mukaida
Mayu Mukaida
Beendet
Ringen
Freistil Bantamgewicht (F)
Frauen
Viertelfinale
Vinesh Phogat
V.Phogat
Indien
05:30
Belarus
V.Kaladzinskaya
Vanesa Kaladzinskaya
Beendet
Ringen
Freistil Superschwergewicht (M)
Achtelfinale
Lkhagvagerel Munkhtur
L.Munkhtur
Mongolei
05:30
Bulgarien
D.Khramiankou
Dzianis Khramiankou
Beendet
Ringen
Freistil Superschwergewicht (M)
Viertelfinale
Geno Petriashvili
G.Petriashvili
Georgien
05:30
China
Z.Deng
Zhiwei Deng
Beendet
Ringen
Freistil Weltergewicht (M)
Achtelfinale
Keisuke Otoguro
K.Otoguro
Japan
05:30
Kasachstan
D.Kaisanov
Daniyar Kaisanov
Beendet
Leichtathletik
Siebenkampf
Frauen
Speewurf Gruppe A
05:30
Beendet
Skateboard
Park (M)
Finale
05:30
1K. Palmer95.83
Beendet
Ringen
Freistil Bantamgewicht (F)
Frauen
Viertelfinale
Jacarra Gwenisha Winchester
J.Winchester
USA
05:40
China
Q.Pang
Qianyu Pang
Beendet
Ringen
Freistil Superschwergewicht (M)
Achtelfinale
Gennadij Cudinovic
G.Cudinovic
Deutschland
05:40
Kasachstan
Y.Batirmurzaev
Yusup Batirmurzaev
Beendet
Ringen
Freistil Superschwergewicht (M)
Viertelfinale
Egzon Shala
E.Shala
Kosovo
05:40
Iran
A.Zare
Amir Zare
Beendet
Ringen
Freistil Weltergewicht (M)
Viertelfinale
Frank Marquez
F.Marquez
Italien
05:45
Aserbaidschan
T.Bayramov
Turan Bayramov
Beendet
Leichtathletik
Zehnkampf
Stabhochsprung Gruppe A
05:45
Beendet
Leichtathletik
Zehnkampf
Stabhochsprung Gruppe B
05:45
Beendet
Kanu
FW K-2 1000m
9. Platz
05:47
1Spesivt.Anoshk.3:19.680m
Beendet
Karate
bis 67 kg (M)
Gruppe A
Firdovsi Farzaliyev
F.Farzaliyev
Aserbaidschan
05:50
Türkei
E.Şamdan
Eray Şamdan
Beendet
Ringen
Freistil Bantamgewicht (F)
Frauen
Viertelfinale
Luisa Elizabeth Valverde Melendres
L.Valverde Mele
Ecuador
05:50
Mongolei
B.Bat Ochir
Bolortuya Bat Ochir
Beendet
Ringen
Freistil Superschwergewicht (M)
Viertelfinale
Taha Akgul
T.Akgul
Türkei
05:50
USA
G.Steveson
Gable Dan Steveson
Beendet
Kanu
FW K-2 1000m
Finale
05:55
1Westhuy./Green3:15.280m
Beendet
Ringen
Freistil Weltergewicht (M)
Viertelfinale
Mahamedkhabib Kadzimahamedau
M.Kadzimahameda
Belarus
05:55
USA
K.Dake
Kyle Douglas Dake
Beendet
Karate
bis 67 kg (M)
Gruppe A
Naoto Sago
N.Sago
Japan
06:00
Ägypten
A.El-Sawy
Ali El-Sawy
Beendet
Mod. Fünfkampf
Olympia
Frauen
Fechten (Platzierungsrunde)
06:00
1A. Schleu29
Beendet
Ringen
Freistil Bantamgewicht (F)
Frauen
Viertelfinale
Roksana Marta Zasina
R.Zasina
Polen
06:00
Japan
M.Mukaida
Mayu Mukaida
Beendet
Ringen
Freistil Superschwergewicht (M)
Viertelfinale
Lkhagvagerel Munkhtur
L.Munkhtur
Mongolei
06:00
Deutschland
G.Cudinovic
Gennadij Cudinovic
Beendet
Volleyball
Männer
Halbfinale
Brasilien
Brasilien
BRA
Brasilien
06:00
Russian Olympic Committee
RUS
Russland
Russland
Beendet
Ringen
Freistil Weltergewicht (M)
Viertelfinale
Zaurbek Sidakov
Z.Sidakov
Russian Olympic Committee
06:05
Usbekistan
B.Abdurakhmonov
Bekzod Abdurakhmonov
Beendet
Karate
bis 67 kg (M)
Gruppe B
Abdelrahman Al-Masatfa
A.Al-Masatfa
Jordanien
06:10
Frankreich
S.Da Costa
Steven Da Costa
Beendet
Basketball
Olympia
Halbfinale
USA
USA
USA
USA
06:15
Australien
AUS
Australien
Australien
Beendet
Ringen
Freistil Weltergewicht (M)
Viertelfinale
Amr Reda Ramadan Hussen
A.Hussen
Ägypten
06:15
Kasachstan
D.Kaisanov
Daniyar Kaisanov
Beendet
Karate
bis 67 kg (M)
Gruppe B
Angelo Crescenzo
A.Crescenzo
Italien
06:20
Iran
H.Derafshipour
Hamoon Derafshipour
Beendet
Karate
bis 67 kg (M)
Gruppe B
Kalvis Kalniņš
K.Kalniņš
Lettland
06:20
Venezuela
A.Madera
Andrés Madera
Beendet
Karate
bis 67 kg (M)
Gruppe A
Eray Şamdan
E.Şamdan
Türkei
06:30
Kasachstan
D.Assadilov
Darkhan Assadilov
Beendet
Karate
bis 67 kg (M)
Gruppe A
Firdovsi Farzaliyev
F.Farzaliyev
Aserbaidschan
06:40
Japan
N.Sago
Naoto Sago
Beendet
Leichtathletik
Siebenkampf
Frauen
Speewurf Gruppe B
06:40
Beendet
Karate
bis 67 kg (M)
Gruppe A
Steven Da Costa
S.Da Costa
Frankreich
06:50
Lettland
K.Kalniņš
Kalvis Kalniņš
Beendet
Karate
bis 67 kg (M)
Gruppe B
Abdelrahman Al-Masatfa
A.Al-Masatfa
Jordanien
06:50
Italien
A.Crescenzo
Angelo Crescenzo
Beendet
Karate
bis 67 kg (M)
Gruppe B
Andrés Madera
A.Madera
Venezuela
06:50
Iran
H.Derafshipour
Hamoon Derafshipour
Beendet
Boxen
bis 60 kg (F)
Frauen
Halbfinale
Kellie Harrington
K.Harrington
Irland
07:00
Thailand
S.Seesondee
Sudaporn Seesondee
Beendet
Karate
bis 67 kg (M)
Gruppe A
Eray Şamdan
E.Şamdan
Türkei
07:00
Ägypten
A.El-Sawy
Ali El-Sawy
Beendet
Wasserball
Olympia
Frauen
Platzierungsrunde 5-8
China
China
CHN
China
07:00
Niederlande
NED
Niederlande
Niederlande
Beendet
Karate
bis 67 kg (M)
Gruppe A
Darkhan Assadilov
D.Assadilov
Kasachstan
07:10
Aserbaidschan
F.Farzaliyev
Firdovsi Farzaliyev
Beendet
Boxen
bis 60 kg (F)
Frauen
Halbfinale
Beatriz Ferreira
B.Ferreira
Brasilien
07:15
Finnland
M.Potkonen
Mira Potkonen
Beendet
Karate
bis 67 kg (M)
Gruppe B
Steven Da Costa
S.Da Costa
Frankreich
07:20
Venezuela
A.Madera
Andrés Madera
Beendet
Boxen
bis 52 kg (M)
Halbfinale
Ryomei Tanaka
R.Tanaka
TAN
Japan
07:30
Philippinen
C.Paalam
Carlo Paalam
Beendet
Karate
bis 67 kg (M)
Gruppe B
Hamoon Derafshipour
H.Derafshipour
Iran
07:30
Jordanien
A.Al-Masatfa
Abdelrahman Al-Masatfa
Beendet
Karate
bis 67 kg (M)
Gruppe A
Darkhan Assadilov
D.Assadilov
Kasachstan
07:40
Japan
N.Sago
Naoto Sago
Beendet
Karate
bis 67 kg (M)
Gruppe A
Ali El-Sawy
A.El-Sawy
Ägypten
07:40
Aserbaidschan
F.Farzaliyev
Firdovsi Farzaliyev
Beendet
Karate
bis 67 kg (M)
Gruppe B
Angelo Crescenzo
A.Crescenzo
Italien
07:40
Lettland
K.Kalniņš
Kalvis Kalniņš
Beendet
Karate
bis 67 kg (M)
Gruppe B
Abdelrahman Al-Masatfa
A.Al-Masatfa
Jordanien
07:40
Venezuela
A.Madera
Andrés Madera
Beendet
Boxen
bis 52 kg (M)
Halbfinale
Galal Yafai
G.Yafai
YAF
Großbritannien
07:48
Kasachstan
S.Bibossinov
Saken Bibossinov
Beendet
Karate
bis 67 kg (M)
Gruppe B
Hamoon Derafshipour
H.Derafshipour
Iran
07:50
Lettland
K.Kalniņš
Kalvis Kalniņš
Beendet
Karate
bis 67 kg (M)
Gruppe B
Steven Da Costa
S.Da Costa
Frankreich
07:50
Italien
A.Crescenzo
Angelo Crescenzo
Beendet
Karate
bis 67 kg (M)
Gruppe A
Eray Şamdan
E.Şamdan
Türkei
08:00
Japan
N.Sago
Naoto Sago
Beendet
Wasserspringen
Einzel 10 m
Frauen
Finale
08:00
1H. Quan466.20
Beendet
Boxen
bis 75 kg (M)
Halbfinale
Oleksandr Khyzhniak
O.Khyzhniak
Ukraine
08:03
Philippinen
E.Marcial
Eumir Marcial
Beendet
Karate
bis 67 kg (M)
Gruppe A
Darkhan Assadilov
D.Assadilov
Kasachstan
08:10
Ägypten
A.El-Sawy
Ali El-Sawy
Beendet
Boxen
bis 75 kg (M)
Halbfinale
Hebert Conceição
H.Conceição
Brasilien
08:18
Russian Olympic Committee
G.Bakshi
Gleb Bakshi
Beendet
Radsport Bahn
Omnium
Scratch
08:30
Beendet
Wasserball
Olympia
Frauen
Halbfinale
Russland
Russland
RUS
Russian Olympic Committee
08:30
USA
USA
USA
USA
Beendet
Boxen
bis 57 kg (M)
Finale
Duke Ragan
D.Ragan
RAG
USA
08:35
Russian Olympic Committee
A.Batyrgaziev
Albert Batyrgaziev
Beendet
Radsport Bahn
Bahn Sprint
Achtelfinale
08:48
1J. Hoogland9.831s
Beendet
Radsport Bahn
Bahn Sprint
Achtelfinale
Harrie Lavreysen
H.Lavreysen
LAV
Niederlande
08:51
Malaysia
M.Sahrom
Muhammad Shah Firdaus Sahrom
Beendet
Radsport Bahn
Bahn Sprint
Achtelfinale
Jack Carlin
J.Carlin
CAR
Großbritannien
08:54
Frankreich
VIG
S.Vigier
Sébastien Vigier
Beendet
Radsport Bahn
Bahn Sprint
Achtelfinale
Nicholas Paul
N.Paul
Trinidad & Tobago
08:57
Japan
Y.Wakimoto
Yuta Wakimoto
Beendet
Radsport Bahn
Bahn Sprint
Achtelfinale
Denis Dmitriev
D.Dmitriev
DMI
Russian Olympic Committee
09:00
Großbritannien
J.Kenny
Jason Kenny
Beendet
Radsport Bahn
Bahn Sprint
Achtelfinale
Maximilian Levy
M.Levy
Deutschland
09:03
Neuseeland
S.Webster
Sam Webster
Beendet
Radsport Bahn
Keirin (F)
Frauen
Viertelfinale
09:06
1W. Lee11.230s
Beendet
Radsport Bahn
Keirin (F)
Frauen
Viertelfinale
09:11
1S. Braspennincx11.334s
Beendet
Radsport Bahn
Keirin (F)
Frauen
Viertelfinale
09:16
1K. Mitchell10.981s
Beendet
Radsport Bahn
Bahn Sprint
Hoffnungslauf - Achtelfinale
09:21
1S. Vigier10.169s
1J.Kenny+-1:59.897m
Beendet
Radsport Bahn
Omnium
Zeitfahren
09:27
Beendet
Leichtathletik
20 km Gehen
Final
09:30
1M. Stano1:21:05.00h
Beendet
Mod. Fünfkampf
Olympia
Fechten (Platzierungsrunde)
09:30
1J. Choong25
Beendet
Radsport Bahn
Bahn Sprint
Viertelfinale
09:45
Beendet
Radsport Bahn
Keirin (F)
Frauen
Halbfinale
09:57
1O. Starikova11.317s
Beendet
Fußball
Olympia
Frauen
Spiel um Platz 3
Australien
Australien
AUS
Australien
10:00
USA
USA
USA
USA
Beendet
Handball
Olympia
Halbfinale
Frankreich
Frankreich
FRA
Frankreich
10:00
Ägypten
EGY
Ägypten
Ägypten
Beendet
Karate
bis 55 kg (F)
Frauen
Gruppe B
Moldir Zhangbyrbay
M.Zhangbyrbay
Kasachstan
10:00
Ägypten
R.Sayed
Radwa Sayed
Beendet
Radsport Bahn
Keirin (F)
Frauen
Halbfinale
10:02
1S. Braspennincx11.090s
Beendet
Radsport Bahn
Omnium
Ausscheidungsfahren
10:07
Beendet
Karate
bis 55 kg (F)
Frauen
Gruppe B
Bettina Plank
B.Plank
Österreich
10:08
Japan
M.Miyahara
Miho Miyahara
Beendet
Karate
bis 55 kg (F)
Frauen
Gruppe A
Sara Bahmanyar
S.Bahmanyar
Iran
10:16
Türkei
S.Özçelik
Serap Özçelik Arapoglu
Beendet
Karate
bis 55 kg (F)
Frauen
Gruppe A
Tzuyun Wen
T.Wen
Taiwan
10:24
Bulgarien
I.Goranova
Ivet Goranova
Beendet
Klettern
Combined (M)
Finale Speed
10:30
Beendet
Karate
bis 55 kg (F)
Frauen
Gruppe B
Radwa Sayed
R.Sayed
Ägypten
10:32
Ukraine
A.Terliuga
Anzhelika Terliuga
Beendet
Radsport Bahn
Keirin (F)
Frauen
7. Platz
10:37
1E. Hinze11.078s
Beendet
Karate
bis 55 kg (F)
Frauen
Gruppe B
Moldir Zhangbyrbay
M.Zhangbyrbay
Kasachstan
10:40
Österreich
B.Plank
Bettina Plank
Beendet
Radsport Bahn
Keirin (F)
Frauen
Finale
10:45
1S. Braspennincx10.622s
Beendet
Karate
bis 55 kg (F)
Frauen
Gruppe A
Serap Özçelik Arapoglu
S.Özçelik
Türkei
10:48
Bulgarien
I.Goranova
Ivet Goranova
Beendet
Radsport Bahn
Omnium
Punktefahren
10:55
Beendet
Karate
bis 55 kg (F)
Frauen
Gruppe A
Sara Bahmanyar
S.Bahmanyar
Iran
10:56
Taiwan
T.Wen
Tzuyun Wen
Beendet
Karate
bis 55 kg (F)
Frauen
Gruppe B
Radwa Sayed
R.Sayed
Ägypten
11:00
Japan
M.Miyahara
Miho Miyahara
Beendet
Karate
bis 55 kg (F)
Frauen
Gruppe B
Anzhelika Terliuga
A.Terliuga
Ukraine
11:08
Kasachstan
M.Zhangbyrbay
Moldir Zhangbyrbay
Beendet
Ringen
Freistil Weltergewicht (M)
Halbfinale
Frank Marquez
F.Marquez
Italien
11:15
Belarus
M.Kadzimahameda
Mahamedkhabib Kadzimahamedau
Beendet
Karate
bis 55 kg (F)
Frauen
Gruppe A
Ivet Goranova
I.Goranova
Bulgarien
11:16
Iran
S.Bahmanyar
Sara Bahmanyar
Beendet
Wasserball
Olympia
Frauen
Platzierungsrunde 5-8
Australien
Australien
AUS
Australien
11:20
Kanada
CAN
Kanada
Kanada
Beendet
Karate
bis 55 kg (F)
Frauen
Gruppe B
Anzhelika Terliuga
A.Terliuga
Ukraine
11:24
Österreich
B.Plank
Bettina Plank
Beendet
Ringen
Freistil Weltergewicht (M)
Halbfinale
Zaurbek Sidakov
Z.Sidakov
Russian Olympic Committee
11:25
Kasachstan
D.Kaisanov
Daniyar Kaisanov
Beendet
Radsport Bahn
Bahn Sprint
5.-8. Platz
11:27
1M. Levy9.879s
Beendet
Klettern
Combined (M)
Finale Bouldern
11:30
Beendet
Karate
bis 55 kg (F)
Frauen
Gruppe B
Miho Miyahara
M.Miyahara
Japan
11:32
Kasachstan
M.Zhangbyrbay
Moldir Zhangbyrbay
Beendet
Ringen
Freistil Superschwergewicht (M)
Halbfinale
Geno Petriashvili
G.Petriashvili
Georgien
11:35
Iran
A.Zare
Amir Zare
Beendet
Karate
bis 55 kg (F)
Frauen
Gruppe A
Serap Özçelik Arapoglu
S.Özçelik
Türkei
11:40
Taiwan
T.Wen
Tzuyun Wen
Beendet
Ringen
Freistil Superschwergewicht (M)
Halbfinale
Gable Dan Steveson
G.Steveson
USA
11:45
Mongolei
L.Munkhtur
Lkhagvagerel Munkhtur
Beendet
Karate
bis 55 kg (F)
Frauen
Gruppe B
Radwa Sayed
R.Sayed
Ägypten
11:48
Österreich
B.Plank
Bettina Plank
Beendet
Ringen
Freistil Bantamgewicht (F)
Frauen
Halbfinale
Vanesa Kaladzinskaya
V.Kaladzinskaya
Belarus
11:55
China
Q.Pang
Qianyu Pang
Beendet
Karate
bis 55 kg (F)
Frauen
Gruppe B
Anzhelika Terliuga
A.Terliuga
Ukraine
11:56
Japan
M.Miyahara
Miho Miyahara
Beendet
Base-/Softball
Männer
Halbfinale
Südkorea
Südkorea
KOR
Südkorea
12:00
USA
USA
USA
USA
Beendet
Hockey
Olympia
Finale
Australien
Australien
AUS
Australien
12:00
Belgien
BEL
Belgien
Belgien
Beendet
Leichtathletik
Stabhochsprung
Frauen
Final
12:00
1K. Nageotte4.90m
Beendet
Ringen
Freistil Bantamgewicht (F)
Frauen
Halbfinale
Bolortuya Bat Ochir
B.Bat Ochir
Mongolei
12:05
Japan
M.Mukaida
Mayu Mukaida
Beendet
Leichtathletik
Zehnkampf
Speerwurf Gruppe A
12:15
Beendet
Leichtathletik
4 × 400 m Staffel (F)
Frauen
Vorlauf
12:25
1Polen3:23.100m
Beendet
Karate
Kata (F)
Frauen
3. Platz
12:30
1G. Lau27
Beendet
Ringen
Freistil Bantamgewicht (M)
Platz 3
Georgi Vangelov
G.Vangelov
Bulgarien
12:30
Kasachstan
N.Sanayev
Nurislam Sanayev
Beendet
Tischtennis
Team (F)
Frauen
Finale
China
China
CHN
China
12:30
Japan
JPN
Japan
Japan
Beendet
Leichtathletik
4 × 400 m Staffel (F)
Frauen
Vorlauf
12:37
1USA3:20.860m
Beendet
Karate
Kata (F)
Frauen
3. Platz
12:40
1V. Bottaro0
1S. Kokumai0
Beendet
Ringen
Freistil Bantamgewicht (M)
Platz 3
Thomas Gilman
T.Gilman
USA
12:40
Iran
R.Atrinagharchi
Reza Atrinagharchi
Beendet
Karate
Kata (F)
Frauen
Finale
12:50
Beendet
Ringen
Freistil Bantamgewicht (M)
Finale
Kuma Ravi
K.Ravi
Indien
12:50
Russian Olympic Committee
Z.Uguev
Zavur Uguev
Beendet
Wasserball
Olympia
Frauen
Halbfinale
Spanien
Spanien
ESP
Spanien
12:50
Ungarn
HUN
Ungarn
Ungarn
Beendet
Basketball
Olympia
Halbfinale
Frankreich
Frankreich
FRA
Frankreich
13:00
Slowenien
SLO
Slowenien
Slowenien
Beendet
Leichtathletik
1500 m
Halbfinals
13:00
1J. Wightman3:33.480m
Beendet
Karate
bis 67 kg (M)
Halbfinale
Darkhan Assadilov
D.Assadilov
Kasachstan
13:10
Frankreich
S.Da Costa
Steven Da Costa
Beendet
Leichtathletik
1500 m
Halbfinals
13:10
1A. Kipsang3:31.650m
Beendet
Ringen
Freistil Mittelgewicht (M)
Platz 3
Javrail Shapiev
J.Shapiev
Usbekistan
13:10
Russian Olympic Committee
A.Naifonov
Artur Naifonov
Beendet
Ringen
Freistil Mittelgewicht (M)
Platz 3
Myles Amine
M.Amine
San Marino
13:20
Indien
D.Punia
Deepak Punia
Beendet
Leichtathletik
Zehnkampf
Speerwurf Gruppe B
13:20
Beendet
Karate
bis 67 kg (M)
Halbfinale
Abdelrahman Al-Masatfa
A.Al-Masatfa
Jordanien
13:25
Türkei
E.Şamdan
Eray Şamdan
Beendet
Ringen
Freistil Mittelgewicht (M)
Finale
Hassan Aliazam Yazdanicharati
H.Yazdanicharat
Iran
13:30
USA
D.Taylor III
David Taylor III
Beendet
Karate
bis 55 kg (F)
Frauen
3. Platz
Ivet Goranova
I.Goranova
Bulgarien
13:35
Österreich
B.Plank
Bettina Plank
Beendet
Karate
bis 67 kg (M)
Finale
Steven Da Costa
S.Da Costa
Frankreich
13:40
Türkei
E.Şamdan
Eray Şamdan
Beendet
Karate
bis 55 kg (F)
Frauen
3. Platz
Anzhelika Terliuga
A.Terliuga
Ukraine
13:45
Taiwan
T.Wen
Tzuyun Wen
Beendet
Karate
bis 55 kg (F)
Frauen
Finale
Ivet Goranova
I.Goranova
Bulgarien
13:55
Ukraine
A.Terliuga
Anzhelika Terliuga
Beendet
Ringen
Freistil Weltergewicht (F)
Frauen
Platz 3
Khongorzul Boldsaikhan
K.Boldsaikhan
Mongolei
13:55
USA
H.Maroulis
Helen Louise Maroulis
Beendet
Beachvolleyball
Männer
Halbfinale
Mol, A. / Sørum, C.
Mol/Sørum
Norwegen
14:00
Lettland
Pļaviņš/Tocs
Pļaviņš, M. / Tocs, E.
Beendet
Handball
Olympia
Halbfinale
Spanien
Spanien
ESP
Spanien
14:00
Dänemark
DEN
Dänemark
Dänemark
Beendet
Leichtathletik
400 m
Final
14:00
1S. Gardiner43.850s
Beendet
Volleyball
Männer
Halbfinale
Frankreich
Frankreich
FRA
Frankreich
14:00
Argentinien
ARG
Argentinien
Argentinien
Beendet
Ringen
Freistil Weltergewicht (F)
Frauen
Platz 3
Valeria Koblova
V.Koblova
Russian Olympic Committee
14:05
Bulgarien
E.Nikolova
Evelina Nikolova
Beendet
Klettern
Combined (M)
Finale Lead
14:10
Beendet
Ringen
Freistil Weltergewicht (F)
Frauen
Finale
Risako Kawai
R.Kawai
Japan
14:15
Belarus
I.Kurachkina
Iryna Kurachkina
Beendet
Leichtathletik
Siebenkampf
Frauen
Lauf - 800 Meter
14:20
Beendet
Leichtathletik
Siebenkampf
Frauen
Lauf - 800 Meter
14:30
Beendet
Leichtathletik
Zehnkampf
1500 Meter
14:40
Beendet
Beachvolleyball
Männer
Halbfinale
Younousse, C. / Tijan, A.
Younousse/Tijan
Katar
15:00
Russian Olympic Committee
Krasil./Stoyano
Krasilnikov, V. / Stoyanovskiy, O.
Beendet
Leichtathletik
Siebenkampf
Frauen
Gesamtwertung
15:00
1N. Thiam6791
Beendet
Leichtathletik
Zehnkampf
Gesamtwertung
15:00
1D. Warner9018
Beendet

Medaillenspiegel

#LandGoldSilberBronzeGesamt
1USAUSA394133113
2ChinaChina38321888
3JapanJapan27141758
4GroßbritannienGroßbritannien22212265
5Russian Olympic CommitteeRussian Olympic Committee20282371
6AustralienAustralien1772246
7NiederlandeNiederlande10121436
8FrankreichFrankreich10121133
24SchweizSchweiz34613