Olympische Sommerspiele 2020

Kalender Olympische Sommerspiele 2020

Freitag, 06.08.2021
Leichtathletik
Marathon
Frauen
Final
23:00
1P. Jepchirchir2:27:20h
Beendet
Golf
Olympia (F)
Frauen
4. Runde
23:30
Beendet
Karate
ab 75 kg (M)
Gruppe A
Daniyar Yuldashev
D.Yuldashev
Kasachstan
Deutschland
J.Horne
Jonathan Horne
Beendet
Karate
ab 75 kg (M)
Gruppe A
Gogita Arkania
G.Arkania
Georgien
Deutschland
J.Horne
Jonathan Horne
Beendet
Karate
ab 75 kg (M)
Gruppe A
Jonathan Horne
J.Horne
Deutschland
Japan
R.Araga
Ryutaro Araga
Beendet
Karate
ab 75 kg (M)
Gruppe A
Uğur Aktaş
U.Aktaş
Türkei
Deutschland
J.Horne
Jonathan Horne
Beendet
Golf
Olympia (F)
Frauen
Gesamtwertung
1N. Korda267
Beendet
Samstag, 07.08.2021
Kanu
C-2 500m
Frauen
Halbfinale
02:30
1Xu/Sun2:01.369m
Beendet
Wasserball
Olympia
Frauen
7. Platz
China
China
CHN
China
02:30
Kanada
CAN
Kanada
Kanada
Beendet
Kanu
C-2 500m
Frauen
Halbfinale
02:37
1Luzan/Chetver.2:02.893m
Beendet
Kanu
FW C-1 1000m
Halbfinale
02:44
1A. Bart4:04.026m
Beendet
Kanu
FW C-1 1000m
Halbfinale
02:52
1I. Queiroz dos Santos4:05.579m
Beendet
Beachvolleyball
Männer
3. Platz
Pļaviņš, M. / Tocs, E.
Pļaviņš/Tocs
Lettland
03:00
Katar
Younousse/Tijan
Younousse, C. / Tijan, A.
Beendet
Rhyth. Sportgy.
ryth. Sportgym. Gruppe
Frauen
Qualifikation
03:00
1Bulgarien91.800
Beendet
Wasserspringen
Einzel 10 m
Halbfinale
03:00
1Y. Cao513.70
Beendet
Kanu
FW K-4 500m
Frauen
Halbfinale
03:07
1Ungarn1:36.529m
Beendet
Kanu
FW K-4 500m
Frauen
Halbfinale
03:14
1Polen1:36.078m
Beendet
Kanu
K-4 500m
Halbfinale
03:21
1Deutschland1:23.049m
Beendet
Kanu
K-4 500m
Halbfinale
03:28
1Spanien1:24.355m
Beendet
Wasserball
Olympia
Frauen
5. Platz
Niederlande
Niederlande
NED
Niederlande
04:00
Australien
AUS
Australien
Australien
Beendet
Basketball
Olympia
Finale
Frankreich
Frankreich
FRA
Frankreich
04:30
USA
USA
USA
USA
Beendet
Beachvolleyball
Männer
Finale
Mol, A. / Sørum, C.
Mol/Sørum
Norwegen
04:30
Russian Olympic Committee
Krasil./Stoyano
Krasilnikov, V. / Stoyanovskiy, O.
Beendet
Kanu
C-2 500m
Frauen
9. Platz
04:30
1Roco/Mailliard2:02.698m
Beendet
Kanu
C-2 500m
Frauen
Finale
04:37
1Xu/Sun1:55.495m
Beendet
Kanu
FW C-1 1000m
9. Platz
04:45
1J. Pelier Cordova4:02.915m
Beendet
Kanu
FW C-1 1000m
Finale
04:53
1I. Queiroz dos Santos4:04.408m
Beendet
Base-/Softball
Männer
3. Platz
Südkorea
Südkorea
KOR
Südkorea
05:00
Dom. Republik
Dom. Republik
Dom. Republik
Beendet
Kanu
FW K-4 500m
Frauen
9. Platz
05:12
1Frankreich1:38.346m
Beendet
Kanu
FW K-4 500m
Frauen
Finale
05:19
1Ungarn1:35.463m
Beendet
Kanu
K-4 500m
Finale
05:37
1Deutschland1:22.219m
Beendet
Volleyball
Männer
3. Platz
Argentinien
Argentinien
ARG
Argentinien
06:30
Brasilien
BRA
Brasilien
Brasilien
Beendet
Wasserball
Olympia
Frauen
3. Platz
Ungarn
Ungarn
HUN
Ungarn
06:40
Russian Olympic Committee
RUS
Russland
Russland
Beendet
Boxen
bis 52 kg (M)
Finale
Carlo Paalam
C.Paalam
Philippinen
07:00
Großbritannien
YAF
G.Yafai
Galal Yafai
Beendet
Karate
ab 61 kg (F)
Frauen
Gruppe A
Silvia Semeraro
S.Semeraro
Italien
07:00
Japan
A.Uekusa
Ayumi Uekusa
Beendet
Karate
ab 61 kg (F)
Frauen
Gruppe A
Sofya Berultseva
S.Berultseva
Kasachstan
07:08
Türkei
M.Hocaoğlu
Meltem Hocaoğlu Akyol
Beendet
Boxen
bis 51 kg (F)
Frauen
Finale
Buse Naz Çakıroğlu
B.Çakıroğlu
Türkei
07:15
Bulgarien
S.Krasteva
Stoyka Krasteva Zhelyazkova
Beendet
Karate
ab 61 kg (F)
Frauen
Gruppe B
Elena Quirici
E.Quirici
Schweiz
07:16
Algerien
L.Matoub
Lamya Matoub
Beendet
Karate
ab 61 kg (F)
Frauen
Gruppe B
Feryal Abdelaziz
F.Abdelaziz
Ägypten
07:24
China
L.Gong
Li Gong
Beendet
Mod. Fünfkampf
Olympia
Schwimmen
07:30
Beendet
Karate
ab 61 kg (F)
Frauen
Gruppe A
Ayumi Uekusa
A.Uekusa
Japan
07:32
Aserbaidschan
I.Zaretska
Iryna Zaretska
Beendet
Karate
ab 61 kg (F)
Frauen
Gruppe A
Silvia Semeraro
S.Semeraro
Italien
07:40
Kasachstan
S.Berultseva
Sofya Berultseva
Beendet
Karate
ab 61 kg (F)
Frauen
Gruppe B
Lamya Matoub
L.Matoub
Algerien
07:48
Iran
H.Abbasali
Hamideh Abbasali
Beendet
Boxen
bis 75 kg (M)
Finale
Oleksandr Khyzhniak
O.Khyzhniak
Ukraine
07:50
Brasilien
H.Conceição
Hebert Conceição
Beendet
Karate
ab 61 kg (F)
Frauen
Gruppe B
Elena Quirici
E.Quirici
Schweiz
07:56
Ägypten
F.Abdelaziz
Feryal Abdelaziz
Beendet
Wasserspringen
Einzel 10 m
Finale
08:00
1Y. Cao582.35
Beendet
Karate
ab 61 kg (F)
Frauen
Gruppe A
Ayumi Uekusa
A.Uekusa
Japan
08:04
Türkei
M.Hocaoğlu
Meltem Hocaoğlu Akyol
Beendet
Karate
ab 61 kg (F)
Frauen
Gruppe A
Iryna Zaretska
I.Zaretska
Aserbaidschan
08:12
Italien
S.Semeraro
Silvia Semeraro
Beendet
Boxen
bis 69 kg (F)
Frauen
Finale
Busenaz Sürmeneli
B.Sürmeneli
Türkei
08:15
China
G.Hong
Gu Hong
Beendet
Karate
ab 61 kg (F)
Frauen
Gruppe B
Lamya Matoub
L.Matoub
Algerien
08:20
China
L.Gong
Li Gong
Beendet
Rhyth. Sportgy.
ryth. Sportgym. Vierkampf
Frauen
Finale
08:20
1L. Ashram107.800
Beendet
Karate
ab 61 kg (F)
Frauen
Gruppe B
Hamideh Abbasali
H.Abbasali
Iran
08:28
Schweiz
E.Quirici
Elena Quirici
Beendet
Radsport Bahn
Bahn Sprint
Frauen
Achtelfinale
Lea Sophie Friedrich
L.Friedrich
Deutschland
08:30
Russian Olympic Committee
VOI
A.Voinova
Anastasiia Voinova
1L. Friedrich11.117s
Beendet
Radsport Bahn
Bahn Sprint
Frauen
Achtelfinale
Kelsey Mitchell
K.Mitchell
Kanada
08:33
Neuseeland
E.Andrews
Ellesse Andrews
1K. Mitchell10.883s
Beendet
Karate
ab 61 kg (F)
Frauen
Gruppe A
Iryna Zaretska
I.Zaretska
Aserbaidschan
08:36
Kasachstan
S.Berultseva
Sofya Berultseva
Beendet
Radsport Bahn
Bahn Sprint
Frauen
Achtelfinale
Emma Hinze
E.Hinze
HIN
Deutschland
08:36
China
T.Zhong
Tianshi Zhong
1E. Hinze11.094s
Beendet
Radsport Bahn
Bahn Sprint
Frauen
Achtelfinale
Wai Sze Lee
W.S.Lee
Hongkong
08:39
Frankreich
GRO
M.Gros
Mathilde Gros
1W. Lee11.201s
Beendet
Radsport Bahn
Bahn Sprint
Frauen
Achtelfinale
Katy Marchant
K.Marchant
MAR
Großbritannien
08:42
Kanada
L.Genest
Lauriane Genest
1K. Marchant10.935s
Beendet
Karate
ab 61 kg (F)
Frauen
Gruppe A
Meltem Hocaoğlu Akyol
M.Hocaoğlu
Türkei
08:44
Italien
S.Semeraro
Silvia Semeraro
Beendet
Mod. Fünfkampf
Olympia
Fechten (Bonusrunde)
08:45
1V. Belaud4
1A. Heredia Vives4
Beendet
Radsport Bahn
Bahn Sprint
Frauen
Achtelfinale
Olena Starikova
O.Starikova
STA
Ukraine
08:45
Niederlande
BRA
S.Braspennincx
Shanne Braspennincx
1S. Braspennincx10.889s
Beendet
Radsport Bahn
Keirin (M)
Lauf - Runde 1
08:48
1R. Helal10.063s
Beendet
Karate
ab 61 kg (F)
Frauen
Gruppe B
Hamideh Abbasali
H.Abbasali
Iran
08:52
Ägypten
F.Abdelaziz
Feryal Abdelaziz
Beendet
Radsport Bahn
Keirin (M)
Lauf - Runde 1
08:53
1J. Carlin9.951s
Beendet
Radsport Bahn
Keirin (M)
Lauf - Runde 1
08:58
1M. Awang9.955s
Beendet
Basketball
Olympia
Frauen
3. Platz
Serbien
Serbien
SRB
Serbien
09:00
Frankreich
FRA
Frankreich
Frankreich
Beendet
Karate
ab 61 kg (F)
Frauen
Gruppe B
Li Gong
L.Gong
China
09:00
Schweiz
E.Quirici
Elena Quirici
Beendet
Radsport Bahn
Keirin (M)
Lauf - Runde 1
09:03
1Y. Nitta9.899s
Beendet
Radsport Bahn
Keirin (M)
Lauf - Runde 1
09:08
1Y. Wakimoto9.657s
Beendet
Radsport Bahn
Bahn Sprint
Frauen
Hoffnungslauf - Achtelfinale
09:13
1L. Genest10.986s
Beendet
Radsport Bahn
Bahn Sprint
Frauen
Hoffnungslauf - Achtelfinale
09:16
1O. Starikova11.074s
Beendet
Radsport Bahn
Keirin (M)
Hoffnungslauf - Runde 1
09:19
1K. Browne9.938s
Beendet
Radsport Bahn
Keirin (M)
Hoffnungslauf - Runde 1
09:24
1J. Kenny9.569s
Beendet
Radsport Bahn
Keirin (M)
Hoffnungslauf - Runde 1
09:29
1H. Lavreysen9.746s
Beendet
Wasserball
Olympia
Frauen
Finale
Spanien
Spanien
ESP
Spanien
09:30
USA
USA
USA
USA
Beendet
Radsport Bahn
Keirin (M)
Hoffnungslauf - Runde 1
09:34
1M. Glaetzer9.677s
Beendet
Karate
ab 61 kg (F)
Frauen
Gruppe A
Ayumi Uekusa
A.Uekusa
Japan
09:35
Kasachstan
S.Berultseva
Sofya Berultseva
Beendet
Radsport Bahn
Bahn Sprint
Frauen
Viertelfinale
Olena Starikova
O.Starikova
STA
Ukraine
09:39
Deutschland
L.Friedrich
Lea Sophie Friedrich
Beendet
Radsport Bahn
Bahn Sprint
Frauen
Viertelfinale
Kelsey Mitchell
K.Mitchell
Kanada
09:42
Kanada
L.Genest
Lauriane Genest
Beendet
Karate
ab 61 kg (F)
Frauen
Gruppe A
Iryna Zaretska
I.Zaretska
Aserbaidschan
09:45
Türkei
M.Hocaoğlu
Meltem Hocaoğlu Akyol
Beendet
Radsport Bahn
Bahn Sprint
Frauen
Viertelfinale
Emma Hinze
E.Hinze
HIN
Deutschland
09:45
Niederlande
BRA
S.Braspennincx
Shanne Braspennincx
Beendet
Radsport Bahn
Bahn Sprint
Frauen
Viertelfinale
Wai Sze Lee
W.S.Lee
Hongkong
09:48
Großbritannien
MAR
K.Marchant
Katy Marchant
Beendet
Karate
ab 61 kg (F)
Frauen
Gruppe B
Lamya Matoub
L.Matoub
Algerien
09:55
Ägypten
F.Abdelaziz
Feryal Abdelaziz
Beendet
Radsport Bahn
Bahn Madison (m)
Entscheidung
09:55
Beendet
Handball
Olympia
3. Platz
Ägypten
Ägypten
EGY
Ägypten
10:00
Spanien
ESP
Spanien
Spanien
Beendet
Karate
ab 61 kg (F)
Frauen
Gruppe B
Hamideh Abbasali
H.Abbasali
Iran
10:05
China
L.Gong
Li Gong
Beendet
Mod. Fünfkampf
Olympia
Reiten
10:15
1P. Dogue0
Beendet
Karate
ab 75 kg (M)
Gruppe A
Ryutaro Araga
R.Araga
Japan
10:20
Georgien
G.Arkania
Gogita Arkania
Beendet
Karate
ab 75 kg (M)
Gruppe B
Tareg Hamedi
T.Hamedi
Saudi-Arabien
10:36
Kroatien
I.Kvesić
Ivan Kvesić
Beendet
Karate
ab 75 kg (M)
Gruppe B
Brian Irr
B.Irr
USA
10:44
Kanada
D.Gaysinsky
Daniel Gaysinsky
Beendet
Karate
ab 75 kg (M)
Gruppe A
Gogita Arkania
G.Arkania
Georgien
10:52
Türkei
U.Aktaş
Uğur Aktaş
Beendet
Karate
ab 75 kg (M)
Gruppe A
Ryutaro Araga
R.Araga
Japan
11:00
Kasachstan
D.Yuldashev
Daniyar Yuldashev
Beendet
Karate
ab 75 kg (M)
Gruppe B
Ivan Kvesić
I.Kvesić
Kroatien
11:08
Iran
S.Ganjzadeh
Sajad Ganjzadeh
Beendet
Karate
ab 75 kg (M)
Gruppe B
Tareg Hamedi
T.Hamedi
Saudi-Arabien
11:16
USA
B.Irr
Brian Irr
Beendet
Karate
ab 75 kg (M)
Gruppe A
Uğur Aktaş
U.Aktaş
Türkei
11:32
Japan
R.Araga
Ryutaro Araga
Beendet
Karate
ab 75 kg (M)
Gruppe B
Ivan Kvesić
I.Kvesić
Kroatien
11:40
Kanada
D.Gaysinsky
Daniel Gaysinsky
Beendet
Ringen
Freistil Fliegengewicht (F)
Frauen
Hoffnungsrunde
Namuuntsetseg Tsogt Ochir
N.Tsogt Ochir
Mongolei
11:45
Ecuador
L.Yepez Guzman
Lucia Yamileth Yepez Guzman
Beendet
Ringen
Freistil Fliegengewicht (F)
Frauen
Hoffnungsrunde
Yusneylis Guzman Lopez
Y.Guzman Lopez
Kuba
11:45
Ukraine
O.Livach
Oksana Livach
Beendet
Ringen
Freistil Leichtgewicht (M)
Hoffnungsrunde
Tulga Tumur
T.Tumur
Mongolei
11:45
Ungarn
I.Muszukajev
Iszmail Muszukajev
Beendet
Ringen
Freistil Schwergewicht (M)
Hoffnungsrunde
Sharif Sharifov
S.Sharifov
Aserbaidschan
11:45
Georgien
E.Elizbar Odika
Elizbar Odikadze Elizbar Odikadze
Beendet
Karate
ab 75 kg (M)
Gruppe B
Sajad Ganjzadeh
S.Ganjzadeh
Iran
11:48
Saudi-Arabien
T.Hamedi
Tareg Hamedi
Beendet
Ringen
Freistil Leichtgewicht (M)
Hoffnungsrunde
Adama Diatta
A.Diatta
Senegal
11:55
Kasachstan
D.Niyazbekov
Daulet Niyazbekov
Beendet
Ringen
Freistil Schwergewicht (M)
Hoffnungsrunde
Jordan Stee
J.Stee
Kanada
11:55
Italien
A.Conyedo Ruano
Abraham de Jesus Conyedo Ruano
Beendet
Karate
ab 75 kg (M)
Gruppe A
Uğur Aktaş
U.Aktaş
Türkei
11:56
Kasachstan
D.Yuldashev
Daniyar Yuldashev
Beendet
Base-/Softball
Männer
Finale
USA
USA
USA
USA
12:00
Japan
JPN
Japan
Japan
Beendet
Reiten
Springreiten Mannschaft
Mixed
Finale
12:00
1Schweden8.000
1USA8.000
Beendet
Karate
ab 75 kg (M)
Gruppe B
Sajad Ganjzadeh
S.Ganjzadeh
Iran
12:12
USA
B.Irr
Brian Irr
Beendet
Karate
ab 75 kg (M)
Gruppe B
Daniel Gaysinsky
D.Gaysinsky
Kanada
12:20
Saudi-Arabien
T.Hamedi
Tareg Hamedi
Beendet
Karate
ab 75 kg (M)
Gruppe A
Gogita Arkania
G.Arkania
Georgien
12:28
Kasachstan
D.Yuldashev
Daniyar Yuldashev
Beendet
Mod. Fünfkampf
Olympia
Laser Run
12:30
Beendet
Ringen
Freistil Leichtgewicht (M)
Platz 3
Iszmail Muszukajev
I.Muszukajev
Ungarn
12:30
Russian Olympic Committee
G.Rashidov
Gadzhimurad Rashidov
Beendet
Synchronschw.
Mannschaft
Frauen
Kür
12:30
1Russland98.800
Beendet
Leichtathletik
Hochsprung
Frauen
Final
12:35
1M. Lasitskene2.04m
Beendet
Ringen
Freistil Leichtgewicht (M)
Platz 3
Daulet Niyazbekov
D.Niyazbekov
Kasachstan
12:40
Indien
B.Bajrang
Bajrang Bajrang
Beendet
Karate
ab 75 kg (M)
Gruppe B
Ivan Kvesić
I.Kvesić
Kroatien
12:44
USA
B.Irr
Brian Irr
Beendet
Leichtathletik
10.000 m
Frauen
Finale
12:45
1S. Hassan29:55.320m
Beendet
Ringen
Freistil Leichtgewicht (M)
Finale
Takuto Otoguro
T.Otoguro
Japan
12:50
Aserbaidschan
H.Aliyev
Haji Aliyev
Beendet
Karate
ab 75 kg (M)
Gruppe B
Sajad Ganjzadeh
S.Ganjzadeh
Iran
12:52
Kanada
D.Gaysinsky
Daniel Gaysinsky
Beendet
Basketball
Olympia
3. Platz
Slowenien
Slowenien
SLO
Slowenien
13:00
Australien
AUS
Australien
Australien
Beendet
Leichtathletik
Speerwurf
Final
13:00
1N. Chopra87.58m
Beendet
Karate
ab 61 kg (F)
Frauen
3. Platz
Iryna Zaretska
I.Zaretska
Aserbaidschan
13:05
China
L.Gong
Li Gong
Beendet
Karate
ab 61 kg (F)
Frauen
3. Platz
Feryal Abdelaziz
F.Abdelaziz
Ägypten
13:15
Kasachstan
S.Berultseva
Sofya Berultseva
Beendet
Ringen
Freistil Schwergewicht (M)
Platz 3
Sharif Sharifov
S.Sharifov
Aserbaidschan
13:15
Kuba
R.Salas Perez
Reineris Salas Perez
Beendet
Ringen
Freistil Schwergewicht (M)
Platz 3
Abraham de Jesus Conyedo Ruano
A.Conyedo Ruano
Italien
13:25
Türkei
S.Karadeniz
Suleyman Karadeniz
Beendet
Fußball
Olympia
Final
Brasilien Olymp.
Brasilien
BRA
Brasilien
13:30
Spanien
ESP
Spanien
Spanien Olymp.
Beendet
Ringen
Freistil Schwergewicht (M)
Finale
Abdulrashid Sadulaev
A.Sadulaev
Russian Olympic Committee
13:35
USA
K.Snyder
Kyle Frederick Snyder
Beendet
Karate
ab 75 kg (M)
3. Platz
Ryutaro Araga
R.Araga
Japan
13:40
Saudi-Arabien
T.Hamedi
Tareg Hamedi
Beendet
Leichtathletik
1500 m
Final
13:40
1J. Ingebrigtsen3:28.320m
Beendet
Karate
ab 75 kg (M)
3. Platz
Sajad Ganjzadeh
S.Ganjzadeh
Iran
13:50
Türkei
U.Aktaş
Uğur Aktaş
Beendet
Reiten
Springreiten Mannschaft
Mixed
Finale - Stechen
13:50
1Schweden0.000
Beendet
Handball
Olympia
Finale
Frankreich
Frankreich
FRA
Frankreich
14:00
Dänemark
DEN
Dänemark
Dänemark
Beendet
Karate
ab 61 kg (F)
Frauen
Finale
Iryna Zaretska
I.Zaretska
Aserbaidschan
14:00
Ägypten
F.Abdelaziz
Feryal Abdelaziz
Beendet
Ringen
Freistil Fliegengewicht (F)
Frauen
Platz 3
Namuuntsetseg Tsogt Ochir
N.Tsogt Ochir
Mongolei
14:05
Aserbaidschan
M.Stadnik
Mariya Stadnik
Beendet
Karate
ab 75 kg (M)
Finale
Tareg Hamedi
T.Hamedi
Saudi-Arabien
14:10
Iran
S.Ganjzadeh
Sajad Ganjzadeh
Beendet
Ringen
Freistil Fliegengewicht (F)
Frauen
Platz 3
Oksana Livach
O.Livach
Ukraine
14:15
USA
S.Hildebrandt
Sarah Ann Hildebrandt
Beendet
Volleyball
Männer
Finale
Frankreich
Frankreich
FRA
Frankreich
14:15
Russian Olympic Committee
RUS
Russland
Russland
Beendet
Ringen
Freistil Fliegengewicht (F)
Frauen
Finale
Yui Susaki
Y.Susaki
Japan
14:25
China
S.Yanan
Sun Yanan
Beendet
Leichtathletik
4 × 400 m Staffel (F)
Frauen
Final
14:30
1USA3:16.850m
Beendet
Leichtathletik
4 × 400 m Staffel (M)
Final
14:50
1USA2:55.700m
Beendet

Medaillenspiegel

#LandGoldSilberBronzeGesamt
1USAUSA394133113
2ChinaChina38321888
3JapanJapan27141758
4GroßbritannienGroßbritannien22212265
5Russian Olympic CommitteeRussian Olympic Committee20282371
6AustralienAustralien1772246
7NiederlandeNiederlande10121436
8FrankreichFrankreich10121133
24SchweizSchweiz34613