Olympische Sommerspiele 2020

Kalender Olympische Sommerspiele 2020

Freitag, 30.07.2021
Golf
Olympia (M)
2. Runde
00:30
Unterbrochen
Rudern
Einer (M)
31. Platz
00:45
1R. Rii7:49.82m
Beendet
Rudern
Einer (F)
Frauen
31. Platz
00:55
1A. Ayivon8:44.42m
Beendet
Rudern
Einer (M)
25. Platz
01:05
1I. Vásquez7:25.88m
Beendet
Rudern
Einer (F)
Frauen
25. Platz
01:15
1T. Abujbara8:00.22m
Beendet
Rudern
Einer (F)
Frauen
19. Platz
01:25
1F. Chow7:48.06m
Beendet
Reiten
Vielseitigkeit Manns. (X)
Mixed
Dressur Gruppe 1
01:30
Beendet
Reiten
Vielseitigkeit Einzel (X)
Mixed
Dressur Gruppe 1
01:30
Beendet
Rudern
Einer (M)
19. Platz
01:35
1V. Yakovlev7:03.37m
Beendet
Rudern
Einer (F)
Frauen
13. Platz
01:45
1T. Klimovich7:39.53m
Beendet
Rudern
Einer (M)
13. Platz
01:55
1J. Parry6:55.55m
Beendet
Badminton
Einzel
Frauen
Viertelfinals
Nozomi Okuhara
Nozomi Okuhara
Japan
02:00
China
B.He
Bingjiao He
Beendet
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Gruppe B
Ross, A. / Klineman, A.
Ross/Klineman
USA
02:00
Niederlande
Keizer/Meppelin
Keizer, S. / Meppelink, M.
Beendet
Handball
Olympia
Gruppe A
Argentinien
Argentinien
ARG
Argentinien
02:00
Brasilien
BRA
Brasilien
Brasilien
Beendet
Leichtathletik
100 m
Frauen
Qualifikation
02:00
1N. Ngoye Akamabi11.470s
Beendet
Rugby
Olympia
Frauen
Gruppe B
Fidschi 7er
Fidschi
FIJ
Fidschi
02:00
Brasilien
BRA
Brasilien
Brasilien 7er
Beendet
Schießen
Sportpistole 25 m (F)
Frauen
Schnellfeuerschießen
02:00
1A. Kostadinova590.0
Beendet
Volleyball
Männer
Gruppe A
Kanada
Kanada
CAN
Kanada
02:00
Venezuela
VEN
Venezuela
Venezuela
Beendet
Rudern
Einer (F)
Frauen
7. Platz
02:05
1S. Souwer7:25.96m
Beendet
Leichtathletik
100 m
Frauen
Qualifikation
02:07
1F. Farzaneh11.760s
Beendet
Leichtathletik
100 m
Frauen
Qualifikation
02:14
1J. Lloyd11.550s
Beendet
Leichtathletik
Hochsprung
Qualifikation Gruppe A
02:15
1M. Akimenko2.28m
Beendet
Leichtathletik
Hochsprung
Qualifikation Gruppe B
02:15
1M. Barshim2.28m
1D. Lovett2.28m
Beendet
Rudern
Einer (M)
7. Platz
02:15
1O. Zeidler6:44.44m
Beendet
Leichtathletik
3000 m Hindernis
Vorlauf
02:30
1L. Girma8:09.830m
Beendet
Bogenschießen
Einzel (F)
Frauen
Achtelfinals
Deepika Kumari
D.Kumari
Indien
02:30
Russian Olympic Committee
K.Perova
Ksenia Perova
Beendet
Hockey
Olympia
Frauen
Gruppe A
Südafrika
Südafrika
RSA
Südafrika
02:30
Deutschland
GER
Deutschland
Deutschland
Beendet
Rugby
Olympia
Frauen
Gruppe B
Kanada 7er
Kanada
CAN
Kanada
02:30
Frankreich
FRA
Frankreich
Frankreich 7er
Beendet
Rudern
Einer (F)
Frauen
Finale
02:33
1E. Twigg7:13.97m
Beendet
Bogenschießen
Einzel (F)
Frauen
Achtelfinals
Mackenzie Brown
M.Brown
USA
02:43
Taiwan
C.-E.Lin
Chia-En Lin
Beendet
Badminton
Einzel
Frauen
Viertelfinals
Yufei Chen
Y.Chen
CHE
China
02:45
Südkorea
SAN
S.An
Se-young An
Beendet
Leichtathletik
Diskuswurf
Qualifikation Gruppe A
02:45
1D. Ståhl66.12m
Beendet
Rudern
Einer (M)
Finale
02:45
1S. Ntouskos6:40.45m
Beendet
Leichtathletik
3000 m Hindernis
Vorlauf
02:47
1A. Kibiwot8:12.250m
Beendet
Bogenschießen
Einzel (F)
Frauen
Achtelfinals
Lisa Barbelin
L.Barbelin
Frankreich
02:56
Mexiko
A.Valencia
Alejandra Valencia
Beendet
Basketball
Olympia
Frauen
Gruppe C
Belgien
Belgien
Belgien
03:00
Puerto Rico
Puerto Rico
Puerto Rico
Beendet
Beachvolleyball
Männer
Gruppe C
Carambula Raurich, A. / Rossi, E.
Carambula/Rossi
Italien
03:00
Schweiz
Heidrich/Gerson
Heidrich, A. / Gerson, M.
Beendet
Fechten
Degen Mannschaft (m)
Achtelfinale
USA
USA
USA
USA
03:00
Japan
JPN
Japan
Japan
Beendet
Hockey
Olympia
Gruppe A
Australien
Australien
AUS
Australien
03:00
Spanien
ESP
Spanien
Spanien
Beendet
Rugby
Olympia
Frauen
Gruppe C
China 7er
China 7er
China
03:00
Japan
JPN
Japan
Japan 7er
Beendet
Leichtathletik
3000 m Hindernis
Vorlauf
03:04
1S. El Bakkali8:19.000m
Beendet
Rudern
Achter (F)
Frauen
Finale
03:05
1Kanada5:59.13m
Beendet
Bogenschießen
Einzel (F)
Frauen
Achtelfinals
San An
S.An
Südkorea
03:09
Japan
R.Hayakawa
Ren Hayakawa
Beendet
Bogenschießen
Einzel (F)
Frauen
Achtelfinals
Hanna Marusava
H.Marusava
Belarus
03:22
Italien
L.Boari
Lucilla Boari
Beendet
Leichtathletik
800 m
Frauen
Vorlauf
03:25
1R. Lamote2:01.920m
Beendet
Rudern
Achter (M)
Finale
03:25
1Neuseeland5:24.64m
Beendet
Badminton
Mixed
Mixed
3. Platz
Tang, C. / Tse, Y.
Tang/Tse
Hongkong
03:30
Japan
Watana./Higash.
Watanabe, Y. / Higashino, A.
Beendet
Rugby
Olympia
Frauen
Gruppe C
Australien 7er
Australien
AUS
Australien
03:30
USA
USA
USA
USA 7er
Beendet
Schwimmen
100 m Schmett. (M)
Halbfinals
03:30
1K. Milak50.31s
Beendet
Leichtathletik
800 m
Frauen
Vorlauf
03:33
1N. Goule1:59.830m
Beendet
Bogenschießen
Einzel (F)
Frauen
Achtelfinals
Elena Osipova
E.Osipova
Russian Olympic Committee
03:35
Großbritannien
B.Pitman
Bryony Pitman
Beendet
Schwimmen
100 m Schmett. (M)
Halbfinals
03:35
1C. Dressel49.71s
Beendet
Leichtathletik
800 m
Frauen
Vorlauf
03:41
1A. Mu2:01.100m
Beendet
Schwimmen
200 m Brust (F)
Frauen
Final
03:41
1T. Schoenmaker2:18.95m
Beendet
BMX
BMX (M)
Halbfinale
03:45
Beendet
Bogenschießen
Einzel (F)
Frauen
Achtelfinals
Chaeyoung Kang
C.Kang
Südkorea
03:48
Türkei
Y.Anagöz
Yasemin Anagöz
Beendet
Leichtathletik
800 m
Frauen
Vorlauf
03:49
1R. Rogers2:01.420m
Beendet
BMX
BMX (M)
Halbfinale
03:50
Beendet
Schwimmen
200 m Rücken (M)
Final
03:50
1E. Rylov1:53.27m
Beendet
Leichtathletik
800 m
Frauen
Vorlauf
03:57
1R. Almanza2:00.710m
Beendet
Schwimmen
100 m Freistil (F)
Frauen
Final
03:59
1E. McKeon51.96s
Beendet
Beachvolleyball
Männer
Gruppe E
Grimalt, E. / Grimalt, M.
Grimalt/Grimalt
Chile
04:00
Marokko
Abicha/Elgraoui
Abicha, M. / Elgraoui, Z.
Beendet
Boxen
bis 60 kg (F)
Frauen
Achtelfinale
Kellie Harrington
K.Harrington
Irland
04:00
Italien
R.Nicoli
Rebecca Nicoli
Beendet
Handball
Olympia
Gruppe B
Bahrain
Bahrain
BHR
Bahrain
04:00
Japan
JPN
Japan
Japan
Beendet
Judo
über 100 kg
1. Runde
Teddy Riner
T.Riner
Frankreich
04:00
Österreich
S.Hegyi
Stephan Hegyi
Beendet
Judo
über 78 kg
Frauen
1. Runde
Rochele Nunes
R.Nunes
Portugal
04:00
Puerto Rico
M.Mojica
Melissa Mojica
Beendet
BMX
BMX (F)
Frauen
Halbfinale
04:00
Beendet
Rugby
Olympia
Frauen
Gruppe A
Großbritannien 7er
Großbritannien
GBR
Großbritannien
04:00
Kenia
KEN
Kenia
Kenia 7er
Beendet
Bogenschießen
Einzel (F)
Frauen
Achtelfinals
Jiaxin Wu
J.Wu
China
04:01
Japan
M.Nakamura
Miki Nakamura
Beendet
Leichtathletik
800 m
Frauen
Vorlauf
04:05
1J. Reekie1:59.970m
Beendet
BMX
BMX (F)
Frauen
Halbfinale
04:05
Beendet
Volleyball
Männer
Gruppe B
Brasilien
Brasilien
BRA
Brasilien
04:05
USA
USA
USA
USA
Beendet
Judo
über 100 kg
1. Runde
Temur Rakhimov
T.Rakhimov
Tadschikistan
04:06
Kuba
A.Granda
Andy Granda
Beendet
Judo
über 78 kg
Frauen
1. Runde
Nihel Cheikh Rouhou
C.Rouhou
Tunesien
04:06
Großbritannien
S.Adlington
Sarah Adlington
Beendet
Judo
über 100 kg
1. Runde
Maciej Sarnacki
M.Sarnacki
Polen
04:12
Aserbaidschan
U.Kokauri
Ushangi Kokauri
Beendet
Judo
über 78 kg
Frauen
1. Runde
Jasmin Grabowski
J.Grabowski
Deutschland
04:12
China
S.Xu
Shiyan Xu
Beendet
Boxen
bis 60 kg (F)
Frauen
Achtelfinale
Imane Khelif
I.Khelif
Algerien
04:15
Tunesien
M.Homrani Ep Za
Mariem Homrani Ep Zayani
Beendet
Schwimmen
200 m Lagen (M)
Final
04:16
1S. Wang1:55.00m
Beendet
Judo
über 100 kg
1. Runde
Ali Omar
A.Omar
Libyen
04:18
Rumänien
V.Simionescu
Vladut Simionescu
Beendet
Judo
über 78 kg
Frauen
1. Runde
Anamari Velenšek
A.Velenšek
Slowenien
04:18
USA
N.Cutro-Kelly
Nina Cutro-Kelly
Beendet
Leichtathletik
Diskuswurf
Qualifikation Gruppe B
04:20
1K. Čeh65.45m
Beendet
Judo
über 100 kg
1. Runde
Javad Mahjoub
J.Mahjoub
Iran
04:24
Deutschland
J.Frey
Johannes Frey
Beendet
Judo
über 78 kg
Frauen
1. Runde
Sandra Jablonskyte
S.Jablonskyte
Litauen
04:24
Kroatien
I.Maranic
Ivana Maranic
Beendet
Leichtathletik
400 m Hürden
Vorlauf
04:25
1A. Samba48.38s
Beendet
Fechten
Degen Mannschaft (m)
Viertelfinale
China
China
CHN
04:25
Ukraine
UKR
Ukraine
Ukraine
Beendet
Fechten
Degen Mannschaft (m)
Viertelfinale
Italien
Italien
ITA
Italien
04:25
Russian Olympic Committee
RUS
Russland
Russland
Beendet
Fechten
Degen Mannschaft (m)
Viertelfinale
Südkorea
Südkorea
KOR
Südkorea
04:25
Schweiz
SUI
Schweiz
Schweiz
Beendet
Fechten
Degen Mannschaft (m)
Viertelfinale
Frankreich
Frankreich
FRA
Frankreich
04:25
Japan
JPN
Japan
Japan
Beendet
Boxen
bis 60 kg (F)
Frauen
Achtelfinale
Rashida Ellis
R.Ellis
USA
04:30
Großbritannien
C.Dubois
Caroline Dubois
Beendet
Judo
über 100 kg
1. Runde
Duurenbayar Ulziibayar
D.Ulziibayar
Mongolei
04:30
Usbekistan
B.Oltiboev
Bekmurod Oltiboev
Beendet
Judo
über 78 kg
Frauen
1. Runde
Izayana Marenco
I.Marenco
Nicaragua
04:30
Bosnien-Herzegowina
L.Cerić
Larisa Cerić
Beendet
Leichtathletik
400 m Hürden
Vorlauf
04:33
1J. Hyde48.54s
Beendet
Schwimmen
200 m Rücken (F)
Frauen
Halbfinals
04:35
1E. Seebohm2:07.09m
Beendet
Judo
über 100 kg
Achtelfinale
Tamerlan Bashaev
T.Bashaev
Russian Olympic Committee
04:36
Senegal
M.Ndiaye
Mbagnick Ndiaye
Beendet
Judo
über 78 kg
Frauen
1. Runde
Maryna Slutskaya
M.Slutskaya
Belarus
04:36
Trinidad & Tobago
G.Wood
Gabriella Wood
Beendet
Leichtathletik
400 m Hürden
Vorlauf
04:41
1K. Warholm48.65s
Beendet
Judo
über 100 kg
Achtelfinale
Or Sasson
O.Sasson
Israel
04:42
Frankreich
T.Riner
Teddy Riner
Beendet
Judo
über 78 kg
Frauen
1. Runde
Mijin Han
M.Han
Südkorea
04:42
Niederlande
T.Savelkouls
Tessie Savelkouls
Beendet
Schwimmen
200 m Rücken (F)
Frauen
Halbfinals
04:42
1K. Masse2:07.82m
Beendet
Hockey
Olympia
Frauen
Gruppe A
Irland
Irland
IRE
Irland
04:45
Indien
IND
Indien
Indien
Beendet
Boxen
bis 60 kg (F)
Frauen
Achtelfinale
Sudaporn Seesondee
S.Seesondee
Thailand
04:48
Indien
S.Baatth
Simranjit Baatth
Beendet
Judo
über 100 kg
Achtelfinale
Guram Tushishvili
G.Tushishvili
Georgien
04:48
Tadschikistan
T.Rakhimov
Temur Rakhimov
Beendet
Judo
über 78 kg
Frauen
1. Runde
Tahani Alqahtani
T.Alqahtani
Saudi-Arabien
04:48
Israel
R.Hershko
Raz Hershko
Beendet
Leichtathletik
400 m Hürden
Vorlauf
04:49
1K. McMaster48.79s
Beendet
Judo
über 100 kg
Achtelfinale
Rafael Silva
R.Silva
Brasilien
04:54
Aserbaidschan
U.Kokauri
Ushangi Kokauri
Beendet
Judo
über 78 kg
Frauen
1. Runde
Kayra Sayit
K.Sayit
Türkei
04:54
Kamerun
H.Mballa Atanga
Hortence Vanessa Mballa Atangana
Beendet
Leichtathletik
400 m Hürden
Vorlauf
04:57
1R. Benjamin48.60s
Beendet
Base-/Softball
Männer
Gruppe A
Mexiko
Mexiko
Mexiko
05:00
Dom. Republik
Dom. Republik
Dom. Republik
Beendet
Judo
über 100 kg
Achtelfinale
Hisayoshi Harasawa
H.Harasawa
Japan
05:00
Südkorea
M.Kim
Minjong Kim
Beendet
Judo
über 78 kg
Frauen
1. Runde
Yelyzaveta Kalanina
Y.Kalanina
Ukraine
05:00
Algerien
S.Asselah
Sonia Asselah
Beendet
Judo
über 78 kg
Frauen
Achtelfinale
Idalys Ortíz
I.Ortíz
Kuba
05:00
Portugal
R.Nunes
Rochele Nunes
Beendet
Boxen
bis 69 kg (F)
Frauen
Viertelfinale
Busenaz Sürmeneli
B.Sürmeneli
Türkei
05:03
Ukraine
A.Lysenko
Anna Lysenko
Beendet
Segeln
470er (M)
Rennen
05:05
Beendet
Segeln
49er (M)
Rennen
05:05
1Fletcher/Bithel19
Beendet
Segeln
Laser Radial
Frauen
Rennen
05:05
1A. Rindom38
Beendet
Judo
über 100 kg
Achtelfinale
Iakiv Khammo
I.Khammo
Ukraine
05:06
Rumänien
V.Simionescu
Vladut Simionescu
Beendet
Judo
über 78 kg
Frauen
Achtelfinale
Nihel Cheikh Rouhou
C.Rouhou
Tunesien
05:06
China
S.Xu
Shiyan Xu
Beendet
Judo
über 100 kg
Achtelfinale
Lukáš Krpálek
L.Krpálek
Tschechien
05:12
Iran
J.Mahjoub
Javad Mahjoub
Beendet
Judo
über 78 kg
Frauen
Achtelfinale
Maria Suelen Altheman
M.Altheman
Brasilien
05:12
Slowenien
A.Velenšek
Anamari Velenšek
Beendet
Hockey
Olympia
Gruppe B
Kanada
Kanada
CAN
Kanada
05:15
Südafrika
RSA
Südafrika
Südafrika
Beendet
Leichtathletik
100 m
Frauen
Vorlauf
05:15
1T. Daniels11.040s
Beendet
Segeln
470er (F)
Frauen
Rennen
05:15
Beendet
Boxen
bis 69 kg (F)
Frauen
Viertelfinale
Lovlina Borgohain
L.Borgohain
Indien
05:18
Taiwan
N.Chen
Nien-Chin Chen
Beendet
Judo
über 100 kg
Achtelfinale
Henk Grol
H.Grol
Niederlande
05:18
Usbekistan
B.Oltiboev
Bekmurod Oltiboev
Beendet
Judo
über 78 kg
Frauen
Achtelfinale
Romane Dicko
R.Dicko
Frankreich
05:18
Litauen
S.Jablonskyte
Sandra Jablonskyte
Beendet
Leichtathletik
100 m
Frauen
Vorlauf
05:23
1E. Thompson-Herah10.820s
Beendet
Judo
über 78 kg
Frauen
Achtelfinale
Iryna Kindzerska
I.Kindzerska
Ukraine
05:24
Bosnien-Herzegowina
L.Cerić
Larisa Cerić
Beendet
BMX
BMX (M)
Finale
05:25
1N. Kimmann39.05s
Beendet
Judo
über 78 kg
Frauen
Achtelfinale
Maryna Slutskaya
M.Slutskaya
Belarus
05:30
Südkorea
M.Han
Mijin Han
Beendet
Leichtathletik
100 m
Frauen
Vorlauf
05:31
1J. Oliver11.080s
1A. Burghardt11.080s
Beendet
Judo
über 100 kg
Viertelfinale
Tamerlan Bashaev
T.Bashaev
Russian Olympic Committee
05:34
Frankreich
T.Riner
Teddy Riner
Beendet
BMX
BMX (F)
Frauen
Finale
05:35
1B. Shriever44.36s
Beendet
Boxen
bis 69 kg (M)
Viertelfinale
Pat McCormack
P.McCormack
Großbritannien
05:36
Usbekistan
B.Baturov
Bobo-Usmon Baturov
Beendet
Judo
über 78 kg
Frauen
Achtelfinale
Akira Sone
A.Sone
Japan
05:36
Israel
R.Hershko
Raz Hershko
Beendet
Leichtathletik
100 m
Frauen
Vorlauf
05:39
1M. Ta Lou10.780s
Beendet
Judo
über 100 kg
Viertelfinale
Guram Tushishvili
G.Tushishvili
Georgien
05:40
Brasilien
R.Silva
Rafael Silva
Beendet
Judo
über 78 kg
Frauen
Achtelfinale
Kayra Sayit
K.Sayit
Türkei
05:42
Ukraine
Y.Kalanina
Yelyzaveta Kalanina
Beendet
Fechten
Degen Mannschaft (m)
Platzierungsrunde
Frankreich
Frankreich
FRA
Frankreich
05:45
Schweiz
SUI
Schweiz
Schweiz
Beendet
Fechten
Degen Mannschaft (m)
Platzierungsrunde
Ukraine
Ukraine
UKR
Ukraine
05:45
Italien
ITA
Italien
Italien
Beendet
Judo
über 100 kg
Viertelfinale
Hisayoshi Harasawa
H.Harasawa
Japan
05:46
Ukraine
I.Khammo
Iakiv Khammo
Beendet
Leichtathletik
100 m
Frauen
Vorlauf
05:47
1S. Fraser-Pryce10.840s
Beendet
Judo
über 78 kg
Frauen
Viertelfinale
Idalys Ortíz
I.Ortíz
Kuba
05:50
China
S.Xu
Shiyan Xu
Beendet
Boxen
bis 69 kg (M)
Viertelfinale
Aidan Walsh
A.Walsh
Irland
05:51
Mauritius
CLA
M.Clair
Merven Clair
Beendet
Judo
über 100 kg
Viertelfinale
Lukáš Krpálek
L.Krpálek
Tschechien
05:52
Usbekistan
B.Oltiboev
Bekmurod Oltiboev
Beendet
Leichtathletik
100 m
Frauen
Vorlauf
05:55
1B. Okagbare11.050s
Beendet
Judo
über 78 kg
Frauen
Viertelfinale
Maria Suelen Altheman
M.Altheman
Brasilien
05:56
Frankreich
R.Dicko
Romane Dicko
Beendet
Trampolin
Trampolin (F)
Frauen
Qualifikation
06:00
1L. Liu105.470
Beendet
Judo
über 78 kg
Frauen
Viertelfinale
Iryna Kindzerska
I.Kindzerska
Ukraine
06:02
Südkorea
M.Han
Mijin Han
Beendet
Leichtathletik
100 m
Frauen
Vorlauf
06:03
1M. Ahye11.060s
Beendet
Segeln
470er (M)
Rennen
06:05
Beendet
Segeln
49er (M)
Rennen
06:05
1Botín/López Mar29
Beendet
Segeln
Laser Radial
Frauen
Rennen
06:05
1A. Rindom64
Beendet
Boxen
bis 81 kg (M)
Viertelfinale
Imam Khataev
I.Khataev
Russian Olympic Committee
06:06
Spanien
G.Jalidov
Gazimagomed Jalidov
Beendet
Judo
über 78 kg
Frauen
Viertelfinale
Akira Sone
A.Sone
Japan
06:08
Türkei
K.Sayit
Kayra Sayit
Beendet
Segeln
470er (F)
Frauen
Rennen
06:15
Beendet
Boxen
bis 81 kg (M)
Viertelfinale
Keno Machado
K.Machado
Brasilien
06:24
Großbritannien
B.Whittaker
Benjamin Whittaker
Beendet
Boxen
bis 91 kg (M)
Viertelfinale
Muslim Gadzhimagomedov
M.Gadzhimagomed
Russian Olympic Committee
06:39
Deutschland
A.Abduljabbar
Ammar Abduljabbar
Beendet
Basketball
Olympia
Frauen
Gruppe B
USA
USA
USA
USA
06:40
Japan
JPN
Japan
Japan
Beendet
Fechten
Degen Mannschaft (m)
Halbfinale
Japan
Japan
JPN
Japan
06:40
Südkorea
KOR
Südkorea
Südkorea
Beendet
Fechten
Degen Mannschaft (m)
Halbfinale
China
China
CHN
06:40
Russian Olympic Committee
RUS
Russland
Russland
Beendet
Boxen
bis 91 kg (M)
Viertelfinale
Uladzislau Smiahlikau
U.Smiahlikau
Belarus
06:54
Neuseeland
D.Nyika
David Nyika
Beendet
Kanu
Slalom K-1
Halbfinals
07:00
1J. Prskavec1:34.29m
Beendet
Schießen
Sportpistole 25 m (F)
Frauen
Finale
07:00
1V. Batsarashkina38.0
Beendet
Wasserball
Olympia
Frauen
Gruppe A
Südafrika
Südafrika
RSA
Südafrika
07:00
Niederlande
NED
Niederlande
Niederlande
Beendet
Segeln
49er (M)
Rennen
07:05
1Fletcher/Bithel34
Beendet
Handball
Olympia
Gruppe A
Frankreich
Frankreich
FRA
Frankreich
07:15
Spanien
ESP
Spanien
Spanien
Beendet
Volleyball
Männer
Gruppe A
Japan
Japan
JPN
Japan
07:20
Polen
POL
Polen
Polen
Beendet
Fechten
Degen Mannschaft (m)
7. Platz
Schweiz
Schweiz
SUI
Schweiz
07:30
Italien
ITA
Italien
Italien
Beendet
Fechten
Degen Mannschaft (m)
5. Platz
Frankreich
Frankreich
FRA
Frankreich
07:30
Ukraine
UKR
Ukraine
Ukraine
Beendet
Segeln
Laser
Rennen
07:35
1M. Wearn41
Beendet
Bogenschießen
Einzel (F)
Frauen
Viertelfinals
Chaeyoung Kang
C.Kang
Südkorea
07:45
Russian Olympic Committee
E.Osipova
Elena Osipova
Beendet
Segeln
49er FX (F)
Frauen
Rennen
07:50
1Dobson/Tidey19
Beendet
Trampolin
Trampolin (F)
Frauen
Finale
07:50
1X. Zhu56.635
Beendet
Tennis
Halbfinale
Karen Khachanov
K. Khachanov
Kha
Russian Olympic Committee
08:00
Spanien
Car
P. Carreno Bu.
Pablo Carreno Busta
Beendet
Tennis
3. Platz
Krajicek, A. / Sandgren, T.
Krajic./ Sandg.
USA
08:00
Neuseeland
Daniell/Venus
Daniell, M. / Venus, M.
Beendet
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Gruppe E
Artacho Del Solar, M. / Clancy, T.
A.d.Solar/Clanc
Australien
08:00
Russian Olympic Committee
Makrog./Kholom.
Makroguzova, N. / Kholomina, S.
Beendet
Bogenschießen
Einzel (F)
Frauen
Viertelfinals
San An
S.An
Südkorea
08:00
Indien
D.Kumari
Deepika Kumari
Beendet
Wasserspringen
Einzel 3 m
Frauen
Vorkampf
08:00
1T. Shi350.25
Beendet
Bogenschießen
Einzel (F)
Frauen
Viertelfinals
Mackenzie Brown
M.Brown
USA
08:15
Mexiko
A.Valencia
Alejandra Valencia
Beendet
Badminton
Mixed
Mixed
Final
Zheng, S. / Huang, Y.
Zheng/Huang
China
08:30
China
Wang/Huang
Wang, Y. / Huang, D.
Beendet
Bogenschießen
Einzel (F)
Frauen
Viertelfinals
Lucilla Boari
L.Boari
Italien
08:30
China
J.Wu
Jiaxin Wu
Beendet
Wasserball
Olympia
Frauen
Gruppe B
USA
USA
USA
USA
08:30
Russian Olympic Committee
RUS
Russland
Russland
Beendet
Segeln
Laser
Rennen
08:35
1M. Wearn49
Beendet
Bogenschießen
Einzel (F)
Frauen
Halbfinals
San An
S.An
Südkorea
08:45
USA
M.Brown
Mackenzie Brown
Beendet
Segeln
49er FX (F)
Frauen
Rennen
08:50
1Bekkering/Duetz35
1Dobson/Tidey33
Beendet
Beachvolleyball
Männer
Gruppe F
Nicolai, P. / Lupo, D.
Nicolai/Lupo
Italien
09:00
Polen
Losiak/Kantor
Losiak, B. / Kantor, P.
Beendet
Bogenschießen
Einzel (F)
Frauen
Halbfinals
Elena Osipova
E.Osipova
Russian Olympic Committee
09:00
Italien
L.Boari
Lucilla Boari
Beendet
Kanu
Slalom K-1
Final
09:00
1J. Prskavec1:31.63m
Beendet
Handball
Olympia
Gruppe B
Schweden
Schweden
SWE
Schweden
09:15
Ägypten
EGY
Ägypten
Ägypten
Beendet
Volleyball
Männer
Gruppe B
Argentinien
Argentinien
ARG
Argentinien
09:25
Tunesien
TUN
Tunesien
Tunesien
Beendet
Bogenschießen
Einzel (F)
Frauen
3. Platz
Mackenzie Brown
M.Brown
USA
09:30
Italien
L.Boari
Lucilla Boari
Beendet
Rugby
Olympia
Frauen
Platzierungsrunde 9-12
Kanada 7er
Kanada
CAN
Kanada
09:30
Brasilien
BRA
Brasilien
Brasilien 7er
Beendet
Tennis
Halbfinale
Novak Djokovic
N. Djokovic
Djo
Serbien
09:35
Deutschland
Zve
A. Zverev
Alexander Zverev
Beendet
Badminton
Einzel
Frauen
Viertelfinals
Pusarla Venkata Sindhu
P.V.Sindhu
Indien
09:45
Japan
A.Yamaguchi
Akane Yamaguchi
Beendet
Bogenschießen
Einzel (F)
Frauen
Final
San An
S.An
Südkorea
09:45
Russian Olympic Committee
E.Osipova
Elena Osipova
Beendet
Segeln
49er FX (F)
Frauen
Rennen
09:50
1Bekkering/Duetz41
Beendet
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Gruppe B
Fernández L./ Baquerizo E.
Liliana/Baqueri
ESP
Spanien
10:00
China
Wang/Xue
Wang, X. / Xue, C.
Beendet
Boxen
bis 60 kg (F)
Frauen
Achtelfinale
Beatriz Ferreira
B.Ferreira
Brasilien
10:00
Taiwan
S.Wu
Shih-yi Wu
Beendet
Fußball
Olympia
Frauen
Viertelfinals
Kanada
Kanada
CAN
Kanada
10:00
Brasilien
BRA
Brasilien
Brasilien
Beendet
Judo
über 78 kg
Frauen
Trostrunde
Shiyan Xu
S.Xu
China
10:00
Brasilien
M.Altheman
Maria Suelen Altheman
Beendet
Rugby
Olympia
Frauen
Platzierungsrunde 9-12
Kenia 7er
Kenia
KEN
Kenia
10:00
Japan
JPN
Japan
Japan 7er
Beendet
Tennis
Mixed
Halbfinale
Pavlyuchenko, A. / Rublev, A.
Pavlyu./Rublev
Russian Olympic Committee
10:05
Australien
Barty/Peers
Barty, A. / Peers, J.
Beendet
Judo
über 78 kg
Frauen
Trostrunde
Mijin Han
M.Han
Südkorea
10:06
Türkei
K.Sayit
Kayra Sayit
Beendet
Judo
über 78 kg
Frauen
Halbfinale
Iryna Kindzerska
I.Kindzerska
Ukraine
10:06
Japan
A.Sone
Akira Sone
Beendet
Judo
über 78 kg
Frauen
Halbfinale
Idalys Ortíz
I.Ortíz
Kuba
10:12
Frankreich
R.Dicko
Romane Dicko
Beendet
Boxen
bis 60 kg (F)
Frauen
Achtelfinale
Raykhona Kodirova
R.Kodirova
Usbekistan
10:15
DR Kongo
N.Yumba
Naomie Yumba
Beendet
Basketball
Olympia
Frauen
Gruppe B
Frankreich
Frankreich
FRA
Frankreich
10:20
Nigeria
Nigeria
Nigeria
Beendet
Judo
über 100 kg
Trostrunde
Teddy Riner
T.Riner
Frankreich
10:24
Brasilien
R.Silva
Rafael Silva
Beendet
Badminton
Einzel
Frauen
Viertelfinals
Ratchanok Intanon
R.Intanon
Thailand
10:30
Taiwan
T.Tai
Tzu Ying Tai
Beendet
Boxen
bis 60 kg (F)
Frauen
Achtelfinale
Esra Yıldız
E.Yildiz
Türkei
10:30
Argentinien
D.Sanchez
Dayana Sanchez
Beendet
Judo
über 100 kg
Trostrunde
Iakiv Khammo
I.Khammo
Ukraine
10:30
Usbekistan
B.Oltiboev
Bekmurod Oltiboev
Beendet
Reiten
Vielseitigkeit Manns. (X)
Mixed
Dressur Gruppe 2
10:30
Beendet
Reiten
Vielseitigkeit Einzel (X)
Mixed
Dressur Gruppe 2
10:30
Beendet
Rugby
Olympia
Frauen
Gruppe A
Neuseeland 7er
Neuseeland
NZL
Neuseeland
10:30
Russian Olympic Committee
Russland 7er
Russland 7er
Beendet
Rugby
Olympia
Frauen
Viertelfinale
Neuseeland 7er
Neuseeland
NZL
Neuseeland
10:30
Russian Olympic Committee
Russland 7er
Russland 7er
Beendet
Judo
über 100 kg
Halbfinale
Hisayoshi Harasawa
H.Harasawa
Japan
10:36
Tschechien
L.Krpálek
Lukáš Krpálek
Beendet
Boxen
bis 60 kg (F)
Frauen
Achtelfinale
Mira Potkonen
M.Potkonen
Finnland
10:48
Südkorea
Y.Oh
Yeonji Oh
Beendet
Judo
über 100 kg
Halbfinale
Tamerlan Bashaev
T.Bashaev
Russian Olympic Committee
10:50
Georgien
G.Tushishvili
Guram Tushishvili
Beendet
Fußball
Olympia
Frauen
Viertelfinals
Großbritannien
Großbritannien
GBR
Großbritannien
11:00
Australien
AUS
Australien
Australien
Beendet
Judo
über 78 kg
Frauen
3. Platz
Shiyan Xu
S.Xu
China
11:00
Ukraine
I.Kindzerska
Iryna Kindzerska
Beendet
Boxen
bis 69 kg (F)
Frauen
Viertelfinale
Oshae Jones
O.Jones
USA
11:03
Dom. Republik
M.Moronta
Maria Moronta
Beendet
Judo
über 78 kg
Frauen
3. Platz
Kayra Sayit
K.Sayit
Türkei
11:08
Frankreich
R.Dicko
Romane Dicko
Beendet
Badminton
Doppel
Halbfinals
Setiawan H. / Ahsan M.
Setiawan/Ahsan
Indonesien
11:15
Taiwan
Lee/Wang
Lee, Y. / Wang, C.
Beendet
Judo
über 78 kg
Frauen
Finale
Akira Sone
A.Sone
Japan
11:16
Kuba
I.Ortíz
Idalys Ortíz
Beendet
Boxen
bis 69 kg (F)
Frauen
Viertelfinale
Acinda Panguana
A.Panguana
Mosambik
11:18
China
G.Hong
Gu Hong
Beendet
Wasserball
Olympia
Frauen
Gruppe B
Japan
Japan
JPN
Japan
11:20
Ungarn
HUN
Ungarn
Ungarn
Beendet
Fechten
Degen Mannschaft (m)
3. Platz
Südkorea
Südkorea
KOR
Südkorea
11:30
CHN
China
China
Beendet
Hockey
Olympia
Gruppe A
Japan
Japan
JPN
Japan
11:30
Indien
IND
Indien
Indien
Beendet
Rugby
Olympia
Frauen
Viertelfinale
Fidschi 7er
Fidschi
FIJ
Fidschi
11:30
Australien
AUS
Australien
Australien 7er
Beendet
Judo
über 100 kg
3. Platz
Teddy Riner
T.Riner
Frankreich
11:34
Japan
H.Harasawa
Hisayoshi Harasawa
Beendet
Boxen
bis 69 kg (M)
Viertelfinale
Roniel Iglesias Sotolongo
R.Iglesias
Kuba
11:36
USA
D.Johnson
Delante Johnson
Beendet
Judo
über 100 kg
3. Platz
Iakiv Khammo
I.Khammo
Ukraine
11:40
Russian Olympic Committee
T.Bashaev
Tamerlan Bashaev
Beendet
Judo
über 100 kg
Finale
Lukáš Krpálek
L.Krpálek
Tschechien
11:50
Georgien
G.Tushishvili
Guram Tushishvili
Beendet
Boxen
bis 69 kg (M)
Viertelfinale
Eskerkhan Madiev
E.Madiev
Georgien
11:51
Russian Olympic Committee
A.Zamkovoy
Andrey Zamkovoy
Beendet
Tennis
Finale
Mektic, N. / Pavic, M.
Mektic/Pavic
Kroatien
12:00
Kroatien
Cilic/Dodig
Cilic, M. / Dodig, I.
Beendet
Badminton
Doppel
Halbfinals
Chia, A. / Soh, W.
Chia/Soh
Malaysia
12:00
China
Li/Liu
Li, J. / Liu, Y.
Beendet
Base-/Softball
Männer
Gruppe B
USA
USA
USA
USA
12:00
Israel
Israel
Israel
Beendet
Hockey
Olympia
Gruppe A
Argentinien
Argentinien
ARG
Argentinien
12:00
Neuseeland
NZL
Neuseeland
Neuseeland
Beendet
Fußball
Olympia
Frauen
Viertelfinals
Schweden
Schweden
SWE
Schweden
12:00
Japan
JPN
Japan
Japan
Beendet
Leichtathletik
5000 m
Frauen
Vorlauf
12:00
1S. Hassan14:47.89m
Beendet
Rugby
Olympia
Frauen
Viertelfinale
USA 7er
USA
USA
USA
12:00
Großbritannien
GBR
Großbritannien
Großbritannien 7er
Beendet
Rugby
Olympia
Frauen
Viertelfinale
Frankreich 7er
Frankreich
FRA
Frankreich
12:00
China
China 7er
China 7er
Beendet
Schwimmen
50 m Freistil (M)
Vorlauf
12:02
1A. Mpali27.66s
Beendet
Schwimmen
50 m Freistil (M)
Vorlauf
12:04
1C. Ndjoume27.22s
Beendet
Leichtathletik
Dreisprung
Frauen
Qualifikation Gruppe A
12:05
Beendet
Leichtathletik
Dreisprung
Frauen
Qualifikation Gruppe B
12:05
Beendet
Boxen
bis 81 kg (M)
Viertelfinale
Arlen López
A.López
LOP
Kuba
12:06
Mexiko
R.Romero
Rogelio Romero
Beendet
Schwimmen
50 m Freistil (M)
Vorlauf
12:06
1M. Otogbe25.68s
Beendet
Schwimmen
50 m Freistil (M)
Vorlauf
12:08
1S. Cadogan24.71s
Beendet
Schwimmen
50 m Freistil (M)
Vorlauf
12:10
1L. Gebbie22.84s
Beendet
Schwimmen
50 m Freistil (M)
Vorlauf
12:12
1A. Barna22.29s
Beendet
Schwimmen
50 m Freistil (M)
Vorlauf
12:14
1V. Bukhov21.73s
Beendet
Schwimmen
50 m Freistil (M)
Vorlauf
12:16
1B. Fratus21.67s
Beendet
Schwimmen
50 m Freistil (M)
Vorlauf
12:18
1K. Golomeev21.66s
Beendet
Schwimmen
50 m Freistil (M)
Vorlauf
12:20
1C. Dressel21.32s
Beendet
Boxen
bis 81 kg (M)
Viertelfinale
Bayram Malkan
B.Malkan
Türkei
12:24
Aserbaidschan
L.Alfonso
Loren Berto Alfonso Dominguez
Beendet
Schwimmen
50 m Freistil
Frauen
Vorlauf
12:24
1I. Ximenes Belo32.89s
Beendet
Leichtathletik
Kugelstoßen
Frauen
Qualifikation Gruppe A
12:25
1R. Saunders19.22m
Beendet
Leichtathletik
Kugelstoßen
Frauen
Qualifikation Gruppe B
12:25
1L. Gong19.46m
Beendet
Leichtathletik
5000 m
Frauen
Vorlauf
12:26
1G. Tsegay14:55.74m
Beendet
Schwimmen
50 m Freistil
Frauen
Vorlauf
12:26
1A. Agahozo30.50s
Beendet
Schwimmen
50 m Freistil
Frauen
Vorlauf
12:28
1A. Tyurina29.05s
Beendet
Fechten
Degen Mannschaft (m)
Finale
Japan
Japan
JPN
Japan
12:30
Russian Olympic Committee
RUS
Russland
Russland
Beendet
Handball
Olympia
Gruppe B
Portugal
Portugal
POR
Portugal
12:30
Dänemark
DEN
Dänemark
Dänemark
Beendet
Schwimmen
50 m Freistil
Frauen
Vorlauf
12:30
1J. Meauri27.56s
Beendet
Schwimmen
50 m Freistil
Frauen
Vorlauf
12:32
1N. Milanesi26.41s
Beendet
Schwimmen
50 m Freistil
Frauen
Vorlauf
12:34
1A. Delgado25.36s
Beendet
Schwimmen
50 m Freistil
Frauen
Vorlauf
12:36
1I. Arcila Hurtado25.41s
Beendet
Schwimmen
50 m Freistil
Frauen
Vorlauf
12:38
1L. Muñoz del Campo25.10s
Beendet
Boxen
bis 91 kg (M)
Viertelfinale
Hussein Ishaish
H.Ishaish
ISH
Jordanien
12:39
Brasilien
A.Teixeira
Abner Teixeira
Beendet
Schwimmen
50 m Freistil
Frauen
Vorlauf
12:40
1P. Blume24.12s
Beendet
Volleyball
Männer
Gruppe A
Italien
Italien
ITA
Italien
12:40
Iran
IRN
Iran
Iran
Beendet
Schwimmen
50 m Freistil
Frauen
Vorlauf
12:42
1E. McKeon24.02s
Beendet
Schwimmen
50 m Freistil
Frauen
Vorlauf
12:44
1S. Sjoestroem24.26s
Beendet
Schwimmen
1500 m Freistil
Vorlauf
12:48
1D. Wiffen15:07.69m
Beendet
Wasserball
Olympia
Frauen
Gruppe A
Spanien
Spanien
ESP
Spanien
12:50
Australien
AUS
Australien
Australien
Beendet
Boxen
bis 91 kg (M)
Viertelfinale
Julio César La Cruz
J.La Cruz
Kuba
12:54
Spanien
E.Reyes
Emmanuel Reyes
Beendet
Tennis
Mixed
Halbfinale
Vesnina, E. / Karatsev, A.
Vesnina/Karats.
Russian Olympic Committee
13:00
Serbien
Stojano./Djoko.
Stojanovic, N. / Djokovic, N.
Beendet
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Gruppe E
Menegatti, M. / Orsi Toth, V.
Menegatti/Orsi
Italien
13:00
Kuba
Echever./Marti.
Echeverria, L. / Martinez, L.
Beendet
Fußball
Olympia
Frauen
Viertelfinals
Niederlande
Niederlande
NED
Niederlande
13:00
USA
USA
USA
USA
Beendet
Leichtathletik
4 × 400 m Staffel (X)
Mixed
Halbfinals
13:00
1USADSQ
Beendet
Tischtennis
Einzel (M)
3. Platz
Yun-Ju Lin
Y.Lin
Taiwan
13:00
Deutschland
D.Ovtcharov
Dimitrij Ovtcharov
Beendet
Schwimmen
1500 m Freistil
Vorlauf
13:06
1F. Auböck14:51.88m
Beendet
Leichtathletik
4 × 400 m Staffel (X)
Mixed
Halbfinals
13:12
1Polen3:10.440m
Beendet
Schwimmen
1500 m Freistil
Vorlauf
13:23
1F. Wellbrock14:48.53m
Beendet
Leichtathletik
10.000 m
Final
13:30
1S. Barega27:43.220m
Beendet
Schwimmen
1500 m Freistil
Vorlauf
13:40
1M. Romanchuk14:45.99m
Beendet
Hockey
Olympia
Gruppe B
Deutschland
Deutschland
GER
Deutschland
13:45
Niederlande
NED
Niederlande
Niederlande
Beendet
Schwimmen
4 × 100 m Lagen St. (F)
Frauen
Vorlauf
13:57
1Australien3:55.39m
Beendet
Basketball
Olympia
Frauen
Gruppe C
China
China
CHN
China
14:00
Australien
AUS
Australien
Australien
Beendet
Beachvolleyball
Männer
Gruppe E
Bryl, M. / Fijalek, G.
Bryl/Fijalek
Polen
14:00
Brasilien
Oliveira/Schmid
Gonçalves Oliveira, E. / Schmidt, B.
Beendet
Schwimmen
4 × 100 m Lagen St. (F)
Frauen
Vorlauf
14:03
1Kanada3:55.17m
Beendet
Schwimmen
4 × 100 m Lagen St. (M)
Vorlauf
14:10
1Italien3:30.02m
Beendet
Hockey
Olympia
Gruppe B
Belgien
Belgien
BEL
Belgien
14:15
Großbritannien
GBR
Großbritannien
Großbritannien
Beendet
Schwimmen
4 × 100 m Lagen St. (M)
Vorlauf
14:15
1Großbritannien3:31.47m
Beendet
Tischtennis
Einzel (M)
Finale
Zhendong Fan
Z.Fan
China
14:20
China
L.Ma
Long Ma
Beendet
Handball
Olympia
Gruppe A
Deutschland
Deutschland
GER
Deutschland
14:30
Norwegen
NOR
Norwegen
Norwegen
Beendet
Volleyball
Männer
Gruppe B
Russland
Russland
RUS
Russian Olympic Committee
14:45
Frankreich
FRA
Frankreich
Frankreich
Beendet
Beachvolleyball
Männer
Gruppe C
Cherif, Y. / Tijan, A.
Cherif/Tijan
Katar
15:00
USA
Gibb/Crabb
Gibb, J. / Crabb, T.
Beendet

Medaillenspiegel

#LandGoldSilberBronzeGesamt
1USAUSA394133113
2ChinaChina38321888
3JapanJapan27141758
4GroßbritannienGroßbritannien22212265
5Russian Olympic CommitteeRussian Olympic Committee20282371
6AustralienAustralien1772246
7NiederlandeNiederlande10121436
8FrankreichFrankreich10121133
24SchweizSchweiz34613