Olympische Sommerspiele 2020

Kalender Olympische Sommerspiele 2020

Segeln
Laser
Gesamtwertung
1M. Wearn53
Beendet
Golf
Olympia (M)
Gesamtwertung
1X. Schauffele266
Beendet
Sonntag, 01.08.2021
Golf
Olympia (M)
Viertelfinals
00:30
Beendet
Reiten
Vielseitigkeit Manns. (X)
Mixed
Geländeritt
01:30
Beendet
Reiten
Vielseitigkeit Einzel (X)
Mixed
Geländeritt
01:30
1O. Townend23.600
Beendet
Schießen
Schnellfeuerpistole 25 m (M)
Qualifikation Tag 1
01:30
1C. Bessaguet297
Beendet
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Achtelfinals
Bansley, H. / Wilkerson, B.
Bansley/Wilkers
Kanada
02:00
USA
Sponcil/Claes
Sponcil, S. / Claes, K.
Beendet
Fechten
Florett Mannschaft
Achtelfinals
Kanada
Kanada
CAN
Kanada
02:00
Deutschland
GER
Deutschland
Deutschland
Beendet
Handball
Olympia
Gruppe B
Portugal
Portugal
POR
Portugal
02:00
Japan
JPN
Japan
Japan
Beendet
Volleyball
Männer
Gruppe A
Polen
Polen
POL
Polen
02:00
Kanada
CAN
Kanada
Kanada
Beendet
Leichtathletik
Hammerwurf
Frauen
Qualifikation Gruppe A
02:10
1A. Wlodarczyk76.99m
Beendet
Hockey
Olympia
Viertelfinals
Deutschland
Deutschland
GER
Deutschland
02:30
Argentinien
ARG
Argentinien
Argentinien
Beendet
Leichtathletik
3000 m Hindernis
Frauen
Vorlauf
02:40
1W. Yavi9:10.800m
Beendet
Leichtathletik
Weitsprung
Frauen
Qualifikation Gruppe A
02:50
1B. Reese6.86m
Beendet
Leichtathletik
Weitsprung
Frauen
Qualifikation Gruppe B
02:50
1I. Španovic7.00m
Beendet
Leichtathletik
3000 m Hindernis
Frauen
Vorlauf
02:55
1C. Frerichs9:19.340m
Beendet
Basketball
Olympia
Frauen
Gruppe A
Kanada
Kanada
CAN
Kanada
03:00
Spanien
ESP
Spanien
Spanien
Beendet
Tischtennis
Team (M)
Achtelfinals
Taiwan
Taiwan
Taiwan
03:00
Kroatien
Kroatien
Kroatien
Beendet
Tischtennis
Team (M)
Achtelfinals
Slowenien
Slowenien
Slowenien
03:00
Südkorea
KOR
Südkorea
Südkorea
Beendet
Tischtennis
Team (F)
Frauen
Achtelfinals
Hongkong
Hongkong
HKG
Hongkong
03:00
Brasilien
BRA
Brasilien
Brasilien
Beendet
Tischtennis
Team (F)
Frauen
Achtelfinals
Ägypten
Ägypten
EGY
Ägypten
03:00
Rumänien
Rumänien
Rumänien
Beendet
Leichtathletik
3000 m Hindernis
Frauen
Vorlauf
03:10
1H. Jepkemoi9:23.170m
Beendet
BMX
BMX Freestyle (F)
Frauen
Final
03:10
1C. Worthington98
Beendet
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Achtelfinals
Wang, F. / Xia, X.
Wang/Xia
China
03:15
Brasilien
Ana Patr/Rebecc
Ana Patrícia / Rebecca
Beendet
Schwimmen
50 m Freistil (M)
Final
03:30
1C. Dressel21.07s
Beendet
Leichtathletik
Kugelstoßen
Frauen
Final
03:35
1L. Gong20.58m
Beendet
Schwimmen
50 m Freistil
Frauen
Final
03:37
1E. McKeon23.81s
Beendet
Leichtathletik
Hammerwurf
Frauen
Qualifikation Gruppe B
03:40
1Z. Wang74.29m
Beendet
Schwimmen
1500 m Freistil
Final
03:44
1R. Finke14:39.65m
Beendet
Fechten
Florett Mannschaft
Viertelfinals
Hongkong
Hongkong
HKG
Hongkong
03:45
Russian Olympic Committee
RUS
Russland
Russland
Beendet
Fechten
Florett Mannschaft
Viertelfinals
Italien
Italien
ITA
Italien
03:45
Japan
JPN
Japan
Japan
Beendet
Fechten
Florett Mannschaft
Viertelfinals
Frankreich
Frankreich
FRA
Frankreich
03:45
Ägypten
EGY
Ägypten
Ägypten
Beendet
Fechten
Florett Mannschaft
Viertelfinals
USA
USA
USA
USA
03:45
Deutschland
GER
Deutschland
Deutschland
Beendet
Leichtathletik
400 m
Vorlauf
03:45
1I. Makwala44.860s
Beendet
Leichtathletik
400 m
Vorlauf
03:53
1M. Al-Yassin45.160s
Beendet
Boxen
bis 51 kg (F)
Frauen
Viertelfinals
Buse Naz Çakıroğlu
B.Çakıroğlu
Türkei
04:00
Thailand
J.Jitpong
Jutamas Jitpong
Beendet
Handball
Olympia
Gruppe B
Ägypten
Ägypten
EGY
Ägypten
04:00
Bahrain
BHR
Bahrain
Bahrain
Beendet
Ringen
Freistil Schwergewicht (F)
Frauen
Achtelfinals
Adeline Maria Gray
A.Gray
USA
04:00
Tunesien
Z.Sghaier
Zaineb Sghaier
Beendet
Ringen
gr.-rö. Bantamgewicht
Achtelfinals
Kenichiro Fumita
K.Fumita
Japan
04:00
Algerien
A.Fergat
Abdelkarim Fergat
Beendet
Ringen
gr.-rö. Superschwergewicht
Achtelfinals
Riza Kayaalp
R.Kayaalp
Türkei
04:00
Litauen
M.Knystautas
Mantas Knystautas
Beendet
Leichtathletik
400 m
Vorlauf
04:01
1M. Cherry44.820s
Beendet
Volleyball
Männer
Gruppe B
Brasilien
Brasilien
BRA
Brasilien
04:05
Frankreich
FRA
Frankreich
Frankreich
Beendet
Ringen
Freistil Schwergewicht (F)
Frauen
Achtelfinals
Aline Da Silva Ferreira
A.Da Silva
Brasilien
04:08
Türkei
Y.Adar
Yasemin Adar
Beendet
Ringen
gr.-rö. Bantamgewicht
Achtelfinals
Etienne Kinsinger
E.Kinsinger
Deutschland
04:08
China
S.Walihan
Sailike Walihan
Beendet
Ringen
gr.-rö. Superschwergewicht
Achtelfinals
Eduard Soghomonyan
E.Soghomonyan
Brasilien
04:08
Deutschland
E.Popp
Eduard Popp
Beendet
Leichtathletik
400 m
Vorlauf
04:09
1A. Zambrano44.870s
Beendet
Boxen
bis 51 kg (F)
Frauen
Viertelfinals
Nina Radovanović
N.Radovanović
Serbien
04:15
Taiwan
H.Huang
Hsiao-wen Huang
Beendet
Schwimmen
4 × 100 m Lagen St. (F)
Frauen
Final
04:15
1Australien3:51.60m
Beendet
Ringen
Freistil Schwergewicht (F)
Frauen
Achtelfinals
Natalia Vorobeva
N.Vorobeva
Russian Olympic Committee
04:16
Ägypten
S.Hamza
Samar Amer Ibrahim Hamza
Beendet
Ringen
gr.-rö. Bantamgewicht
Achtelfinals
Lenur Temirov
L.Temirov
Ukraine
04:16
Usbekistan
E.Tasmuradov
Elmurat Tasmuradov
Beendet
Ringen
gr.-rö. Superschwergewicht
Achtelfinals
Alin Alexuc-Ciurariu
A.Alexuc-Ciurar
Rumänien
04:16
Kuba
M.López Núnez
Mijain López Núnez
Beendet
Leichtathletik
400 m
Vorlauf
04:17
1S. Gardiner45.050s
Beendet
BMX
Park (M)
Final
04:20
1L. Martin93
Beendet
Ringen
Freistil Schwergewicht (F)
Frauen
Achtelfinals
Aiperi Medet Kyzy
A.Medet Kyzy
Kirgisistan
04:24
Kasachstan
E.Elmira Syzdyk
Elmira Syzdykova Elmira Syzdykova
Beendet
Ringen
gr.-rö. Bantamgewicht
Achtelfinals
Armen Melikyan
A.Melikyan
Armenien
04:24
Iran
A.Nejati
Ali Reza Nejati
Beendet
Ringen
gr.-rö. Superschwergewicht
Achtelfinals
Min-seok Kim
M.Kim
Südkorea
04:24
Iran
A.Mirzazadeh
Amin Mirzazadeh
Beendet
Leichtathletik
400 m
Vorlauf
04:25
1L. Bonevacia44.950s
Beendet
Boxen
bis 57 kg (M)
Viertelfinals
Kurt Walker
K.Walker
Irland
04:30
USA
RAG
D.Ragan
Duke Ragan
Beendet
Ringen
Freistil Schwergewicht (F)
Frauen
Achtelfinals
Hiroe Minagawa
H.Minagawa
Japan
04:32
Mongolei
N.Ochirbat
Nasanburmaa Ochirbat
Beendet
Ringen
gr.-rö. Bantamgewicht
Achtelfinals
Kerem Kamal
K.Kamal
Türkei
04:32
Moldau
V.Ciobanu
Victor Ciobanu
Beendet
Ringen
gr.-rö. Superschwergewicht
Achtelfinals
Muminjon Abdullaev
M.Abdullaev
Usbekistan
04:32
Estland
A.Vititin
Artur Vititin
Beendet
Schwimmen
4 × 100 m Lagen St. (M)
Final
04:36
1USA3:26.78m
Beendet
Ringen
Freistil Schwergewicht (F)
Frauen
Achtelfinals
Erica Elizabeth Wiebe
E.Wiebe
Kanada
04:40
Estland
E.Mäe
Epp Mäe
Beendet
Ringen
gr.-rö. Bantamgewicht
Achtelfinals
Zholaman Sharshenbekov
Z.Sharshenbekov
Kirgisistan
04:40
Kasachstan
M.Ainagulov
Mirambek Ainagulov
Beendet
Ringen
gr.-rö. Superschwergewicht
Achtelfinals
Yasmani Acosta Fernandez
Y.Acosta Fernan
Chile
04:40
Tunesien
A.Guennichi
Amine Guennichi
Beendet
Boxen
bis 57 kg (M)
Viertelfinals
Samuel Takyi
S.Takyi
Ghana
04:48
Kolumbien
AVI
C.Ávila
Ceiber Ávila
Beendet
Ringen
Freistil Schwergewicht (F)
Frauen
Achtelfinals
Qian Zhou
Q.Zhou
China
04:48
Ukraine
A.Belinska
Alla Belinska
Beendet
Ringen
gr.-rö. Bantamgewicht
Achtelfinals
Luis Alberto Orta Sanchez
L.Orta Sanchez
Kuba
04:48
USA
I.Hafizov
Ildar Hafizov
Beendet
Ringen
gr.-rö. Superschwergewicht
Achtelfinals
Iakobi Kajaia
I.Kajaia
Georgien
04:48
Finnland
M.Kuosmanen
Matti Elias Kuosmanen
Beendet
Ringen
Freistil Schwergewicht (F)
Frauen
Achtelfinals
Vasilisa Marzalyuk
V.Marzalyuk
Belarus
04:56
Deutschland
A.Rotter Focken
Aline Rotter Focken
Beendet
Ringen
gr.-rö. Bantamgewicht
Achtelfinals
Haithem Mahmoud
H.Mahmoud
Ägypten
04:56
Russian Olympic Committee
S.Emelin
Sergey Emelin
Beendet
Ringen
gr.-rö. Superschwergewicht
Achtelfinals
Sergey Semenov
S.Semenov
Russian Olympic Committee
04:56
Ägypten
A.Mohamed
Abdellatif Mohamed Ahmed Mohamed
Beendet
Base-/Softball
Männer
Viertelfinal
Israel
Israel
Israel
05:00
Mexiko
Mexiko
Mexiko
Beendet
Hockey
Olympia
Viertelfinals
Australien
Australien
AUS
Australien
05:00
Niederlande
NED
Niederlande
Niederlande
Beendet
Boxen
bis 69 kg (M)
Halbfinals
Pat McCormack
P.McCormack
Großbritannien
05:03
Irland
A.Walsh
Aidan Walsh
Beendet
Segeln
470er (F)
Frauen
Rennen
05:05
Beendet
Segeln
Nacra 17 (X)
Mixed
Rennen
05:05
1Banti/Tita20
Beendet
Ringen
gr.-rö. Superschwergewicht
Viertelfinals
Riza Kayaalp
R.Kayaalp
Türkei
05:14
Deutschland
E.Popp
Eduard Popp
Beendet
Segeln
470er (M)
Rennen
05:15
Beendet
Boxen
bis 75 kg (M)
Viertelfinals
Oleksandr Khyzhniak
O.Khyzhniak
Ukraine
05:18
Dom. Republik
E.Cedeño
Euri Cedeño
Beendet
Ringen
Freistil Schwergewicht (F)
Frauen
Viertelfinals
Adeline Maria Gray
A.Gray
USA
05:20
Türkei
Y.Adar
Yasemin Adar
Beendet
Ringen
gr.-rö. Bantamgewicht
Viertelfinals
Kenichiro Fumita
K.Fumita
Japan
05:22
China
S.Walihan
Sailike Walihan
Beendet
Ringen
gr.-rö. Superschwergewicht
Viertelfinals
Mijain López Núnez
M.López Núnez
Kuba
05:22
Iran
A.Mirzazadeh
Amin Mirzazadeh
Beendet
Fechten
Florett Mannschaft
Platzierungsrunde
Deutschland
Deutschland
GER
Deutschland
05:25
Hongkong
HKG
Hongkong
Hongkong
Beendet
Fechten
Florett Mannschaft
Platzierungsrunde
Italien
Italien
ITA
Italien
05:25
Ägypten
EGY
Ägypten
Ägypten
Beendet
Ringen
Freistil Schwergewicht (F)
Frauen
Viertelfinals
Natalia Vorobeva
N.Vorobeva
Russian Olympic Committee
05:28
Kirgisistan
A.Medet Kyzy
Aiperi Medet Kyzy
Beendet
Ringen
gr.-rö. Bantamgewicht
Viertelfinals
Lenur Temirov
L.Temirov
Ukraine
05:30
Armenien
A.Melikyan
Armen Melikyan
Beendet
Ringen
gr.-rö. Superschwergewicht
Viertelfinals
Muminjon Abdullaev
M.Abdullaev
Usbekistan
05:30
Chile
Y.Acosta Fernan
Yasmani Acosta Fernandez
Beendet
Boxen
bis 75 kg (M)
Viertelfinals
Arman Darchinyan
A.Darchinyan
Armenien
05:36
Philippinen
E.Marcial
Eumir Marcial
Beendet
Ringen
Freistil Schwergewicht (F)
Frauen
Viertelfinals
Hiroe Minagawa
H.Minagawa
Japan
05:36
Estland
E.Mäe
Epp Mäe
Beendet
Ringen
gr.-rö. Bantamgewicht
Viertelfinals
Victor Ciobanu
V.Ciobanu
Moldau
05:38
Kirgisistan
Z.Sharshenbekov
Zholaman Sharshenbekov
Beendet
Ringen
gr.-rö. Superschwergewicht
Viertelfinals
Iakobi Kajaia
I.Kajaia
Georgien
05:38
Russian Olympic Committee
S.Semenov
Sergey Semenov
Beendet
Ringen
Freistil Schwergewicht (F)
Frauen
Viertelfinals
Qian Zhou
Q.Zhou
China
05:44
Deutschland
A.Rotter Focken
Aline Rotter Focken
Beendet
Ringen
gr.-rö. Bantamgewicht
Viertelfinals
Luis Alberto Orta Sanchez
L.Orta Sanchez
Kuba
05:46
Russian Olympic Committee
S.Emelin
Sergey Emelin
Beendet
Boxen
bis 81 kg (M)
Halbfinals
Imam Khataev
I.Khataev
Russian Olympic Committee
05:51
Großbritannien
B.Whittaker
Benjamin Whittaker
Beendet
Badminton
Einzel
Halbfinals
Kevin Cordon
K.Cordon
Guatemala
06:00
Dänemark
V.Axelsen
Viktor Axelsen
Beendet
Beachvolleyball
Männer
Achtelfinals
Younousse, C. / Tijan, A.
Younousse/Tijan
Katar
06:00
USA
Lucena/Dalhauss
Lucena, N. / Dalhausser, P.
Beendet
Segeln
470er (F)
Frauen
Rennen
06:05
Beendet
Segeln
Nacra 17 (X)
Mixed
Rennen
06:05
1Banti/Tita21
Beendet
Boxen
über 91 kg (M)
Viertelfinals
Bakhodir Jalolov
B.Jalolov
Usbekistan
06:06
Indien
S.Kumar
Satish Kumar
Beendet
Segeln
470er (M)
Rennen
06:15
Beendet
Boxen
über 91 kg (M)
Viertelfinals
Frazer Clarke
F.Clarke
Großbritannien
06:24
Frankreich
M.Aliev
Mourad Aliev
Beendet
Basketball
Olympia
Gruppe C
Argentinien
Argentinien
ARG
Argentinien
06:40
Japan
JPN
Japan
Japan
Beendet
Fechten
Florett Mannschaft
Halbfinals
USA
USA
USA
USA
06:40
Russian Olympic Committee
RUS
Russland
Russland
Beendet
Fechten
Florett Mannschaft
Halbfinals
Japan
Japan
JPN
Japan
06:40
Frankreich
FRA
Frankreich
Frankreich
Beendet
Badminton
Einzel
Halbfinals
Anthony Sinisuka Ginting
A.Ginting
Indonesien
06:50
China
L.Chen
Long Chen
Beendet
Gewichtheben
bis 76 kg (F)
Frauen
Entscheidung Gruppe B
06:50
1E. Godley222kg
Beendet
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Achtelfinals
Makroguzova, N. / Kholomina, S.
Makrog./Kholom.
Russian Olympic Committee
07:00
Lettland
Graudina/Kravce
Graudina, T. / Kravcenoka, A.
Beendet
Wasserball
Olympia
Frauen
Gruppe B
Ungarn
Ungarn
HUN
Ungarn
07:00
China
CHN
China
China
Beendet
Segeln
Finn Dinghy (M)
Rennen
07:05
1G. Scott21
Beendet
Segeln
Nacra 17 (X)
Mixed
Rennen
07:05
1Banti/Tita23
Beendet
Handball
Olympia
Gruppe A
Spanien
Spanien
ESP
Spanien
07:15
Argentinien
ARG
Argentinien
Argentinien
Beendet
Volleyball
Männer
Gruppe B
Russland
Russland
RUS
Russian Olympic Committee
07:20
Tunesien
TUN
Tunesien
Tunesien
Beendet
Tischtennis
Team (M)
Achtelfinals
Hongkong
Hongkong
HKG
Hongkong
07:30
Frankreich
Frankreich
Frankreich
Beendet
Tischtennis
Team (M)
Achtelfinals
Brasilien
Brasilien
BRA
Brasilien
07:30
Serbien
SRB
Serbien
Serbien
Beendet
Tischtennis
Team (F)
Frauen
Achtelfinals
China
China
CHN
China
07:30
Österreich
AUT
Österreich
Beendet
Tischtennis
Team (F)
Frauen
Achtelfinals
Australien
Australien
AUS
Australien
07:30
Deutschland
GER
Deutschland
Deutschland
Beendet
Segeln
Laser
Finalrennen
07:33
1M. Wearn53
Beendet
Fechten
Florett Mannschaft
7. Platz
Hongkong
Hongkong
HKG
Hongkong
07:50
Ägypten
EGY
Ägypten
Ägypten
Beendet
Fechten
Florett Mannschaft
5. Platz
Deutschland
Deutschland
GER
Deutschland
07:50
Italien
ITA
Italien
Italien
Beendet
Tennis
Final
Krejcikova, B. / Siniakova, K.
Krejcikova/Sini
Tschechien
08:00
Schweiz
Bencic/Golubic
Bencic, B. / Golubic, V.
Beendet
Wasserspringen
Einzel 3 m
Frauen
Final
08:00
1T. Shi383.50
Beendet
Segeln
Finn Dinghy (M)
Rennen
08:05
1G. Scott28
Beendet
Wasserball
Olympia
Frauen
Gruppe A
Niederlande
Niederlande
NED
Niederlande
08:30
Kanada
CAN
Kanada
Kanada
Beendet
Segeln
Laser Radial
Frauen
Finalrennen
08:33
1A. Rindom78
Beendet
Handball
Olympia
Gruppe A
Norwegen
Norwegen
NOR
Norwegen
09:15
Frankreich
FRA
Frankreich
Frankreich
Beendet
Volleyball
Männer
Gruppe A
Italien
Italien
ITA
Italien
09:25
Venezuela
VEN
Venezuela
Venezuela
Beendet
Tennis
Final
Alexander Zverev
A. Zverev
Zve
Deutschland
09:40
Russian Olympic Committee
Kha
K. Khachanov
Karen Khachanov
Beendet
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Achtelfinals
Ludwig, L. / Kozuch, M.
Ludwig/Kozuch
Deutschland
10:00
Brasilien
Agatha/Duda
Agatha / Duda
Beendet
Boxen
bis 51 kg (F)
Frauen
Viertelfinals
Ingrit Lorena Valencia Victoria
I.Valencia
VAL
Kolumbien
10:00
Japan
T.Namiki
Tsukimi Namiki
Beendet
Kunstturnen
Boden
Final
10:00
1A. Dolgopyat14.933
Beendet
Boxen
bis 51 kg (F)
Frauen
Viertelfinals
Stoyka Krasteva Zhelyazkova
S.Krasteva
Bulgarien
10:15
China
Y.Chang
Yuan Chang
Beendet
Basketball
Olympia
Gruppe C
Spanien
Spanien
ESP
Spanien
10:20
Slowenien
SLO
Slowenien
Slowenien
Beendet
Boxen
bis 57 kg (M)
Viertelfinals
Lázaro Álvarez
L.Álvarez
ALV
Kuba
10:30
Thailand
BUT
C.Butdee
Chatchai Butdee
Beendet
Boxen
bis 57 kg (M)
Viertelfinals
Erdenebatyn Tsendbaatar
E.Tsendbaatar
TSE
Mongolei
10:48
Russian Olympic Committee
A.Batyrgaziev
Albert Batyrgaziev
Beendet
Kunstturnen
Sprung
Frauen
Final
10:52
1R. Andrade15.083
Beendet
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Achtelfinals
Heidrich, J. / Vergé-Dépré, A.
Heidrich/V.-Dép
Schweiz
11:00
Schweiz
Betschart/Hüber
Betschart, N. / Hüberli, T.
Beendet
Boxen
bis 69 kg (M)
Halbfinals
Roniel Iglesias Sotolongo
R.Iglesias
Kuba
11:03
Russian Olympic Committee
A.Zamkovoy
Andrey Zamkovoy
Beendet
Ringen
gr.-rö. Bantamgewicht
Halbfinals
Kenichiro Fumita
K.Fumita
Japan
11:15
Ukraine
L.Temirov
Lenur Temirov
Beendet
Boxen
bis 75 kg (M)
Viertelfinals
Hebert Conceição
H.Conceição
Brasilien
11:18
Kasachstan
A.Amankul
Abilkhan Amankul
Beendet
Wasserball
Olympia
Frauen
Gruppe B
Russland
Russland
RUS
Russian Olympic Committee
11:20
Japan
JPN
Japan
Japan
Beendet
Ringen
gr.-rö. Bantamgewicht
Halbfinals
Victor Ciobanu
V.Ciobanu
Moldau
11:23
Kuba
L.Orta Sanchez
Luis Alberto Orta Sanchez
Beendet
Fechten
Florett Mannschaft
3. Platz
USA
USA
USA
USA
11:30
Japan
JPN
Japan
Japan
Beendet
Hockey
Olympia
Viertelfinals
Belgien
Belgien
BEL
Belgien
11:30
Spanien
ESP
Spanien
Spanien
Beendet
Ringen
gr.-rö. Superschwergewicht
Halbfinals
Riza Kayaalp
R.Kayaalp
Türkei
11:31
Kuba
M.López Núnez
Mijain López Núnez
Beendet
Boxen
bis 75 kg (M)
Viertelfinals
Darrelle Valsaint Jr
D.Valsaint Jr
Haiti
11:36
Russian Olympic Committee
G.Bakshi
Gleb Bakshi
Beendet
Ringen
gr.-rö. Superschwergewicht
Halbfinals
Yasmani Acosta Fernandez
Y.Acosta Fernan
Chile
11:39
Georgien
I.Kajaia
Iakobi Kajaia
Beendet
Kunstturnen
Seitpferd
Final
11:41
1M. Whitlock15.583
Beendet
Tennis
Mixed
Final
Vesnina, E. / Karatsev, A.
Vesnina/Karats.
Russian Olympic Committee
11:45
Russian Olympic Committee
Pavlyu./Rublev
Pavlyuchenko, A. / Rublev, A.
Beendet
Ringen
Freistil Schwergewicht (F)
Frauen
Halbfinals
Adeline Maria Gray
A.Gray
USA
11:47
Kirgisistan
A.Medet Kyzy
Aiperi Medet Kyzy
Beendet
Boxen
bis 81 kg (M)
Halbfinals
Arlen López
A.López
LOP
Kuba
11:51
Aserbaidschan
L.Alfonso
Loren Berto Alfonso Dominguez
Beendet
Ringen
Freistil Schwergewicht (F)
Frauen
Halbfinals
Hiroe Minagawa
H.Minagawa
Japan
11:55
Deutschland
A.Rotter Focken
Aline Rotter Focken
Beendet
Base-/Softball
Männer
Viertelfinal
Dom. Republik
Dom. Republik
Dom. Republik
12:00
Südkorea
KOR
Südkorea
Südkorea
Beendet
Segeln
Laser Radial
Frauen
Gesamtwertung
12:00
1A. Rindom0
Beendet
Boxen
über 91 kg (M)
Viertelfinals
Richard Torrez
R.Torrez
USA
12:06
Kuba
D.Peró
Danier Peró
Beendet
Leichtathletik
Hochsprung
Final
12:10
1M. Barshim2.37m
1G. Tamberi2.37m
Beendet
Leichtathletik
100 m
Halbfinals
12:15
1F. Kerley9.960s
Beendet
Leichtathletik
100 m
Halbfinals
12:23
1Z. Hughes9.980s
Beendet
Boxen
über 91 kg (M)
Viertelfinals
Ivan Veriasov
I.Veriasov
Russian Olympic Committee
12:24
Kasachstan
K.Kunkabayev
Kamshybek Kunkabayev
Beendet
Handball
Olympia
Gruppe A
Deutschland
Deutschland
GER
Deutschland
12:30
Brasilien
BRA
Brasilien
Brasilien
Beendet
Tischtennis
Team (M)
Achtelfinals
Portugal
Portugal
POR
Portugal
12:30
Deutschland
GER
Deutschland
Deutschland
Beendet
Tischtennis
Team (M)
Achtelfinals
China
China
CHN
China
12:30
Ägypten
EGY
Ägypten
Ägypten
Beendet
Leichtathletik
100 m
Halbfinals
12:31
1B. Su9.830s
Beendet
Tischtennis
Team (F)
Frauen
Achtelfinals
Taiwan
Taiwan
Taiwan
12:35
USA
USA
USA
USA
Beendet
Tischtennis
Team (F)
Frauen
Achtelfinals
Ungarn
Ungarn
Ungarn
12:35
Japan
JPN
Japan
Japan
Beendet
Volleyball
Männer
Gruppe A
Japan
Japan
JPN
Japan
12:40
Iran
IRN
Iran
Iran
Beendet
Leichtathletik
100 m Hürden
Frauen
Halbfinals
12:45
1T. Amusan12.62s
Beendet
Kunstturnen
Stufenbarren
Frauen
Final
12:45
1N. Derwael15.200
Beendet
Fechten
Florett Mannschaft
Final
Russland
Russland
RUS
Russian Olympic Committee
12:50
Frankreich
FRA
Frankreich
Frankreich
Beendet
Gewichtheben
bis 76 kg (F)
Frauen
Entscheidung Gruppe A
12:50
1N. Dajomes Barrera263kg
Beendet
Wasserball
Olympia
Frauen
Gruppe A
Australien
Australien
AUS
Australien
12:50
Südafrika
RSA
Südafrika
Südafrika
Beendet
Leichtathletik
100 m Hürden
Frauen
Halbfinals
12:53
1B. Anderson12.40s
Beendet
Leichtathletik
100 m Hürden
Frauen
Halbfinals
13:01
1J. Quinn12.26s
Beendet
Leichtathletik
Dreisprung
Frauen
Final
13:15
1Y. Rojas15.67m
Beendet
Leichtathletik
800 m
Halbfinals
13:25
1P. Dobek1:44.600m
Beendet
Badminton
Einzel
Frauen
3. Platz
Bingjiao He
B.He
China
13:30
Indien
P.V.Sindhu
Pusarla Venkata Sindhu
Beendet
Leichtathletik
800 m
Halbfinals
13:35
1P. Bol1:44.110m
Beendet
Leichtathletik
800 m
Halbfinals
13:45
1F. Cheruiyot Rotich1:44.040m
Beendet
Basketball
Olympia
Frauen
Gruppe A
Südkorea
Südkorea
KOR
Südkorea
14:00
Serbien
SRB
Serbien
Serbien
Beendet
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Achtelfinals
Artacho Del Solar, M. / Clancy, T.
A.d.Solar/Clanc
Australien
14:00
China
Wang/Xue
Wang, X. / Xue, C.
Beendet
Hockey
Olympia
Viertelfinals
Indien
Indien
IND
Indien
14:00
Großbritannien
GBR
Großbritannien
Großbritannien
Beendet
Leichtathletik
400 m Hürden
Halbfinals
14:05
1K. Warholm47.30s
Beendet
Leichtathletik
400 m Hürden
Halbfinals
14:15
1A. Dos Santos47.31s
Beendet
Badminton
Einzel
Frauen
Final
Yufei Chen
Y.Chen
CHE
China
14:20
Taiwan
T.Tai
Tzu Ying Tai
Beendet
Leichtathletik
400 m Hürden
Halbfinals
14:25
1K. McMaster48.26s
Beendet
Handball
Olympia
Gruppe B
Dänemark
Dänemark
DEN
Dänemark
14:30
Schweden
SWE
Schweden
Schweden
Beendet
Volleyball
Männer
Gruppe B
USA
USA
USA
USA
14:45
Argentinien
ARG
Argentinien
Argentinien
Beendet
Leichtathletik
100 m
Final
14:50
1M. Jacobs9.800s
Beendet
Beachvolleyball
Männer
Achtelfinals
Mol, A. / Sørum, C.
Mol/Sørum
Norwegen
15:00
Niederlande
NED
Brouwer/Meeuwse
Brouwer A. / Meeuwsen, R.
Beendet

Medaillenspiegel

#LandGoldSilberBronzeGesamt
1USAUSA394133113
2ChinaChina38321888
3JapanJapan27141758
4GroßbritannienGroßbritannien22212265
5Russian Olympic CommitteeRussian Olympic Committee20282371
6AustralienAustralien1772246
7NiederlandeNiederlande10121436
8FrankreichFrankreich10121133
24SchweizSchweiz34613