Acheté 5 dollars, un tableau de Bowie pourrait s'envoler aux enchères

ATS

16.6.2021 - 07:38

Un tableau peint par le chanteur britannique David Bowie, acheté 5 dollars par un particulier dans un magasin caritatif, a dépassé rapidement son estimation allant 9000 à 12'000 dollars canadiens, lors d'enchères en ligne mardi. La vente doit s'achever le 24 juin.

ATS

16.6.2021 - 07:38

FILE In this Oct. 25, 2007 file photo, David Bowie arrives at the Fourth Annual Black Ball Concert for
L'oeuvre, peinte entre 1995 et 1997 par David Bowie en personne, est signée et datée de la main de l'artiste.
KEYSTONE

L'oeuvre de 20 x 25 cm, représentant un portrait de profil, dépassait les 17'000 dollars canadiens (12'540 francs) quelques heures après le lancement de la vente en ligne, selon l'organisateur canadien.

D'abord vendu en 2001 sur un site Internet consacré au chanteur britannique, le tableau intitulé DHead XLVI s'était retrouvé dans un magasin caritatif de l'Ontario, où un anonyme l'a acheté pour la somme de 5 dollars.

C'est cet heureux acheteur qui a ensuite contacté la maison de vente aux enchères.

Signée et datée

«L'oeuvre a été peinte entre 1995 et 1997 dans le cadre d'une série de portraits par David Bowie», appelés Dead Heads ou DHeads et qui représentait l'artiste lui-même ou des proches, a expliqué le président de la maison d'enchères Cowley Abbott en charge de la vente. «Elle est signée et datée 1997 au verso».

L'oeuvre représente sur un fond rouge et bleu un visage de profil dont les traits sont manquants. Les tableaux de David Bowie se retrouvent rarement sous le marteau. C'est la première fois qu'une de ses oeuvres est vendue aux enchères au Canada.

«Nous étions très heureux de découvrir que l'oeuvre d'art était originale et authentique. Nous sommes fans du travail de David Bowie et c'est très excitant d'apporter une oeuvre de lui sur le marché», a expliqué le responsable.

Caméléon du rock, David Bowie a vendu près de 140 millions d'albums au cours de sa carrière. Touche-à-tout, il a eu une influence incontestée dans le milieu de la musique, du cinéma, de la mode et de l'art. Il est décédé d'un cancer le 10 janvier 2016, deux jours après son 69e anniversaire.

ATS