Enchères: record pour un dessin de Franquin

ATS

27.6.2020 - 21:34

La planche de Franquin avait été réalisé pour la couverture du 49e album du Journal de Spirou en avril 1954.
Source: Compte Twitter d'Artcurial

Une planche de l'auteur belge André Franquin, intitulée «La pirogue», s'est envolée aux enchères à 337'600 euros, samedi à Paris. Ce «record mondial» est toutefois resté en-deçà de son estimation, a annoncé la maison Artcurial dans un communiqué.

Estimée entre 350'000 et 450'000 euros, ce dessin (37,5 cm x 28,5 cm) à l'encre de Chine a été réalisé pour la couverture du 49e album du Journal de Spirou en avril 1954. On peut y apercevoir le Marsupilami, cet animal énigmatique et espiègle issu de l'imaginaire de Franquin, suspendu à une liane, espionnant Spirou et Fantasio partis à sa recherche sur une pirogue au coeur de la forêt vierge de Palombie.

Cette planche, qui a «battu un nouveau record mondial aux enchères pour une planche de Franquin», était le clou de cette séance consacrée à de grands noms de la bande dessinée, avec plus de 300 lots proposés. La vente a totalisé 1,4 million d'euros (frais inclus).

Parmi ces lots, une poétique planche à quatre mains imaginée par Franquin et Gotlib et dessinée par Franquin a changé de mains à 117'000 euros, au-delà de son estimation. Ce dessin est tirée du Tome 1 d'Idées Noires, album d'humour noir et de satire sociale (1981).

Une illustration (22 X 22 cm) signée Hergé du Sceptre d'Ottokar, huitième album des aventures de Tintin, a été adjugée à 306'600 euros. Estimée entre 250'000 et 350'000 euros, elle montre Tintin à son arrivée à Prague, trébuchant à la sortie de l'avion et se rattrapant de justesse à la barbe du mystérieux docteur Halambique, marquant le début des tumultueuses aventures du jeune détective au royaume du Pélican noir.

Un autre dessin des Hergé Studios, «L'île noire», a crée la surprise, le marteau tombant à 39'000 euros, soit 39 fois son estimation.

Une illustration (37 x 55 cm) en couleurs de Lucky Luke et Jolly Jumper par le Belge Morris, a doublé son estimation à 10'700 euros, tandis que le célèbre dessin humoristique du français Jean-Jacques Sempé «Y a-t-il un médecin dans la salle ?«, sur les dangers du métier d'acteur (1964), a été acquis pour 18'200 euros.

La vente a aussi mis en lumière l'univers cosmique de Valérian par Jean-Claude Mézières, dont la gouache et encre de Chine pour la couverture de «L'orphelin des astres» a été adjugée 45'500 euros.

En revanche, une gouache d'Albert Uderzo réalisée pour la couverture de l'album à colorier Punch, édité en 1966, n'a pas trouvé preneur.

Retour à la page d'accueil

ATS