BAFTA Awards: 12 nomination per «La forma dell’acqua»

CoverMedia

9.1.2018 - 11:12

Covermedia

La cerimonia di premiazione a Londra il 18 febbraio: è record di candidature per il film di Guillermo del Toro.

Sono state annunciate le nomination per i prossimi BAFTA Awards.

Si preannuncia una notte ricca di premi per «La forma dell’acqua», il nuovo film di Guillermo del Toro che ha conquistato ben dodici candidature, tra cui Miglior Film, categoria in cui sono presenti anche «Dunkirk», «L’ora più buia», «Chiamami con tuo nome» e «Tre manifesti a Ebbing Missouri».

Del Toro è in lizza per la conquista della statuetta di Miglior Regista e Miglior Sceneggiatura originale con la co-sceneggiatrice Vanessa Taylor.

La protagonista della pellicola Sally Hawkins è in nomination per il premio di Migliore Attrice, mentre Octavia Spencer per quello di Migliore Attrice Non Protagonista.

Le sfidanti della Hawkins sono Frances McDormand (Tre manifesti a Ebbing, Missouri), Saoirse Ronan (Lady Bird), Margot Robbie (I, Tonya) e Annette Bening (Film Stars Don't Die in Liverpool).

Tra gli uomini invece è apertissima la sfida per il titolo di Migliore Attore tra Gary Oldman (L’ora più buia), Daniel Day-Lewis (Il filo nascosto), Timothee Chalamet (Chiamami col tuo nome), Daniel Kaluuya (Scappa - Get Out) e Jamie Bell (Film Stars Don't Die in Liverpool).

Oltre a Del Toro, si contendono il premio di Miglior Regista Christopher Nolan per «Dunkirk», Martin McDonagh per «Tre Manifesti a Ebbing, Missouri», Luca Guadagnino per «Chiamami col tuo nome» e Denis Villeneuve per «Blade Runner 2049».

La cerimonia di premiazione degli Oscar britannici avverrà al Royal Albert Hall di Londra il 18 febbraio.

Ecco le nomination per i BAFTA Awards:

Miglior film:

Dunkirk

L’ora più buia

Chiamami col tuo nome

La forma dell’acqua

Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior film britannico:

L’ora più buia

The Death of Stalin

Lady Macbeth

Paddington 2

Billboards

God's Own Country

Migliore attore:

Gary Oldman – L’ora più buia

Daniel Day-Lewis – Il filo nascosto

Timothee Chalamet – Chiamami col tuo nome

Daniel Kaluuya - Scappa - Get Out

Jamie Bell - Film Stars Don't Die in Liverpool

Migliore attrice:

Sally Hawkins – La forma dell’acqua

Frances McDormand – Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Saoirse Ronan - Lady Bird

Margot Robbie - I, Tonya

Annette Bening - Film Stars Don't Die in Liverpool

Migliore attore non protagonista

Sam Rockwell - Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Willem Dafoe - The Florida Project

Christopher Plummer - Tutti i soldi del mondo

Hugh Grant - Paddington 2

Woody Harrelson - Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Migliore attrice non protagonista:

Laurie Metcalf - Lady Bird

Allison Janney - I, Tonya

Kristin Scott Thomas - L’ora più buia

Lesley Manville - Il filo nascosto

Octavia Spencer - La forma dell’acqua

EE Rising Star Award:

Daniel Kaluuya

Timothee Chalamet

Josh O'Connor

Florence Pugh

Tessa Thompson

Migliore regista:

Christopher Nolan - Dunkirk

Guillermo del Toro - La forma dell’acqua

Martin McDonagh - Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Luca Guadagnino - Chiamami col tuo nome

Denis Villeneuve - Blade Runner 2049

Migliore sceneggiatura originale

Jordan Peele - Scappa - Get Out

Martin McDonagh - Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Greta Gerwig - Lady Bird

Guillermo del Toro, Vanessa Taylor - La forma dell’acqua

Stephen Rogers - I, Tonya

Migliore sceneggiatura non originale:

Armando Iannucci, David Schneider, Ian Martin, Peter Fellows - The Death of Stalin

Aaron Sorkin - Molly’s Game

James Ivory - Chiamami col tuo nome

Matt Greenhalgh - Film Stars Don’t Die In Liverpool

Paul King, Simon Farnaby - Paddington 2

Tornare alla home page

CoverMedia